Пётр ЧАЛЫЙ. Крым своими глазами

Международный Гумилёвский фестиваль «Коктебельская весна – 2022»

 

В Крыму в середине апреля прошёл уже в семнадцатый раз Международный Гумилёвский фестиваль «Коктебельская весна – 2022». Его участником - и почётным гостем – был мой земляк поэт Александр Нестругин. На  фестивале ему вручили диплом Всероссийской литературной премии имени Николая Гумилёва.

Беседуем с лауреатом.

– Как принимали поэтов?

– Погода в эти дни была не особенно милостивой. В Симферополе шёл холодный дождь, в Коктебеле штормило море, – рассказывает Александр Гаврилович. – Но зато быстро стало понятно: Таврида прекрасна в любую пору. В Коктебеле гуляли по набережной, озябли, зашли погреться в кафе. За окном в закатном солнечном свете на берег накатывает волна выше моего немалого роста. Пенистые брызги чуть ли не по стеклу. Самое место слушать, слышать и читать стихи. Потому верю, вспомнишь об этом и – вдруг: рука к перу, перо к бумаге… Только успевай записывать слова, строки, рождённые незабываемой встречей с Крымом.

– В поэтическом краю любят поэзию?

– Мне показалось: да! Тепло и сердечно нас принимали читатели ведущих библиотек – республиканской Крымской имени Ивана Франко, центральной городской имени Александра Грина в Феодосии. Показалось, сам Николай Степанович Гумилёв был участником литературного митинга в Коктебеле. Стихи звучали на площадке у памятника поэту, подтверждая его же строку «Ещё не раз вы вспомните меня». На творческих встречах горел «поэзии огонь священной». Что интересно, стихи читали молодые и люди постарше, разных профессий. Порадовало, среди них были те, кого мы привычно казённо именуем чиновниками.

– Любопытно, стихи Нестругина, поэта из самой что ни на есть воронежской сельской глубинки, знают?

– Признаюсь, приятно удивился. Читают. Выручает, конечно, Интернет. Благодаря Интернету, некоторые любители поэзии побывали на моём творческом вечере, какой в феврале прошёл в Москве в Центральном доме литераторов.

–Тут и я подскажу читателю: на сайте «Земляки» даже сейчас можно быть участником этой литературной встречи. Привожу ссылку.

На вечере поэт и руководитель поэтического совета Союза писателей России Виктор Фёдорович Кирюшин вручил Нестругину премию и диплом за «Лучшую поэтическую книгу 2021 года». Речь о недавнем сборнике «Упрямая речь». Для меня это сокровенная духовная исповедь современника от имени нашего поколения. От имени поколения тех, кто родом из Союза Советских Социалистических Республик, кто гордится более чем тысячелетней историей Отечества, берущей начало в Древней Руси.

– Александр Гаврилович, что ещё остаётся памятным из крымских дней?

– Общение с собратьями по перу. Обмен книгами

Памятно посещение дома-музея поэта и художника Максимилиана Волошина. Его мастерской и библиотеки. После недавнего ремонта мы первыми поднялись на «капитанский мостик» - смотровую площадку на крыше дома, где открывается «самое синее в мире Чёрное море моё». Вещи, ставшие теперь музейными экспонатами, хранят тепло рук мастера и хозяина. Дух древности, даже вечности витает в этих стенах.

Творческая лаборатория в республиканской библиотеке, в рамках которой поэты говорили о творчестве Н.С. Гумилёва,  читали свои стихи.

В торжественном открытии с концертными номерами выступили камерный хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест» (художественный руководитель и дирижер, заслуженный деятель искусств Республики Крым Владимир Николенко), лауреат международных конкурсов Дарья Майорова, студентка Театрального колледжа Крымского университета культуры, искусств и туризма Кристина Порван, певец Алексей Филипенко.

– Кто ещё был гостем праздника?

– Правление Союза писателей России представлял москвич писатель и поэт, учёный историк Николай Жданов-Луценко. Тулу – поэт, лауреат Гумилёвской премии Валерий Савостьянов. Впрочем, все литераторы Крыма были гостями и участниками фестиваля. Достойно проводился он организаторами, в том числе - непосредственно руководителями Министерства культуры республики.

– Без политики в разговорах не обойтись. Как собеседники приняли нашу специальную военную операцию на Украине?

– Однозначно: поддерживают и переживают. Желают скорейшего выполнения намеченных задач.

– О купании в море не спрашиваю. Хоть ладони омыл черноморской волной?

– Сильно штормило. Не подойти. Под черноморскими брызгами постоял. Вдохнул запахи морские.

На фото слева направо: Александр Нестругин, Валерий Савостьянов, Николай Жданов-Луценко.

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
4