Валерий ЛАТЫНИН. Бессмертие любви

Ю.Е. Бирюков. О, любовь моя, вечное чудо: (Песни на стихи Владимира Фирсова). – М.: «Современная музыка», 2021. – 50 с.

26 апреля 2022 года исполняется восемьдесят пять лет со дня рождения выдающегося русского поэта, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького, премий Ленинского комсомола, правительства Российской Федерации, Министерства обороны СССР и ряда других – Владимира Ивановича Фирсова. Прошло уже более десяти лет со дня смерти поэта (17 ноября 2011 г.), а его душевные и глубокие по мысли стихотворения и поэмы продолжают публиковаться в популярных литературных журналах России и зарубежья, выходят новые книги поэта и сборники песен на его стихи. Такое случается только с настоящими, а не искусственно разрекламированными авторами, чьё творчество органично вошло в душу народа, отражая его сокровенные мысли и переживания.

Известный многим поколениям россиян музыковед и талантливый композитор Юрий Бирюков написал музыку и подготовил к изданию при участии певицы и композитора Надежды Колесниковой уже второй сборник песен на стихи Владимира Фирсова. Первый «Родины чувство святое» (песни и романсы на стихи Владимира Фирсова) выпущен издательством «Современная музыка» в 2019 году. На этот раз все произведения объединены одной, никогда не стареющей, темой любви. К огромному сожалению, во время подготовки сборника к печати пришло сообщение о кончине Ю.Е. Бирюкова. Но, наряду со скорбью об уходе из жизни замечательного человека и композитора, в моей душе появилось и отрадное ощущение, от того, что он всё-таки успел завершить работу над данным сборником – спеть свою «лебединую песню» о любви.

Владимир Иванович Фирсов был виртуозом любовной лирики и написал немало прекрасных стихотворений об этом трепетном чувстве. Вот одно из них, ставшее песней:

 

Любовь, как хлеб, не приедается,

Коль настоящая любовь.

И, как рука ко хлебу тянется,

Тянусь к тебе я вновь и вновь.

 

…Мгновенья на мгновенья множатся,

А жажда прежняя в крови.

Текут мгновения… итожатся

В бессмертие моей любви.

«Любовь, как хлеб, не приедается…»

 

Бессмертие любви – точнее и образнее невозможно сказать! Это – своеобразный гимн главному чувству, без которого немыслима человеческая жизнь. Но поэт не случайно уточнил: «Коль настоящая любовь» – бессмертна только она, а не кратковременная страсть, биологическое влечение, которое многие стихотворцы воспевают, порой с бесстыдным откровением, как любовь.

Владимир Фирсов писал о любви настоящей, любви всей жизни, и объектом этого неизменного чувства была его избранница – Людмила Васильевна Фирсова, встреченная им «на заре туманной юности» (ему едва перевалило за двадцать, а ей было девятнадцать лет), и оставшаяся его единственной музой на 53 года, до смерти поэта. В это трудно поверить, особенно в среде творческих личностей, постоянно увлекающихся красивой натурой и, подобно шмелям, перелетающим со цветка на цветок, собирая нектар вдохновения. Но у Фирсова было именно так, как он написал в стихотворении «Давай начнём всю жизнь с начала…»:

 

Поверь в любви моей безбрежность

К тебе, единственной моей,

На всю оставшуюся нежность

Грядущих наших лет и дней!

 

По выражению Л.Н. Толстого, ставшему крылатым: «Браки заключаются не на земле, а в небесах». Судя по обилию стихотворений о любви, сквозь строки которых неизменно просвечивается образ единственной женщины, Всевышний послал талантливому молодому поэту, успевшему хлебнуть полной мерой горести военного лихолетья, смерти матери, беспризорничества, ту спутницу жизни, которая стала его земным ангелом-хранителем.

Судьба подарила мне счастливую возможность стать студентом поэтического семинара Владимира Фирсова в Литературном институте и более 30 лет близко общаться с Владимиром Ивановичем и Людмилой Васильевной. На протяжении всего этого периода я не переставал удивляться гармонии их отношений, глубокому взаимопониманию, близкому восприятию духовных и культурных ценностей, поддержке друг друга, ироническому отношению к возникавшим неприятностям и трудностям.

На мой взгляд, генератором такого редкого, особенно в нынешние времена, семейного лада была жена поэта – необычайно красивая и мудрая женщина, с царственной статью и крестьянской выносливостью в решении повседневных жизненных проблем. Она не только окружила вниманием и заботой мужа и двоих сыновей – Володю и Колю, но и стала искренне заинтересованным соработником в творчестве поэта, его первым слушателем и критиком, машинисткой и корректором, составителем сборников и литературным агентом в решении вопросов с редакциями журналов и издательствами, организатором его творческих вечеров и суфлёром во время выступлений (поскольку знала наизусть почти все произведения мужа), а помимо этого, являлась ещё и прекрасным мажордомом, кулинаром от Бога, архитектором и прорабом по обустройству квартиры и строительству дачи, домашним водителем.

С особой теплотой и жертвенностью Людмила Васильевна помогала мужу в последние годы его жизни, когда Владимир Иванович не только остро переживал развал страны, социальной системы, книгоиздательской индустрии, отказ новых властей от поддержки творческих союзов и литературных журналов, но и тяжело болел. Она вместе с ним, а часто и вместо него, вела поэтические семинары, нередко устраивая занятия в квартире и на даче, поскольку не только пристально следила за творческой учёбой подопечных Фирсова, но и сама является одарённым детским поэтом, членом Союза писателей России; помогала составлять и редактировать ежегодный сборник стихов по итогам поэтического конкурса осужденных «Я верну потерянное имя»; до последних дней вдохновляла мужа на написание стихов, понимая, какой это громоотвод для души от грозовых разрядов жестокого времени и болезни.

И поэтому веришь искренним чувствам любви и благодарности поэта к своей избраннице, переплавленным в прекрасные лирические строки:

 

Ты в этот мир пришла,

Любовью ослепя.

Нет без тебя меня,

Как без меня – тебя.

 

Я счастье не ищу,

Оно всегда со мной.

Зачем искать весну,

Когда живёшь весной.

«Ты в этот мир пришла…»

 

Или:

 

И я твою любовь

В молчании приемлю,

Как часовой любви,

На шаг не отходя.

Я так тебя люблю,

Как небо любит землю,

Как в засуху земля

Покорно ждёт дождя.

«Чтоб крикнуть: – Я люблю! – И голоса не надо…»

 

Сколько целомудрия, нежности и космической необъятности чувства заключено в эти пронзительные строки! И как сокровенно, а не по эстрадному крикливо, выдохнуты они поэтом! Не случайно великий русский писатель М.А. Шолохов подметил «…приглушённо интимный и любящий голос Владимира Фирсова, который волнует и запоминается надолго».

Поэтический голос одного из самых выдающихся лириков России продолжает звучать и волновать сердца многих любителей поэзии, а теперь, надеюсь, придётся по душе и тем, кто не разучился за последние три десятилетия петь в кругу родных и близких людей о самом главном в нашей жизни – о бессмертной любви.

Теперь уже не сказать слова благодарности неутомимому подвижнику русской песни Юрию Евгеньевичу Бирюкову, написавшему музыку к четырём десяткам лирических стихотворений Владимира Фирсова о любви, но чувства признательности за его титанический труд останутся в душе всех, кто знал и любил этого выдающегося подвижника, продолжавшего работать над сборником до последних дней своей жизни, несмотря на солидный возраст и хвори, приковавшие его к инвалидному креслу. Воистину – душа никогда не старится и ветры любви способны поднять её над житейской суетой до немыслимых заоблачных высот, где нет земной хмари и всегда сияет незамутнённое солнце! Или даже два солнца, как в стихотворении Владимира Фирсова:

 

Два солнца каждому дано.

Сумей не проглядеть второе.

Ему за жизненной горою

Дремать до срока суждено.

 

…Его восход увидел я

Сквозь жизни малое оконце.

Любимая!

Судьба моя,

Моё второе в мире солнце.

«Два солнца»

 

Я горячо желаю, чтобы каждый человек, взявший в руки этот сборник песен, вслед за поэтом и композитором забыл о своих неурядицах и проблемах, и ощутил в душе тёплое дыхание бессмертной любви.

Валерий Латынин, член правления Союза писателей России

Илл.: Людмила и Владимир Фирсовы. Фото предоставлено автором – Валерием Латыниным.

 

 

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
4