Ирина КАТЧЕНКОВА. «Если я чего решил…»

Токсичный «Батя»

 

Как правило, меня совсем не привлекают современные фильмы. Ни в кинотеатрах, ни в мультиплексах, ни по телевизору.

Но вот недавно по каналу «Наше кино» «клюнула» на новинку – фильм «Батя» (Реж. Д. Ефимович, 2021). Уж так завлекали, уж до того навязчивая реклама была: и добрый-то это фильм, и семейный, и ностальгический, и комедийный… Конечно, следовало насторожиться: ох, неспроста щедро изливалась на потенциального зрителя медовая патока, неспроста. Но порою устаёшь всё оценивать да анализировать, хочется просто посмотреть хорошее, без вывертов и вычур кино – о нормальных людях, о семейных ценностях, да вспомнить, кстати, как мы выживали в 90-е годы, незаметно ставшие новейшей историей….

Скажу сразу – фильм разочаровал. Главный герой, безымянный «батя», отец маленького мальчика Макса, издевается над сыном изобретательно и разнообразно. Где при этом мать ребёнка, непонятно. Может быть, умерла, а может – ушла от неряшливого, угрюмого, вечно полупьяного мужичка, у которого, помимо выпивки с дружбанами, есть два основных занятия – просмотр спортивных программ по телевизору да воспитание потомка. Небритый «мачо» в грязной майке «строит» мальчика постоянно. Он неистощим на садистские выдумки: заставляет сынишку то целовать покойную бабушку в лоб, то отрубить курице голову, то спроваживает зимой на улицу с наказом «часок погулять» – гостья припожаловала! Этому, с позволения сказать, отцу хватает денег на ежедневные возлияния, но ни одной игрушки родному сыну он ни разу не покупает. В магазин игрушек зайти можно, полюбоваться на замечательные танки и самолёты можно, но купить – нет, нет, и нет… «Подумаем ещё!» – небрежно бросает папаша продавщице и оттаскивает мальчика от заветного прилавка. А нечего! Нет на эти забавы денег! Не водка же! Не предмет первой необходимости!

 Когда Макс приносит с улицы серого пушистого кота и умоляюще смотрит на «батю», тот молча хватает животное за шкирку и с силой бросает на лестницу. Конечно! И сын-то – обуза, мешает хоккей смотреть, вертится перед телеэкраном, а тут ещё какое-то «чучело-мяучило» притащил… Обойдётся! А чтоб не портил «бате» удовольствие, можно схватить мальца и посадить его на шкаф. И пусть помалкивает, а то комментарий не слышно! Была бы возможность – выгнал бы и его на лестницу. Да неудобно, соседи что скажут, да вдруг до инспектора РОНО дойдёт… А то и выгнал бы! Как говорил антигерой в пьесе В. Розова «В поисках радости» – потому! Мой сын! Хочу – верчу… И не доходит до горе-родителя, что ребёнок – не его собственность!

Отдельная и печальная тема – бытовые условия. Захламленная грязная квартира, никогда не знавшая даже косметического ремонта. Напрашивается вопрос: а что ж наш брутал-то, настоящий якобы мужик не может привести свою берлогу в порядок? Или у него не только поганый и злой характер, но и руки не из того места растут? Сын одет в какие-то лохмотья. Ну, конечно, 90-е годы, транслируют нам авторы, денег нет, работы нет, заводы позакрывались… Но уж гуманитарную помощь на маленького сынишку можно было выбить. Если, конечно, не пить. Но «если я чего решил – выпью обязательно»! Кому лучше от таких решений? Сыну?

Про питание лучше не упоминать – сплошное молоко с хлебом. Ну, не концлагерь, конечно, и на том спасибо. Сам отец водку хлещет, огурцом закусывает. И с характерным злобным юмором замечает в ответ на протест Макса – невкусно, мол: а я что, вкусно питаюсь? Попробуй! – и даёт семилетнему сыну отведать «горячительного»… Того рвёт… Макаренко!

И это идеал отца? Родного и любящего? Окститесь, граждане! Никакой это вам не батя – это «папа из гестапо»!

Нам демонстрируют худший вид насилия – насилие семейное. Малыша постоянно унижает, самый, казалось бы, родной и близкий человек – отец. Ведь перед ним малый ребёнок беззащитен и потому особенно уязвим. И обречён на кошмар в течение всего детства! Мало этого – он принимает такую жизнь за норму и не подозревает, что есть на свете хорошие, любящие своих сыновей папы.

Нормальный, заботливый, как сейчас говорят, вовлечённый отец всегда найдёт возможность провести время с ребёнком. Любишь спорт – поиграй в футбол с мальцом. Посмотри хоккей вместе с ним, объясни красоту и рыцарскую суть ледовых баталий. Да на рыбалку с сыном сходи хотя бы! В лес по грибы-ягоды! Научи парнишку гвозди забивать и менять лампочки! Это и есть правильное мужское воспитание. Ответственность и забота. И общение. А кроме того… Психологами, да и просто нормальными людьми давно замечено: мальчики не меньше девочек нуждаются и в ласковом слове, и в похвале, и в одобрении, и в тактильном контакте. Но допускаю, что и в наши дни не каждый мужчина способен на такие открытые проявления отцовской любви. Тем более, тридцать лет назад «телячьи нежности» были не в чести. Но герой, а, точнее сказать, антигерой фильма полностью игнорирует интересы и потребности сына, постоянно подавляет его волю, запугивает, высмеивает, унижает… Не у каждого человека имеется родительский инстинкт. И уж лучше быть бездетным, чем доминировать над беззащитным малышом. Честнее так, чем считаться родителем, а быть по факту – вредителем. Для собственного ребёнка!

 И вот мы видим, как на экране придурочный лузер и слабак, ничего не добившийся в жизни, компенсирует свои неудачи: изображает «сильную личность» и куражится над собственным сыном, который и любит отца, и боится его… Ничего себе, счастливое детство! По мне – мрак полный.

Максим вроде смог преодолеть этот морок. Он выучился, уехал в Москву, женился. Всё хорошо? Не совсем. Он эмоционально глух, не может выстроить отношения с детьми (но он хотя бы их любит! И не гнобит по образцу своего папашки). Держится эта семья на жене Максима, которая по факту в ней главная. Но русским женщинам не привыкать. Тянут лямку. Вытаскивают на себе тяжёлый семейный уклад. И в нашем случае мы видим, как беззаветная любовь жены Максима помогает ему и их детям выстраивать правильные семейные отношения. Как бы это ни было трудно.

Да, в наши дни «батя» стал дедом! Ему уже 70 лет. Он собирается приехать в Москву на свой юбилей. Жена накрывает праздничный стол, все готовы встретить родоначальника… Ждут. А он не соизволил! И даже не предупредил, что останется дома! Наплевать ему на всех, потому что – «если я чего решил»…

Семья едет к деду, в маленький городок. Мы видим ту же квартиру-помойку. Жена наводит порядок, муж и дети покупают продукты. Семейный праздник подготовлен. Является упырь. Первые его слова, обращённые к семье: а чего явились, а кто вас сюда звал? Очень по-родственному встретил дедуля! И жалуется (кто это сказал, что мачо не плачут? Враньё! Наши доморощенные «мачо» плачутся только так!) – мол, вынужден работать, пенсия 8 тысяч… Да не позорься, мужик! Распустил нюни! Мне вот не 70, и работала я в школе, и то пенсия у меня в три раза выше! Потому что работала, а не ошивалась по ларькам и шалманам! Две ставки, два классных руководства было! Зато и не жалуюсь никому. Но уж мужик-то всяко мог заработать и побольше. Если б захотел… Если б не пил ежедневно. Если б белую зарплату получал. Только решил он, как мы знаем, по-другому.

Старик он уже. Близок закат жизни, бессмысленной и бесполезной. И чего же достиг к финишной чете наш безымянный антигерой? Та же «убитая» квартира, нищенская пенсия… те же немудрёные радости – выпивка да телевизор, да показать, кто в семье главный, покуражиться над сыном, невесткой и внуками – если я чего решил… Жалок и убог этот опустившийся мужичонка. Слабак, который всю жизнь пыжился, изображал альфа-самца (ну, женщины-то тоже в очередь перед его ободранной квартиркой-норой не стояли), но сдулся и сдался. Незавидный, зато закономерный итог.

Далее следует диалог отца с сыном. Максим высказывает «бате» правду – что никого и никогда это недоразумение в штанах не любило. И старого абъюзера пробивает на скупую мужскую слезу, собеседники «накатывают» граммов по 50 – и мирятся. «Шикарное у тебя детство было!» – хмыкает старший. «Лучшее, батя!» – счастливо усмехается Максим…

А вот не верю! Если б сразу после гневной речи сын, оставив подарки и накрытый стол, велел семье спускаться в машину и уехал – это было бы справедливо и соответствовало бы художественной и жизненной правде. Но продюсер, режиссёр и сценарист решили иначе.

Понимаю – у каждого из нас свой опыт, своё миропонимание и мировосприятие. Как говорил Алексей Герман-младший, у каждого своя современность. Верю ли я, что были подобные «бате» типажи? И были, и есть. Не понимаю другого – зачем менять минус на плюс и изображать, что такой вот, с позволения сказать, отец – это идеальный родитель?

По сути, в фильме дискредитирован образ русского мужика, мужа и отца. Вместо ответственности и заботы, крепкого мужского плеча мы видим расхлябанность, неумение выстроить ни свою жизнь, ни свою семью… Что же остаётся? Телевизор в запущенной норе да пьянство? Это смысл жизни? Это семейные ценности? Это любовь? Да полно вам тень на плетень наводить!

И нам ещё пытаются внушить: все, мол, так жили в 80-90-е годы прошлого века! Не надо, господа нехорошие! Не все, кто жил в те годы, умерли, не у всех, кто жив, отшибло память! Свидетельствую: не все! И не надо патологию выдавать за норму!

Настоящим русским мужиком был Дмитрий Михайлович Балашов (1927-2000) – выдающийся писатель-историк, поэт, фольклорист, художник, общественный деятель. Ему не требовалось подтверждать свою мужественность и брутальность, доминируя над зашуганным мальцом. Потому что он был крут по-настоящему. Спас, например, от сноса более ста деревянных храмов в Карелии в разгар хрущёвской антирелигиозной кампании… А каким мужским деянием отметился «батя» (выпивку, чур, не считаем!)? То-то и оно, что никаким…

Русскому мужчине исторически были присущи прекрасные качества: надёжность, стремление защитить своих близких, созидание, мечта о высоком… А кого называли Батей? Да, например, командующего ВДВ Василия Филипповича Маргелова. Или легендарного старшего тренера сборной СССР по хоккею Аркадия Ивановича Чернышёва… Это были настоящие мужики. Творцы наших побед. Вот о них-то и надо снимать фильмы, писать книги. Ими восхищаться. Их вспоминать почаще. Их жизненными принципами руководствоваться. Чтоб мальчишки наши им подражали.

А для чего и самое главное – для кого был снят токсичный фильм «Батя» – мне непонятно.

Илл.: Кадр из фильма «Батя»

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
9