Андрей ЧЕРНОВ. Освобождение

С замиранием сердца жители ЛНР следят за освобождением оккупированных киевскими войсками районов. Каждый день – всё новые и новые населённые пункты Луганщины освобождаются от гнёта украинских оккупантов. Уже свободны Станица Луганская, Счастье, Новоайдар, Трёхизбенка, Крымское. В окружении банды националистов в Старобельске и Сватово, вот-вот замкнётся кольцо окружения вокруг троеградия Рубежное-Северодонецк-Лисичанск. Ясно, что дни власти украинских оккупантов сочтены. Но они цепляются за каждый блиндаж, прячут свои танки и бронетехнику за жилыми домами, школами и больницами. Нет, не любовь к Родине ими движет, не верность присяге «народу Украины».

Они отчаянно боятся за свою жизнь. Они привыкли восемь лет грабить оккупированные районы, быть здесь всем – не столько хозяевами, сколько божками, которым всё дозволено. Боевики добробатов опутали своими сетями фермерские хозяйства, остатки предприятий, перевозчиков. Со всех они брали мзду за «покровительство». Не забывали они и о потоках несчастных жителей ЛНР, приезжавших на оккупированные Киевом территории за пенсиями и пособиями. С таких, при случае, они также «стригли» деньги. Работали, как рассказывают, в тесной спайке с сотрудниками украинских банков и СБУ. Одни выясняли списки шахтёров и бывших военных (у кого пенсии «пожирнее»), другие прессовали пенсионеров, а те и рады «откупиться» от здоровяков с автоматами.

Какая тут присяга «народу Украины»? Где вообще «народ Украины»? В Луганске? В Стаханове? В городе первого литературного опыта Всеволода Гаршина Старобельске? В колыбели Донбасса – Лисичанске?

Всё это было вотчиной, брошенной Киевом на «прокорм» жадных на наживу националистов. Да, собственно, какие из них «националисты»? Так, для виду вся эта шароварно-тризубная символика. Им начхать и на Бандеру, и на Петлюру, и на всех прочих «героев небесной сотни». Если им будет выгодно, то они заменят Бандеру на Байдена, «небесную сотню» с легкостью поменяют на светлые лики каких-нибудь европейских гейактивистов.

Только выгода толкает их, только жажда наживы. Бандиты, заматеревшие за восемь лет безнаказанности. Это они убивали в Донбассе людей без тени сомнений, без сожалений и вздохов по «народу Украины». «Сепары», «ватники», «колорады», «лугандоны» – вот как они нас называли, без разбора по возрастам, хоть младенца, хоть седого старика.

Впрочем, они убивали не только в Донбассе. Судьба несчастного Олеся Бузины – лишь вершина айсберга преступлений, совершенных этими, взятыми под флаг Украины, бандюками.

Я об этом пишу не зря. Не для того, чтобы распалить читателей, которые, уверен, и так многое знают о «геройствах» боевиков «Азова» или «Айдара». Обо всём этом я пишу для того, чтобы было понятно: эти бандиты не будут сдаваться. Ведь теперь, с 24 февраля, им всем понятно, что приходит неизбежное наказание, кара за все их деяния во имя «народа Украины». Как загнанные в угол крысы, они ощетинились и будут биться, пока не умрут. И всей своей крысиной душой они стремятся как можно больше вреда принести многострадальной земле Луганщины. Вот так оказываются танки и «Грады» украинской армии среди кварталов Северодонецка, на тихих улочках Старобельска.

С каждым днём всё больше и больше населённых пунктов Луганщины освобождается от ярма киевских националистов. И теперь перед властями ЛНР стоят новые проблемы – восстановление нормальной жизни людей. За этими словами – огромный объем работы, которую уже начали сейчас, с первых дней освобождения. Уже начинается восстановление инфраструктуры, взорванных мостов, работы органов власти и правопорядка. Готовится запуск пенсионной системы и соцвыплат. Будет возобновлена работа сохранившихся предприятий.

Конечно, будет переходной период. Ведь освобождённые районы Луганщины не могут одномоментно перейти в рублёвую зону. Принято решение об одновременном хождении на освобождённых территориях рубля и украинской гривны до 31 марта. А ведь ещё предстоит запустить работу системы образования, очищение её от гнили идеологии украинского национализма. Как видите, работы ещё много, она вся предметная и требует быстрого и своевременного реагирования на нужды людей.

И есть, конечно, ещё одна проблема. Все эти восемь лет безостановочно работала украинская пропаганда, отравляя сознания многих тысяч людей. Восемь лет им вдалбливали в головы «Россия враг», «агрессия России», «фейковые республики». Их, жителей Луганщины, убеждали, что их герои – не «Молодая гвардия» и Алексей Стаханов, не Александр Молодчий и Николай Гастелло, а Петлюра, Бандера, Шухевич. В школах оккупированной Киевом Луганщины дети писали сочинения под эгидой канадской диаспоры, посвященные украинской писательнице Олене Телиге, одной из приспешниц гитлеровцев. Почему не о Михаиле Матусовском или, скажем, Владимире Сосюре? Да те ведь «савэтськи»!

Многих людей Луганщины, как и на Украине, эта пропаганда одурманила, создала у них искаженную картину мира. Освобождение их сознания из идеологического плена украинского национализма – одна из первоочередных задач, требующих быстрого решения. Для этого нужна и грамотная работа наших СМИ, учреждений культуры и образования. Вот тут-то очень и очень к месту может быть работа писателей – ЛНР и России. Для того, чтобы вернуть жившим во мраке свет и ясность мира, свободного от бандеровского мракобесия.

Союз писателей ЛНР рассчитывает присоединиться к этой важной работе. Наше слово – не столько оружие, сколько лекарство, бальзам для искалеченных войной и украинской пропагандой душ. Конечно, работы предстоит много, да и раны душевные излечиваются намного дольше, чем телесные. Мы это понимаем, как и важность нашей миссии.

И обязательно, после освобождения и нормализации жизни, мы проведём мероприятия, посвященные нашим классикам-землякам. Отрадно, что украинские националисты не добрались до их памятников – Всеволоду Гаршину в Старобельске и Ивану Приблудному в Новоайдаре. Мы ощущаем их в своём строю, вместе с Павлом Беспощадным, Михаилом Матусовским, Борисом Горбатовым, Александром Фадеевым, Михаилом Шолоховым. И это духовное единство придаёт силы, вдохновляет на жизнь и творчество, на работу, на преодоление любых трудностей. Вместе мы победим!

На фото: Освобождение Станицы Луганской, 26 февраля 2022 года

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
3