Александр БОБРОВ. Цепь воспоминаний – звенит

В холодный день 1 апреля, когда и не до смеха особенного было, не до розыгрышей - в день рождения великого Гоголя, прочитал в газете «Слово» сильное стихотворение Валентина Сорокина «Богдан Хмельницкий», написанное ровно полвека назад, а возвышенные строки – так же волнуют.

 

Прекрасен
На коне летящем
Торжественный
Богдан Хмельницкий.
Пусть пепел, в сердце
Нам стучащий,
Друзей коснётся,
Самых близких.

Под молодым
И ясным ветром
Для нас взошла
Звезда бессмертья…
Скачи, Богдан,
Лобастый гетман,
Через двадцатое
Столетье!..

1972 

 

Ну что, Богдане, доскакал до 21-го столетья? И у тебя были минуты слабости, предательства, колебаний. Есть сведения, что сначала ты в 1634 году служил в польском войске при осаде русского Смоленска и получил за храбрость от короля Владислава IV дорогую саблю. Потом и с турецким посольством заключил договор о союзе и взаимопомощи с Турцией, обещая отдать ей часть русской Польши (до Люблина).  Но всё-таки православную Украину от ополячивания ты пытался спасти и привести украинцев под покровительство царя восточного от католического Запада. Правда, уже после воссоединения ты хлопотал уже об устройстве федеративного союза из Малой России и княжеств Молдавии, Валахии и Трансильвании под протекторатом польского короля, готовился перед кончиной к войне с Москвой… Наследнички всё дурное в судьбе и характере твоем – переняли, тягу к Еуропе взбодрили, а стержня гетманского – не обрели, про саму Украйну – забыли.

Куда ж поскачешь ты – герой моей книги «Сто великих славян» - с памятника великого русского скульптора Михаила Микешина? Он ведь шире композицию задумал, но из-за сомнений генерал-губернатора Александра Дондукова-Корсакова относительно «целесообразности антипольского и антиеврейского памятника», комитет решил сократить бюджет проекта, оставив только центральную фигуру гетмана. Памятник открыли в 1888 году, к 900-летию Крещения Руси. В 1988 году мы отмечали в Великом Новгороде 1000-летие Крещения Руси под окормлением митрополита Питирима. Все выдающиеся труженики пера на духовном поприще – съехались: от прозаиков Астафьева и Белова до поэтов Кузнецова и Устинова. Помню, пошли Крестным ходом в Детинец по мосту через Волхов, попали в такт дружными величественными шагами, и мост… начал колебаться, чуть в разнос не пошёл. Иконы Богородицы да хоругви с ликом Спаса Вседержителя спасли от обрушения… Разгар перестройки ведь был, смелости в слове и надежд на обновление жизни над бурной водой событий. А мост-то в грядущее был таким же вибрирующим, и держава – рухнула! А как тяжело собиралась…

В апреле 1652 года, 370 лет назад,  казацкая старшина во главе с Хмельницким возобновила войну с Польшей,  и 2 июня 1652 года у горы Батог недалеко от местечка Ладыжин (ныне город в Винницкой области Украины - находится на правом берегу Южного Буга в месте впадения в него притока Солонки, за 110 км от областного центра) объединённая армия запорожских казаков и крымских татар разгромила войско Речи Посполитой. После битвы несколько тысяч польских пленников были казнены. Интересно, что в Википедии об этом кровопролитном польском разгроме – ни словечка! А ведь 1-2 июня 1652 года в битве под Батогом было уничтожено 20-тысячное польское войско под началом Мартина Калиновского. Богдан Хмельницкий и крымский хан, объединив свои силы, начали наступление в направлении Каменца-Подольского. Здесь располагалась большая армия польского короля Яна Казимира, которого Хмельницкий решил пленить.

Но крымчаки – опять предали. Крымские войска старались избегать серьёзных боестолкновений, но выжидали — чья возьмёт. Если казаки побеждали, они присоединялись. Крымский хан не хотел решительной победы казаков или вхождения Украины в состав Русского царства, так как это осложняло положение Крыма. Лучший сценарий для крымских татар — длительная резня и междоусобица, когда можно безнаказанно уводить людей для продажи в рабство и грабить земли. Польский король пообещал выплатить крымскому хану контрибуцию в 100 тысяч злотых и дал разрешение на протяжении 40 дней грабить и угонять в рабство (ясырь) русское население на Волыни. Хмельницкому пришлось согласиться на восстановление условий Зборовского соглашения 1649 года и отмену невыгодного для казаков Белоцерковского договора 1651 года. Соглашение было приемлемым, но проблему коренным образом не решало. Украинский гетман снова не смог уничтожить польское войско и захватить в плен короля Яна Казимира.

В очередной раз преданный крымскими татарами Хмельницкий понял, что на Крымское ханство полагаться нельзя. Предотвратить угрозу нового польского вторжения можно было только с помощью Русского царства. Поэтому Богдан Хмельницкий все настойчивее стал проводить политику воссоединения Украины с Россией. Само казачье войско потребовало разорвать союз с крымским ханом и воссоединить Украину с Россией. В январе 1654 года в Переяславе было заключено соглашение, по которому Украина воссоединялась с Россией. Казацкая старшина получила от Москвы те права, которые она так безуспешно пыталась вырвать у польской короны. Крестьяне и казаки Украины были освобождены от национального и религиозного гнёта. И, чего опасался долго тянувший царь Алексей Михайлович, началась ожесточенная Русско-польская война вплоть до Андрусовского перемирия…

Довелось побывать в этом селе. Во время выездного Смоленского пленума десять лет назад. Приехали в Монастырщенский район с Володей Молчановым из Белгорода, который теперь стал прифронтовым – сразу повезли нас к границе с Белоруссией, в скромную деревню Андрусово. Несколько домов, огороды, люди прополкой занимаются. А меж сосен памятный камень с надписью, что здесь был заключен «вечный мир» с Польшей. Нет, не вечный: Андрусовское перемирие 1667 года между Россией и Речью Посполитой было заключено на 13,5 лет и завершило русско-польскую войну 1654–67 годов за Украину и Белоруссию. Тринадцать лет пластались после Переяславской рады! Подписано оно было здесь 30 января А. Ордын-Нащокиным  и Ю. Глебовичем. Польша возвратила России Смоленское и Черниговское воеводства и признала воссоединение с Россией Левобережной Украины. Правобережная Украина и Белоруссия остались под властью Польши. Киев должен был остаться за Россией лишь до 1669 года, но Россия удержала его за собой.

Запорожская Сечь объявлялась под совместным управлением России и Польши. Заключённое в условиях тяжёлой внутренней и внешней обстановки для России перемирие явилось важным этапом в борьбе за воссоединение украинского и белорусских народов с Россией, но кто-то считает его предательством интересов Украины. При созидании могучего государства не бывает лёгких и прямых путей. Тогдашний губернатор Сергей Антуфьев пообещал достойно обустроить это историческое место, куда приезжают и польские гости.

Где теперь на земле Украины или России будет подписан вечный мир? Куда будем возить своих туристов и зарубежных гостей?

Вот какая цепь воспоминаний зазвенела над строками стихотворения Валентина Сорокина…

Илл.: Памятник Богдану Хмельницкому. Торжественно открыт 23 июля (11 июля по старому стилю) 1888 года на Софийской площади в Киеве в рамках празднования 900-летия Крещения Руси. Является одним из символов Киева, произведением искусства XIX века. Скульптор - Михаил Осипович Микешин.

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
4