Памяти Николая Александровича Селиванова

Скульптор Николай Селиванов

Утром 13 декабря 2021 года на 93-м году жизни после тяжёлой болезни скончался скульптор, Народный художник России Николай Александрович СЕЛИВАНОВ.

Николай Александрович Селиванов родился 8 сентября 1929 года в селе Хранево Лотошинского района Московской области.

Николай Александрович — Народный художник Российской Федерации, является автором известной серии портретов великого русского поэта Сергея Есенина и его друзей. Его называли «есенинским скульптором». Он говорил: «Есенина я люблю, как все, как русский человек, как крестьянский сын. Он ведь тоже крестьянский сын. Есенина нельзя не любить. Я хочу, чтобы в моих работах Есенин был близок каждому русскому человеку».

Также герои его скульптурных работ, воплощённых в металле, камне, дереве — академики, видные учёные, создатели советского атомного флота, моряки, герои войны, добровольцы-чернобыльцы, известные писатели и поэты.

Прощание и отпевание состоится 16 декабря в 11:00 в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове (ул. Восточная, 6, м. «Автозаводская»).


Мастерская святых истин

 

На смерть Н.А. Селиванова (8 сентября 1929 – 13 декабря 2021)

 

 Встречи друзей и единомышленников со скульптором Николаем Александровичем Селивановым там, где он создавал свои шедевры, сами становились своеобразной мастерской мыслей о самом главном для народа. Я бы сказал, о его Боге, о несокрушимом, о правдивости. Первая – о Сергее Есенине. К разработке темы рязанского соловья ваятель приступил еще до разблокирования имени этого поэтического гения. Мы с Николаем Селивановым без малого сверстники, но ни в школьные, ни в институтские годы  не знали творца, воспевавшего «всем существом в поэте шестую часть земли с названьем кратким Русь». В этой связи позволю себе процитировать собственные строки:

 

Рвал мое поколенье фугас

В Минске, Вязьме, избушках селений.

Да еще вырастали без вас,

Карамзин, Достоевский, Есенин.

 

Понимаю – фашисты, война.

Почему же, ведь мы победили,

Не давали нам знанья сполна,

Не открыли великих фамилий?

 

 Приходили на огонек в мастерскую Н. А. Селиванова, как видно по мне, чрезвычайно родные по духу люди. И – глубинно

укорененные в во всем отечественном. Да и в самом генетически памятливом обществе. Тому тоже есть поразительное подтверждение. Разблокировав Есенина, страна в сжатые сроки выпустила пять изданий его стихов. И, несмотря на это, когда объявили безлимитную подписку на русских классиков, уроженец Константинова в этом ряду оказался впереди всех!

Скульптор же Н. А. Селиванов, получается, опередил даже названные явления в постижении отторгнутого на десятилетия от народа классика, произведения которого были изъяты из всех наших библиотек. В этом факте – удивительная красота и душевное здоровье человека, с которым мы сегодня прощаемся.

 Вместе с ним мы первыми, пусть в узком кругу, поставили многие вопросы современного бытия. Например, о таком противоречии. «Де-юре» русских в России нет, но «де-факто» их – 80 процентов. Ум успокаивается только на абсолютной истине. Когда все общество, как мы в мастерской скульптора, постигнет это, его ум тоже в данном пункте придет к гармонической гуманности.

 Без селивановых не было бы сегодня в культуре России изумительного творчества Сергея Есенина, как не было его в детские и юношеские годы моего поколения. Подвижники спасают человеческую природу от развращения, от унижения ее. Потому что «Против нас нет мощнее оружья – Ураганно исчезнем с Земли без святынь!»

 Мир праху великого скульптора Николая Селиванова. Покой его душе.

 

 Владимир ФОМИЧЕВ, имеющий свой скульптурный портрет, созданный Н.А. Селивановым

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
12