Александр БАЛТИН. Он был поэтом космоса

165 лет Константину Циолковскому

 

На фото: Константин Эдуардович Циолковский (5 [17] сентября 1857, Ижевское, Рязанская губерния – 19 сентября 1935, Калуга)

 

Фиалковый космос Циолковского бел и абсолютно счастлив: но мы не видим его таким…

Дранная внешняя жизнь, глухота – из-за скарлатины, предельно обострившее внутреннее зрение, и… когда у него открылось третье око?

Не доказуемо, но сам писал о слове рай, начертанном в облаках, которое лицезрел чётко: дан был знак, а подобные получают только посвящённые.

 Он жадно пил из чаши познания – естествознания, ему не пришло бы в голову, что он голодает, он пил и пил, приходя к мирам, стоящими за формулами, и к тем, что должны быть, если есть человечество…

 Домик на берегу Оки, река близка, и как хорошо – по замёрзшей, на коньках!

Когда он шёл по улицам, мальчишки, улюлюкая, бежали вслед – впрочем, возможно, это просто штамп, сопровождающий каждого учёного чудака.

 Он шёл и шёл: изобретая механизмы, ракеты, толкуя о том, что казалось невозможным, сочиняя философские и научно-фантастические книги.

Атом счастлив – значит, после смерти будете счастливы и вы.

Он был поэтом космоса, и слышал его вибрации: так поэт слышит запредельные созвучия, переводя их в строки, оперенные рифмами.

Он декларировал свой полный материализм, выше, чем у Спинозы, при этом не объясняя, какую материю имеет в виду.

…возможно, творимую духом?

Ведь он утверждал, что всякая частица Вселенной обладает отзывчивостью, аналогом души, а когда так – какая уж тут материальность?!

Почему-то кажется, он ведал об антиматерии, требующей совсем других единиц измерения, он ведал – вероятно – о каких-то особых формах материальности, сложно постижимых на том этапе времени, когда он жил.

Вся Вселенная жива.

Циолковский – панпсихист.

Он предполагает наличие цивилизации мыслящих камней, и описывает путешествие на Луну так, будто оно случилось.

Возможно, он предполагал, как энергией мысли можно запускать корабли.

Если бы Королёв не встретился с ним, выход человека в космос был бы невозможен [так быстро].

Христа Циолковский называл Великим Учителем, предполагая, сколь много космического, выше обычного человеческого разумения заложено в стихах Евангелий.

Циолковский не всем поделился, что знал: порою давая намёки на области столь тонкие, что любая тонкость рядом с ними будет земляной, толстой, едовой.

Можно ли питаться солнечной энергией?

Земля – колыбель, так определял Циолковский, но нельзя же прожить в колыбели всю жизнь.

…великолепные системы, где три разноцветных солнца и вращение планет происходит по усложнённым траекториям, что создаёт особую наполненность жизни.

Мыслящие существа, форм которых мы не предположим.

Рационализм Циолковского был столь же высок, сколь и мечтательность, и сочетание оных и определяло его феноменальную личность.

Он был изобретателем: но плодами изобретений воспользовались будущие поколения.

 Занятны постсоветские попытки его разоблачать – исходящие от людей, не представляющей тысячной доли того, что ведал Циолковский.

Его материализм был религиозного толка – случается и такое.

Он знал подлинность происхождения материи; и дыхание сфер ощущалось за каждым его изложением мысли.

Он описал свою жизнь в «Автобиографии» – сухо и чётко, полновесно и правдиво.

Не привязанный к земному, он много преподавал: это был просто заработок.

Он не мечтал о клане учеников, понимая, насколько немногим сумеет передать полученные им данные.

Как полученные?

И из учебников, конечно, но и – по каналам, которыми могут пользоваться немногие.

Дар мистика и дар физика совмещались в личности Циолковского, рассматривавшего космос, как единый, абсолютно счастливый, вечный организм.

И нам всем великий муж обещал счастье…

…возможности сил, определяющих личность человека, мы представляем слабо: фейерверк цветов: не считая оттенков, определяющих качества превосходит земные возможности цвета (Гёте, почитавший, что он единственный, кто познал тайну оного, как показало время, заблуждался)…

Краски Циолковского: фиолетовая, снежно-белая, золотая.

Вероятно, он никогда не испытывал одиночества (не в смысле жены и детей) – какое одиночество может чувствовать человек, соединённой с глубиной бездны: но – световой…

 Он был в ней, и делился её дарами.

Формулы раскрывались садами, и маячившая за ним сущность проникновения в тайны тайн, обольщала…

…разные памятники: вот сероватая глыба в Москве, на фоне взмывающей вверх ракеты – район ВДНХ, любимое место гуляния москвичей.

 Вот маленький – в Калуге: на улице, превращённой в прогулочную: Циолковский стоит около велосипеда, на котором так любил кататься.

Вот он же, в окружение зелени кустов, с Королёвым, выглядящим в большей степени мечтателем, нежели калужанин (или в Боровске родился Циолковский?)… осталось не ясным…

Много памятников, марок, монет.

В Союзе из него сделали культ, переведя жизнь его в сплошную материальную плоскость.

А она была – сплошной объёмной конструкцией, сложнее сложного, с поэзией космоса, алхимией мысли, дерзновением мысли, с которым мало кто сравнится.

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
9