Поздравляем с 65-летием Юрия Михайловича Павлова!

Исполнилось 65 лет Юрию Михайловичу Павлову – лидеру современного литературоведения, доктору филологических наук, профессору факультета журналистики Кубанского государственного университета, главному редактору журнала «Родная Кубань», большому другу и соратнику журнала МОЛОКО.

Мы поздравляем Юрия Михайловича со знаменательной датой в жизни, желаем ему новых книг, толковых студентов, надежных коллег!

Уже можно сказать определенно: деятельность профессора Павлова – это целая эпоха в современной литературной жизни России. Научные конференции, посвященные творческому наследию Вадима Кожинова, Виктора Лихоносова, Юрия Селезнева были бы невозможны без «мотора» этих форумов – Юрия Михайловича Павлова.

За годы его научной работы выросла целая плеяда прекрасных преподавателей-филологов – бывших его учеников. Молодые исследователи литературы, неравнодушные начинающие журналисты и публицисты, мыслящие широко и по-государственному – его вклад в будущее России. Неизменная поддержка писателей национального направления, поиск и открытие новых имён – всё это каждодневный труд Юрия Михайловича Павлова.

Обновлённый журнал «Родная Кубань» – со своим лицом, направлением и независимым взглядом – плод трудов и раздумий его главного редактора. Наконец, огромная собственная исследовательская работа, где критик и литературовед Павлов отличается смелостью суждений, прекрасной эрудицией и концептуальностью подходов.

Удивительный человек! Его статьи глубже, значительней и полезней некоторых писаний раскрученных «столпов патриотизма», его организаторская работа – эффективней и плодотворней иных денежных «фондов» и «центров», его отзывчивость, чуткость к живому литературному слову – поразительны и вызывают восхищение. Профессор Павлов – это воля, стремление к истине, гармонии, это дерзость суждений, это оптимизм созидателя, это надежда и отвага победителя!

Мы желаем Юрию Михайловичу добра, счастья, энергии жизни, света вдохновения и помощи Божией и человеческой. Многая лета!

Редколлегия журнала МОЛОКО

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
6