Премия «Эхо»-2021. Итоги

Из выступления Галины Щекиной на подведении итогов премии «Эхо»-21

 

Премия «Эхо» вышла на баррикады в 2017 году. (…)

Пятый год поисков мысль о смерти критики опровергает. Пришло 17 работ. Есть о чем поспорить. Например, статья Николая Переяслова о стихах Игоря Лесина. А статья Сергея Аксенова? Но самое поразительное – это подход к стихам Артема Попова, который взялся сравнивать стихи Фокиной и стихи Сучковой в статье «Будни бредни нашей страны». (…)

А писатель Дмитрий Ермаков попытался сравнить не просто книги, но личности авторов, таких титанов как Тарковский и Шукшин. Так что это не просто литературный портрет, а двойной литературный портрет. Это же давняя традиция. Писали и раньше литературные портреты. Но Ермаков вдруг подошёл к вопросу по-новому. Это не критика, скорее эссе, и это тоже особенность сезона.

Еще одна особенность – лишь трое участников написали о поэзии но большинство – о прозе.

О географии соискателей, она довольно обширна. Ярославль, Вологда, Москва, Краснодар, Воронеж, Екатеринбург, Северодвинск.

Лучшие участники. Первую премию и диплом лауреата получила Дарья Тоцкая (Краснодар), вторую премию и диплом финалиста получил Леонид Дубаков (Ярославль). Финалисты короткого списка Дмитрий Ермаков и Дмитрий Трипутин получили дипломы и ценные подарки.

Спонсоры проекта – Вологодская областная библиотека (ВОУНБ), Вологодская типография Артема Киселева, Союз российских писателей.

В Премиальной комиссии работали Сергей Фаустов, Антон Черный, Сергей Баталов (лауреаты предыдущего года). Огромную благодарность хочется выразить бескорыстным друзьям и помощникам проекта, читавшим работы не по обязанности, а по доброй воле, это Петр Белякин (Астрахань), Роман Красильников (Москва), Александр Дудкин (Кадуй).

 

Из выступления Сергея Фаустова на подведении итогов премии «Эхо»-21

 

Премии «Эхо» пять лет. Впервые она появилась в 2017 году.

Среди лауреатов первых лет были доктор филологических наук Роман Красильников из Вологды, потом он уехал в Москву, другой лауреат из Вологды – Василий Макаров, 2018 год, третий из Москвы – Елена Зейферт, доктор филологических наук, Антон Черный из Ростова-на-Дону, лауреат прошлого года, и в том же году Сергей Баталов, Ярославль.

Какая вообще была идея конкурса критики? Почему и зачем Премия «Эхо»? Никто ведь не заставлял, это совершенно личная инициатива.

(…) Если я захочу узнать, что происходит в российской литературе, какие идут процессы – я это из книг и журнальных публикаций не узнаю. Критики твердят, что критика есть и живет, а самое смешное в том, что сейчас в западном сознании утвердилось мнение, что «все мы уже живем в эпоху пост-критики».

Уже нет той критики, что раньше была. Сейчас критика другая и другие у нее принципы. Это мы можем встретить и в российской действительности. (…)

В условиях, предваряющих 5 сезон Премии «Эхо», мы писали: «Безумный критик достоин славы». Когда это прочитал Роман Красильников, доктор филологии, он ответил – не могу, я на такое не способен. Из 17 работ, пришедших на конкурс, ни одной такой «безумной» не было. (…)

Я не филолог, пришел в эту область, будучи инженером-механиком, и мне интересно, и запретить никто не может. Считаю, что писать отзывы – это большой драйв.

 

Информация для публикации предоставлена Галиной Щекиной

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
12