Юрий ОГОРОДНИКОВ. Формы существования человека

Слово – может быть, главное чудо в существовании человека. На Земле всё создано словом. Мысль-слово – программа действия.

Когда был изобретён способ быстрого распространения и доступного всем слова через книгопечатание, началось быстрое развитие человечества.

Характер слова – характер народа. Удивительное богатство русского языка – главное богатство русского народа, основа его знаменитой талантливости.

Убийство слова – убийство народа. Что и пытаются сделать сегодня в России какие-то силы.

Слово несёт в себе мощные энергии. Творящий слово тратит эту энергию и вынужден какое-то время восстанавливаться. Потому педагогам дают большие каникулы. (Один высокий чиновник заявил: надо отменить эти каникулы. Так их, интеллигентов! Опасны).

Количество энергии слова разных народов разное. Русское слово несёт в себе великие энергии, поистине божественные. (Группа учёных МГУ им. М.В. Ломоносова определили, что энергия русского слова наиболее соответствует энергии Евангелия).

Сравните: Notrdam de Pari. (Нотрдам дё Пари – Дословно: наша дама из Парижа). И русский перевод названия романа В. Гюго: Собор Парижской Богоматери.

Естественные формы существования человека.

Естественные – вытекающие из биологических особенностей человека, как очень сложного существа.

Вот они.

1. Художественное творчество (искусство).

Человек, в отличие от животных, не рождается человеком, а лишь с возможностью стать человеком. Чтобы осуществиться как человеку, индивиду необходимо после рождения развить ряд свойств, делающих его человеком. Их выявляет философия. Некоторые из них: способность к деятельности (человек вынужден преобразовать природную вещь в форму, пригодную для употребления). Отсюда свойство – способность к творчеству, создания того, чего ещё не было. Например, воспитание матерью ребёнка – очень сложное и всегда индивидуальное творчество. Бытийное сознание (т.е. сознание, в отличие от локального животных, схватывающее мир, Универсум и с этой позиции воспринимающее действительность). Социальность индивидов и т.д.

Известен эффект «Маугли»: ребёнок, выпавший из общества людей и «воспитанный» животными, человеком не становится. Были и единичные жестокие эксперименты: ребёнка искусственно изолировали от людей. Тот же эффект.

Попытки превратить таких существ в человека приводят к тому, что индивид быстро гибнет из-за перенапряжения.

***

Человек сразу после возникновения как вида создал (или Бог дал) художественное творчество.

Согласно исследованиям Г.В. Плеханова, времени, когда человек не творил искусство, не обнаружено. Вначале это было многосоставное и коллективное искусств, синтез пения, танца в хороводах, обучения действовать совместно, физкультуры. Наскальная живопись – искусство очень высокого качества. Служила и ряду ритуалов для охотников.

В процессе создания искусства развивались свойства, делающие индивида человеком.

Развивался мозг. Западные физиологи обнаружили, что во время чтения стихотворения, например, происходит объединение всех центров мозга для любой деятельности, при этом возбуждается центр удовольствия от красоты стиха, побуждая к повторению общения с произведением искусства. (См.: Красота и мозг. Под ред. В.Л. Иноземцева. Перевод с французского. М, 1999).

Но положительное воздействие даёт только истинное искусство. Для русских – непереводная литература более близка.

Сегодня на экраны ТВ, театральные подмостки хлынуло, как цунами, подражание худшим образцам западного – лжеискусство. Плод либерализма. Такое зрелище вредно для человека.

2. Философия – т.е. размышление о мире особыми методами, чем она напоминает науку, но значительно отличается от неё. Каждая наука исследует один срез мира (сравните: психология, физиология, анатомия – науки о разных сторонах человека, притом не всех, в отличие от философии). Философия берёт мир, общество, человека в их целостности, последние – и в целостности мира. Положения науки со временем устаревают, положения философов – нет, Платон, Гегель, Вл. Соловьёв и др. актуальны и сегодня. Ко второй половине ХIХ в. наибольшей полнотой понимания мира стала обладать русская классическая философия.

Философия развивает у индивида бытийное сознание, помогает оформить смыслы существования: показывает их необходимость. Развивает социальность и т.д.

 Однако в советское время русская философия была под запретом как противоречащая марксистской. Сегодня многие преподаватели убрали фамилии классиков марксизма, но преподают философию на основе западной. Редкие из философов дают студентам и аспирантам русскую философию. Повторим: наиболее развивающую свойства человека.

 

Отступление о естественных науках

 

Науки естественные – наименее совершенная форма деятельности человека. Между тем, авторитет этой науки в ХХ веке возрос выше небес и небесного. «Наука считает, что…» – и люди принимают её считание как истину в последней инстанции.

 Почему такой авторитет? Материальное для большинства людей стало главным в жизни. Материализм как идеология вытеснил духовные смыслы. К. Маркс внедрил его в человечество. Марксизм – буржуазное учение, буржуа и их единомышленники пролетарии впитали в себя разные формы марксизма.

 Естественные науки стали основой производства материального в больших размерах и доступного всем. Материальное как условие существования необходимо людям, но – в меру и не как смысл жизни.

 Материализм как смысл жизни стал одной из причин гибели СССР и привёл к кризису человека, выразившегося в кризисе всех форм существования человечества. (См. глубокие исследования В. Франкла в книге «Человек в поисках смысла». М.: Прогресс. 1990).

 Лишь православие спасает верующих от дисгармонии жизни, бездуховности и страдания от этого.

 

3. Образование.

Образование (обучение) – процесс развития у индивида свойств, делающих его человеком, созидание человека. Семья, средняя школа, окружение индивида, вуз, общество, культура, искусство – соборно образуют, создают человека.

Главная цель общеобразовательной, средней школы – развить у школьников свойства человека. Остальные цели – побочные.

При этом властям нужно знать, что вся деятельность на планете Земля – человеческая. Потому чем более развит индивид как человек, тем более он успешен в деятельности. И более социален.

 

Учебные дисциплины различаются по степени возможности развития человека. Человеко-образующие дисциплины: прежде всего – литература, музыка, изобразительное искусство.

При изучении художественной литературы, особенно классической (классические произведения – те, которые с наибольшей полнотой выражают сущность той или иной деятельности, в данном случае художественной литературы), важно прочесть сами произведения. (Создание книг-пересказов произведений писателей, издаваемых в «демократическое» время – преступление против людей и общества. Эти книги не имеют отношения к подлинникам – это «произведения» пересказчиков).

 Сам текст произведений писателей, поэтов, драматургов выразительностью фраз, красотой формы, гармонией сильно воздействует на ученика.

Необходимо учить наизусть стихотворения классиков, даже фрагменты прозы. Так усиливается воздействие, обогащается язык индивида, возвращается исконный русский язык, изгоняемый сегодня ТВ, псевдоискусством и т.п. Необходимо школьникам писать сочинения, создавать литературные журналы. Произведения русских писателей наиболее отвечают задаче образования в России.

Музыка (когда я учился, хор был обязательным предметом!). Сегодня либералы увели музыку, изобразительное искусство в разряд факультативов, необязательных дисциплин, сократили литературу, формы литературных занятий. (Человек им не нужен? Опасен?)

Изобразительное искусство. Психиатр В. Райков излечивал тяжёлые формы психических заболеваний тем, что заставлял больных заниматься живописью. Восстанавливал таким образом здоровье, возвращал к деятельности. Пример положительного воздействия изоискусства на человека.

 Итак, человеко-образующие учебные дисциплины: искусство, история, физическая география, астрономия (совсем изгнана либералами из школы – опасна для них?). Затем – обществоведение на основе русской философии, математика – как развитие мышления. Физкультура.

Традиционное образование содержало в себе органическое сочетание практичности, трезвости и устремлённости в небесное, духовное, сочетание всеобщего и индивидуального, соборность.

«Глобалисты» (мировой капитализм) стремятся утопить все народы в безликом образовании, оторванном от народных корней. Так легче грабить страны мира. Наши власти в 90-е годы прошлого века приняли от «глобалистов» губительные для человека и народа формы образования.

3.         Молитва.

Иисус Христос дал смысл жизни человечеству: здесь, на Земле, готовиться к спасению в Царствии Небесном. Следовательно, христианство является основной религией человечества. А церковь помогает людям выполнять свою основную задачу на нашей планете.

Для России православная религия наиболее соответствует особенностям русских – в широком смысле русских.

В католицизме выработалась после Х века агрессивность.

Когда к XV веку в Литве и Польше православие было вытеснено католицизмом, эти страны стали развязывать войны.

Православные страны – самые миролюбивые.

Протестантизм узко практичен и рассудочен.

Православие даёт целостное восприятие и переживание мира, неба и земли, небесного и земного-материального, ума, души и духа, индивидуального и всеобщего.

В либерально-демократическом царстве нужно держать ухо востро, отличать своё, русское от навязываемого «глобалистами» чуждого нам.

Молитва – вечная деятельность. Она переходит в мир иной.

Интересно: православные храм и служба – используют искусство: архитектуру, живопись, литературу (Евангелие удивительное по выразительности произведение литературы. Сам Бог диктовал).

Религия – и познание мира, и «социальность», по-русски – соборность.

 

Кризис существования человечества

 

Кризис всех форм существования человечества – следствие кризиса самого человека. Он усугубляется борьбой капиталистов за продление своего существования, хотя капитализм исчерпал свои и без того небольшие возможности.

Экономическая система капитализма является наиболее далёкой от природы человека, его сущности.

 Видимо, создана искусственно для эффективного ограбления народов одной «социальной» группой.

 Попытка капиталистов удержаться на плаву поддерживается поставленными ими правительствами государств.

Капитализм приводит к тому, что индивид с трудом развивает свойства человека. Лишь преодолевая трудности ряд граждан, увы, немногие, развивают в себе всю полноту человеческого. Им трудно существовать в нашу эпоху.

Известны иные формы обмена труда и жизненных ценностей, существовавших во все времена.

Грядёт время, когда эти формы станут основными у народов мира.

Илл.: Художник Клавдий Лебедев

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
7