Елена МОЗЖУХИНА. Алёны

Рассказ

 

У Алёны большие зелёно-жёлтые глаза с поволокой. И от этого кажется, что она всегда чему-то удивляется. Густые загнутые ресницы только добавляют наивности и открытости её взгляду.

Алёнка давно замужем, мать двоих прекрасных мальчишек. Из-за частой перемены места жительства Алёна называет себя «декабристкой». Следовала за мужем и всегда поддерживала его, как могла. Несмотря на два высших образования сделать сногсшибательную карьеру ей не удалось. Вот и сейчас, второй декретный отпуск подходил к концу, а жизнь в новом городе, который только начал открываться перед Алёною, казалась совсем недружелюбной и несладкой. То и дело возникали трудности в отношениях с соседями, в школе, куда Алёна устроила учиться старшего сына.  Надо искать работу, совсем с финансами туго, у мужа проблемы, да, в общем-то, больших денег ему и не обещали. Обычный работяга, много таких – так думала Алёна, сидя с сыновьями в очереди к врачу перед дверью кабинета с красивой надписью «Педиатр Новикова Алёна Александровна».

Дети и муж Алёны недавно переболели гриппом, у младшего остался кашель, поэтому Алёна и пришла в частную клинику маленького городка.

С ребятишками женщина давно привыкла справляться сама. Что такое помощь бабушек и дедушек она не знала совсем. Все жили далеко друг от друга. Нанимать няню ей было боязно, а потом финансового ресурса на такую роскошь не стало вовсе.

Поэтому все домашние дела вела сама, а в перерывах между беременностями и родами успевала выйти на работу, заработать себе на очередной декретный отпуск.

Ещё Алёна любила читать глянцевые журналы. Смотреть там красивую одежду, новинки косметики, рассматривать фотографии успешных и прекрасных женщин, читать интервью с ними, истории их жизни. И раньше она совсем не завидовала им, а теперь все чаще стала вздыхать, читая виртуозные ответы супер-женщин, у которых, зачастую, есть и семья, и карьера. У нее не так.

Детей она хотела себе много. И всегда видела себя матерью большого семейства. Но жизнь распорядилась иначе. Свои коррективы внесло и здоровье. Забеременеть оказалось не так-то просто. Беременности наступали не сразу, а врачи всегда говорили – здорова, рожать да рожать.

Теперь, оглядываясь назад, Алёнка часто думала, что и семьи большой у неё нет, и карьеры настоящей, успешной тоже. И часто ей в голову приходили строчки из стихотворения – и города из нас не получилось, и навсегда оставлено село…

Наконец, кабинет доктора освободился. Врач, молодая женщина, ровесница или ещё моложе Алёны, встретила радушно, задавала вопросы о мальчиках.

Доктор как доктор, ухоженная, деловая. Хозяйка клиники. Грамотная. Алёна с завистью смотрела на молодую женщину, вполуха слушая диагноз сына. Всё хорошо с ребёнком. Полечится две недельки и всё.

Алёнка вышла из медицинского учреждения понурая. Мальчишки шумно и весело кидались друг в друга снегом. Пока Алёна стояла и ждала, когда они наиграются, из клиники выпорхнула модно и красиво одетая докторша, села в иномарку и умчалась по своим делам.

«Какая счастливая, – подумала вдруг Алёна. – И деньги, и профессия. А я мотаюсь за мужем. Эх…».

Алёна громко вздохнула, остановила игры мальчишек и пошла дальше, спотыкаясь и путаясь о длинные полы серого, видавшего виды пуховика.

По дороге запыхавшиеся мальчишки попросили у матери воды. «Сейчас купим», – сказала Алёна, завернув к одиноко стоящему вдоль дороги торговому заведению. Магазин был закрыт. Перерыв на 15 минут – красовалась табличка на двери. Ребята ни в какую не хотели идти дальше, обуреваемые жаждой. «Тогда подождем», – сказала Алёна, уткнувшись в мобильный телефон. Дети стали резвиться на снежной горке, сделанной трактором, который чистит дороги. Совсем рядышком за углом переговаривались две женщины, Алёне отчетливо были слышны их голоса.

Одна из них плакала, другая пыталась ее успокоить.

«Понимаешь, в чём смысл моей жизни, в чём?», – причитала одна из собеседниц. –   «Сын погиб, муж погиб. С отцом своего сына я не общаюсь, он со мной, вернее. Как так?.. Понимаешь, мне ничего не нужно! Как тяжело принимать детей… Сегодня была одна мать с мальчиками, счастливая. Понимаешь, в каждом ребенке я вижу своего сына».

Женщина заплакала ещё тоскливее. Алёна убрала телефон и попыталась аккуратно заглянуть за угол. Подруги стояли спиной к ней, обнявшись. В той, что плачет, Алёна узнала докторшу, у которой только что была на приёме.

Алёна шикнула на сыновей, взяла их за руки и незаметно скрылась за дверями открывшегося магазина.

 

 На илл.: Художник Евгений Балакшин

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
12