Как прошёл вечер Владилена Машковцева в Москве

Это был первый вечер писателя в столице. (Верим, что – не последний!) Вечер прошел через 25 лет после смерти Владилена Машковцева.

Самоцветы «пугачевских мест»

25 марта в Московском Доме Национальностей  прошла литературная встреча, посвященная жизни и творчеству Владилена Машковцева (1929–1997).

 

Три грача рубин украли,

А топаз нашла сова.

Самоцветы на Урале –

Это камни и слова.

 

Автор звучных строк Владилен Иванович Машковцев (1929-1997) поэт и прозаик. Как и его родина – Урал, царящий в двух стихиях: знаменитая горная цепь с неиссякаемыми кладовыми, и река, давшая жизнь,  имя Уральскому казачьему войску. И вечер Памяти Машковцева напоминал фигуру прямоугольника «казачьей книги» – вписанного в «казачий круг».

Да, Уральское (Яицкое) казачье войско по-особому вписано в русскую литературу. Ему посвящена единственная «монография А. С. Пушкина». Непривычное словосочетание однако формально отражает жанр: «История пугачевского бунта» – именно монография. Нащупывая стезю историографа, Александр Сергеевич от задуманных (и обещанных императору Николаю!) книг по истории Петра I, Суворова, вдруг уклонил свой интерес к бунту яицких казаков, поехал в уральские степи смотреть места сражений. На естественный вопрос императора о «перемене темы» Пушкин отвечал уклончиво: «Ну, Суворов же подавлял Пугачевский бунт».

Хотя кто его только не подавлял! Кроме знаменитых генералов – капитан Андрей Крылов отправив жену с сыном в Оренбург, защищал Яицкую крепость так, что… «Пугачёв скрежетал. Он поклялся повесить не только Крылова, но и всё его семейство. Таким образом обречён был смерти и четырёхлетний ребёнок, впоследствии славный Крылов», – А.С.Пушкин. И наш главный баснописец предоставил – «нашему всё» личные и семейные воспоминания для монографии. А «старик Державин» не только «в гроб сходя благословил» лицеиста, но оставил колоссальный корпус документов историографу Пушкину. Сам Гаврил Романович «подавлял» буквально в первых рядах: организовывал дворянское ополчение, лично составлял поименный список мятежников, засылал лазутчиков и перевербовывал лазутчиков Емельяна Ивановича (невероятна, неисчерпаема наша литература)!

Надеюсь, читатель извинит далекое «историческое отступление», как вроде бы простили и многочисленные участники встречи выслушав среди воспоминаний о писателе Владилене Машковцеве – мой рассказ о Пушкине, Державине. «Объяснительной» мне стали строки самого Владилена Ивановича:

 

Мы яростно с Курбским спорили,

водили полки по стране.

Живой кинолентой история

Тревожно проходит по мне.

 

В обеих стихиях: на казачьей реке и в горах «опорного края державы» (Твардовский об Урале)   творчество Владилена Машковцева соединяет Историю и Поэзию. Редактор издательства «Вече» Олег Солдатов сообщил, что романы «Золотой цветок-одолень» и «Время красного дракона» дали старт успешной серии «Урал-батюшка». Успех серии подтвердила и проводившая вечер известный писатель Людмила Семенова - призналась, что в её домашней библиотеке две книги Машковцева – «скачаны» ввиду невозможности найти, заказать.

Таким «свидетельством с изнанки» был и сам литературный вечер в Московском Доме Национальностей. Превосходная организация включала интересные живые выступления, видео-послания коллег-писателей,   много музыкальных номеров, включения качественной кинохроники, большую выставку работ уральских художников… всё кроме продажи книг Владилена Машковцева, а «спрос» -   просто горел в глазах и кулуарных разговорах. Со-ведущий встречи, глава Челябинского землячества Александр Валов готов был купить даже и мою книгу, «если там есть о Машковцеве», но увы… Это надо разыскивать книгу воспоминаний вдовы поэта Риммы Машковцевой «Я принимаю эту жизнь».

Выступавшие Нина Попова, Инна Воскобойникова, Дарья Симонова живо рассказали о Машковцеве – человеке, добром наставнике. Вырос Владилен в казачьей станице Звериноголовской, где жил и другой известный поэт -Борис Ручьев, их семьи дружили. Учился в Курганской военной авиашколе, был сыном полка. В 1967 г окончил Литературный институт. Атаман казачьей станицы Магнитной и Почётный гражданин Магнитогорска.

Прозу Машковцева высоко ценили Распутин, Алексеев, П. Проскурин. Писатель Лидия Сычева зачитала письмо участникам вечера современного поэта-классика Валентина Сорокина и его оценку творчества героя вечера: «Владилен Машковцев — поэт сжатой, спрессованной строфы, потому и прозаическая фраза, сказанная им, имеющим дело с живым и ковким словом, звучит наполненно, свободно, освещенная смыслом и вдохновением. Песня любви к человеку, полузабытому суровому своему предку. Мне кажется, роман Машковцева «Золотой цветок-одолень» примыкает к лучшим уральским произведениям ВороноваАкуловаБажова и Мамина-Сибиряка».

Игорь Шумейко. Источник: газета «Магнитогорский металл», 28 марта 2022.

 

Писатели на рубежах национальной нравственности

Уральцы помнят и чтят своих земляков. Литература всегда отзывалась на самые сложные социальные и политические моменты, переживаемые страной. А писатели врачевали верным доверительным талантливым словом. «Уральская проза и поэзия в советское и постсоветское время отличалась смелостью, контролируемая совестью, и гуманностью, без перегибов злобы», – так определил сущность литературы Урала в своём аудиообращении к участникам и гостям литературной встречи русский поэт Валентин Сорокин.

25 марта в Доме национальностей состоялся литературный вечер, посвящённый жизни и творчеству магнитогорского писателя всероссийского масштаба Владилена Машковцева. Встречу организовали РОО «Челябинцы» совместно с Союзом писателей России.

Ведущий литературной встречи, президент «Челябинцев» Александр Владимирович Валов, был знаком с писателем Владиленом Машковцевым ещё по совместной работе в городе Магнитогорске. Книги Машковцева в последние годы выпускает издательство «Вече». Новый тираж романа «Золотой цветок – одолень» Машковцева, о котором много и глубоко говорилось на встрече участниками-литераторами, разошёлся среди читающей интеллигенции очень быстро.

«Эту книгу должен прочесть каждый человек, живущий в России, – полагает прозаик, главный редактор журнала «Молоко» Лидия Сычёва. – Проза Машковцева объясняет и мудрость, и жестокость устройства нашего государства, и его величие. Пока русские ощущают свою национальную идентичность, книга будет жить!»

Одновременно тепло и торжественно делились своими впечатлениями о писателе Машковцеве ценители его творчества, друзья и соратники. Поэт Инна Воскобойникова, ученица Владилена Ивановича, отмечала доверительность и уважение мэтра к молодым авторам, с любовью вспоминала эпизоды живого общения.

Нина Попова – кандидат филологических наук, секретарь Союза писателей России, поэт – нашла взаимосвязь между творчеством Владилена Машковцева и Павла Васильева. Ведь поэтический мир художника слова Машковцева тоже уникален и многогранен.

Слово о прозаике и поэте произнесли на сцене Дома национальностей писатель Дарья Симонова; историк, журналист, писатель Игорь Шумейко; публицист Ирина Ушакова. Видеообращение к гостям записал заведующий редакцией художественной литературы издательства «Вече» Олег Солдатов. Своё приветствие передала видеосюжетом и Римма Владимировна Машковцева, супруга Владилена Ивановича – его друг, соратник, автор иллюстрированной книги-летописи о легендарном магнитогорце «Я принимаю эту жизнь».

…Роман «Золотой цветок – одолень» повествует о яицких казаках. На встрече звучали казачьи народные песни в исполнении студентов Государственного музыкально- педагогического института имени Ипполитова-Иванова: Ксении Степанцевой, Марии Дюдиной, Анны Бутковой, Екатерины Дрягиной. Аккомпанировал талантливым народным исполнительницам Борис Зиганшин – композитор, член Союза композиторов России, концертмейстер, пианист.

У зрителей была уникальная возможность послушать стихотворения Владилена Машковцева в авторском исполнении в видеофильме, смонтированном писателем Лидией Сычёвой.

Настоящее самобытное писательское слово воскресило ответные правдивые и искренние слова. Вечер памяти состоялся, и ещё не раз состоится. «Ведь величие писателя зависит от признания народа, – поделилась своим мнением популяризатор творчества южноуральских авторов Лидия Сычёва. – Если народ поймёт писателя, тогда его признает и власть. Культурное просветление способно дать правильное направление настроениям людей и решениям государства в иных сферах, вплоть до военных».

Писателя Владилена Машковцева помнят, знают и читают в родном Магнитогорске, в столичном граде Москве – и по всей матушке Руси! Востребованность достойной литературы свидетельствует о нашем неутраченном культурном вкусе.

 

Людмила Семёнова. Источник: Сайт Союза писателей России

 

***

Вчера, по приглашению Лидии Сычевой, писателя, главного редактора журнала МОЛОКО и члена жюри нашего конкурса, выступила на вечере, посвященного творчеству уральского писателя Владилена Машковцева (1929-1997), автора известного романа «Золотой цветок-одолень». Я говорила о его удивительных «Сказах казачьего Яика» и о значении сказочной иносказательности и образности в смутные времена, так как она позволяет донести сокровенное и важное, не вызывая сиюминутного неприятия и отрицания «на злобу дня».

Благодаря сказкам, основанным на народном эпосе, мы имеем возможность понять и полюбить свои истоки, ведь без любви к ним нация не может плодотворно развиваться. Для нас это особенно актуально, ведь русские – это, по сути, мультикультурный и многонациональный этнос, объединенный русским языком, а язык у Машковцева волшебный!

Пользуясь случаем, я предлагаю нашим издательствам основать серию современных сказочников – ведь, скажем, в антологии нашего конкурса «Есть только музыка одна» памяти Дмитрия Симонова уже много достойных произведений в этом жанре (Татьяна Хватинина, Иза Заслонова, Денис Сорокотягин) и т.д.

Дарья Симонова. Источник: ВК

 

«Эта книга будет жить»

25 марта в Московском доме национальностей прошёл вечер памяти Владилена Машковцева (1929 – 1997) – поэта, прозаика, фантаста, публициста, автора более полутора десятков художественных произведений, общественного деятеля. В.И. Машковцев – атаман казачьей станицы Магнитной, почётный гражданин Магнитогорска, кавалер Серебряного креста «За возрождение оренбургского казачества». На вечере прозвучало несколько литературоведческих выступлений, в том числе литератора Нины Поповой, и тёплых воспоминаний о писателе.

Поэт Валентин Сорокин специально для этой встречи прислал аудиозапись своих размышлений о Владилене Машковцеве: «Павел Васильев и Борис Корнилов были главными нашими воспитателями. Помогал и Борис Ручьёв. В то время уральская поэзия отличалась очень большой смелостью от всей поэзии СССР. Только смелость, контролируемая совестливостью и без перегибов злобы, только такая смелость нужна литературе. Она неистребима и непобедима. А Володя был очень самостоятельный человек, один из тех, кто понимал, что надо быть таким, очень вторгающимся в жизнь: социальные проблемы, равенство и неравенство человеческого достоинства на земле, авторитет и безумие нашего государства. Он настолько во всём этом разбирался! Он никогда не холуйничал ни перед одним начальником. Он отличался ещё тем, что тех, кто с ним дружил, а он видел в людях ту же честность, что сам нёс в своём сердце, он этих людей возле себя, так сказать, обнимал. Никогда не позволял никакого лишнего слова, чтобы отсоединить от себя такого человека. На Урале все знали, что мы очень дружили. Удивительная, сыновняя дружба. Он писал стихи, связанные с миром, в котором работал: промышленным, моторным, орудийным, армейским. Он отличался от поэтов своего поколения тем, что говорил, не боясь, обо всём, чем он доволен, чем недоволен, чем он восхищается, о чём жалеет. Не боялся. И часто натыкался на претензии осторожников. Его стихи и выступления всегда были предельно справедливые, предельно патриотичные, предельно национально грамотные и исторически совестливые».

Главный редактор интернет-журнала «МОЛОКО» Лидия Сычёва, выступившая инициатором издания романа В. Машковцева «Золотой цветок – одолень» в 2020 г. в издательстве «Вече», в своём заключительном слове на этом вечере отметила: «Через месяц исполняется 25 лет со дня кончины Владилена Машковцева. Я прошу задуматься людей пера, клавиатуры вот о чём: после кончины каждого из нас пройдёт 25 лет, какой-нибудь посторонний человек, не знавший вас лично, соберёт ли, проведёт ли вечер в вашу честь?.. Вот, что такое настоящий писатель.

Конечно, у Владилена Машковцева меньше поклонников, чем у Ксении Собчак, которая десятилетиями лила помои на наши головы, а сейчас, в трудный, трагический момент для славянского мира, она нас оставила! А Машковцев с нами. То есть, мёртвые сильнее нас. Это слова Валентина Васильевича Сорокина, который и познакомил меня с творчеством Владилена Машковцева.  

Я стала перечитывать роман “Золотой цветок – одолень” и поняла – эту книгу должен прочесть каждый человек, живущий в России, потому что она объясняет и мудрость, и жестокость нашего государства, и безумие его, и величие его. Там всё есть. И есть национальный характер. Эта книга будет жить».

Своими выступлениями этот вечер украсили студенты Колледжа ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова. Под руководством педагога и концертмейстера Бориса Зиганшина они исполнили романсы и русские народные песни.

Ирина Ушакова. Источник: газета "Слово"

P.S. Благодарим всех, кто словом, делом и чувством помог провести этот литературный вечер!

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
4