Юбилейный вечер Валерия Самарина

Поэт Валерий Самарин

12 мая 2022 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошел юбилейный вечер Валерия Самарина (р. 1952) «Поэт Рязанской Мещеры».

Валерий Серафимович представил свою новую книгу, которая вышла к юбилею — «Сердечная тропа».

С приветственным словом на вечере выступил министр культуры Рязанской области Виталий Попов.

Заместитель начальника управления культуры администрации г. Рязани Марина Лушина поздравила юбиляра и поблагодарила за многолетнее сотрудничество.

Председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки Наталья Гришина отметила, что Валерий Самарин традиционно празднует свой юбилей в стенах библиотеки, и это – большая честь для сотрудников и читателей.

Заместитель начальника отдела культуры и туризма администрации Рязанского муниципального района Дмитрий Носаль передал Валерию Самарину приветственный адрес от администрации района.

На вечере прозвучали поздравления, поступившие в адрес юбиляра от Первого секретаря Правления Союза писателей России Геннадия Иванова, главного редактора журнала «Наш современник» Станислава Куняева, главного редактора интернет-журнала «МОЛОКО» и сайта «Славянство – Форум славянских культур» Лидии Сычевой.

В приветствии Лидии Сычёвой было сказано:

«Уважаемый Валерий Серафимович! Дорогие рязанцы! Как жаль, что в этот вечер я не с вами! Завидую всем участникам действа. Знаю, всё пройдёт на высокой и вдохновенной ноте, с огромной духовной пользой для собравшихся.

«Кто как живёт, тот так и пишет» – эти слова нашего выдающегося поэта Валентина Сорокина можно в полной мере отнести к его замечательному мещерскому собрату. Ясность, точность и красота выражения, определенность гражданской позиции, честность творческого поведения – все эти качества присущи Валерию Серафимовичу Самарину. Я благодарю его за личное мужество и неравнодушие – 3 октября 2020 года он помог москвичам отметить 125-летие Сергея Есенина в Московском Доме национальностей. Это был единственный в то непростое время «очный» вечер в столице, посвященный русскому гению. 

Дорогой Валерий Серафимович! Читатели литературного интернет-журнала МОЛОКО, который я веду вместе с командой единомышленников, любят и ждут Ваши произведения. Спасибо, что Вы доверяете нам публикацию своих стихов, прозы, публицистики. Желаю Вам счастья, радости, вдохновения, новых книг и новых наград за своё творчество. Вы этого достойны!

Многая лета!»

Поздравить Валерия Самарина с юбилеем пришли его друзья и коллеги: члены Союза писателей России Нурислан Ибрагимов, Владимир Петропавловский, Константин Паскаль, Людмила Анисарова, член Союза российских писателей Ольга Сидорова-Ершова, член Союза театральных деятелей, режиссер Роман Маркин.

Ученики Гимназии №2 г. Рязани прочитали стихотворения Валерия Самарина. С музыкальными подарками выступили песенный ансамбль «Никулинка» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Юрий Ананьев), концертмейстер Евгений Антипов, лауреат международных конкурсов певица Марина Оводкова.

«На моем рабочем столе всегда лежат сборники стихов рязанского поэта Валерия Самарина. И я знаю, в какой момент я к ним потянусь, знаю зачем… Отогреться душой, задуматься, набраться сил, запастись «животворным светом», идущим от его поэзии», – признается Народный учитель России Зинаида Викторовна Климентовская.

Поздравляем Валерия Серафимовича с новой книгой, с новым десятилетием его жизни и с замечательным вечером!

Соб. инф.

Илл.: Группа ВК «Культура – Рязанская область. РФ»


Валерий Самарин

* * *

Искусство требует оброка

Из чувств и мыслей в том числе.

Как тяжело даются строки

О нашей собственной земле!

Загадка — русская дорога,

Что даже во вселенской мгле

Показывает образ Бога,

Чтоб жили с правдой на земле.

Ещё загадочней в России

Её судьба, её народ.

Я слушаю сердца людские,

Как журавлиный перелёт...

И память очень-очень строго

Просматривает жизнь мою.

А в ней — Россия и дорога,

Та, на которой я стою.

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
5