Виктория РАДУГИНА. Время, вперёд!

Сейчас всех нас подводит терпение. Все мы пытаемся пришпорить эти непростые, напряжённые дни и месяцы, торопим события, испытывающие на прочность нашу Родину. В том числе и те из нас, кто живет «меж странами», то есть часто летает и ездит, на ходу подмечая различия между «там» и «здесь», и имеет вполне сложившуюся систему ценностей, научившись «зрить» сквозь любой локальный туман (в отличие от нашедших в европейских весях «рай на земле» духовных ренегатов, зрение которых стало избирательным, видящим только картинки западных масс-медиа). Внутренне нам всем хочется как бы скорее сбросить с груди тяжёлый камень и заглянуть в будущее, увидеть, что ожидает впереди. Каждый, находясь вдалеке от мест сражений, сердцем своим слышит лязганье металла, разрывы снарядов, там, где освободители русского мира идут под пули. Вперёд, время, вперёд... Не по нутру ни одному российскому душой человеку воевать, да ещё и со вчерашними «братьями». Но реальность навалилась, не оставляя шанса «проскочить», не сделав выбора.

 Нынешнее время создаёт героев. И я сейчас не только о тех, кто идёт в бой на передовых, а и о сотнях тысяч обыкновенных гражданских, разбросанных по географической карте мира. Сейчас многие из россиян по рождению, либо постоянно проживающих в недружественных странах, либо оказывающихся в них временно, по работе или личным делам, попадая в довольно некомфортные, если не сказать вражеские, условия, нередко совершают Поступок. Иногда он становится достоянием общественности, порой даже мировой, вызывая реакцию от восхищения до ненависти. Например, отказ знаменитого дирижёра Валерия Гергиева осудить контртеррористическую операцию на Украине, решение о которой непросто далось президенту и так же, как говорится, скрепя сердце, было воспринято гражданами. Гергиев потерял контракт главного дирижёра в Мюнхене за то, что не согласился с требованием выразить порицание России.

 Но чаще всего Поступок тих и незаметен. Например, поступок моей дочери, живущей за границей, которая с началом Спецоперации не осталась безгласной, видя, какая чудовищная волна агрессивной лжи накрывает ежедневно нашу правду и наши убеждения. Как все средства онлайн общения выстроились в высокую стену ненависти к России, как интернациональная молодёжь с упоением проклинает нашу страну и её лидера. В первые дни Операции девушка просто разместила в своей соцсети снимок карты гугла с указанием мест, где находятся многочисленные памятники Бандере на Украине. Да, она предполагала, что пост увидят непосредственные начальники, и наивно надеялась, что уж к ней-то, образованной и вполне космополитичной русской, выросшей в интернациональной семье и жившей в нескольких странах, прислушаются с уважением и вниманием. Возможно, захотят понять то, чего ранее не знали. Но промытость мозгов западногерманских граждан, даже высокообразованных и уже «поживших», имеющих представление о разных культурах и об истории, абсолютно не оставляет никаких надежд... А ведь эти престарелые господа, в отличие от молодого поколения, существующего в информационном коконе свежепереписанной истории, вероятно, знают, что выстрадал Советский Союз из-за их предков, таких же убежденных в своём «верном курсе», и, прямо как сейчас, «все как один» встающих за очередной кровавый пасквиль, сочинённый их политиками. Этим же вечером дочке поступила отповедь самого главного из вышестоящих боссов из головного офиса во Франкфурте-на Майне. Своим тоном отповедь резко меняла стиль до этого ровных, спокойных и практически дружеских взаимоотношений.

 ***

Дочь могла бы после этого замечания тихо «пересидеть», прикинуться «заблудшей овечкой», и даже – предполагаю, что среди русскоязычных эмигрантов и таких немало, – извиниться за причинённое смятение и «неудобство» (хотя клиенты компании не находятся в круге её соцсетей, а значит, пост не нанёс какого-либо урона бизнесу). Но она не «проглотила», а решила, честно и открыто, «просветить» накрученных многолетней про-Вашингтонской пропагандой вышестоящих, подготовив речь с убедительными фактами геноцида русских на Украине и даже написав подробное письмо со ссылками. Но сюжет следующего дня не замедлил поразить нас, близких, своей невероятностью. На следующий же день девушка была уволена без объяснений. Надо сказать, что до этого она имела только положительные отзывы о себе как о сотруднике, карьера продвигалась, за два года работы русская красавица интеллектуально и духовно стала «визитной карточкой» компании, а за пару недель до тревожных событий тот самый гендиректор предложил ей повышение.

 Российские – не всегда по гражданству, но всегда по сердцу – спортсмены, музыканты, учителя, рабочие, менеджеры, домохозяйки... Вы заслуживаете огромного уважения, и сегодня, в трудный час, и в нашем общем грядущем. «Незаметные» ваши поступки, сотни и тысячи их, о большинстве из них так и не узнают ни сограждане по русскому миру, ни правительство нашей общей Родины. Начиная от глобального жизненного выбора, когда на карту ложится – как у нашего известного шахматиста Карякина – вся жизнь в профессии, и заканчивая теми, от зарплаты которых «всего лишь» зависит благоденствие и вообще-то существование их семей. И эти, более скромные вторые, находясь и живя за границей России постоянно, рискуют гораздо больше.

 Полицейские службы в данных странах «охраняют» нарративы врага нашей страны. Как далеко может пойти исполнительная власть в виде полиций и судов той или иной страны в наказании «неправильных» резидентов – непредсказуемо. Например, в Латвии несогласных, обыкновенных блогеров, бросают в тюрьмы. У многих есть дети, что ещё более осложняет проживание на территориях, в одночасье ополчившихся на русско-думающих. Алина Липп – немка с немецким паспортом, то есть обладающая определенным «иммунитетом» по сравнению с живущими и работающими в недружественных странах по временным документам гражданами России. Алина находится под гнётом немецкого правосудия, подвергается гонениям за обыкновенные гражданские видеоматериалы о жизни дончан в последние восемь лет, и даже её мама, совсем не блогер, попала под карательные действия: ей закрыли банковские счета. «Маленькие» люди, неизвестные и небогатые, но честные и благородные – в отличие от олигархов, когда-то «обнёсших» свою страну и притаившихся в резиденциях закордонья, – в той же Германии находятся под ещё большим гнётом и риском. Не все они обладают местным гражданством, кто-то находится ещё в процессе документальной передислокации, а кто-то по убеждению не менял российское гражданство на другое. Все эти люди пишут историю несгибаемого российского народа. Не на бумаге, а на действии вплетают свой вклад в продолжение в веках российской чести, смелости, честной души, традиции равенства народов и осознанного выбора антифашизма. Они – те, на плечи которых опирается время.

Сентябрь 2022 г.

Илл.: Алина Липп (Источник фото - журнал "Шпигель")

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
9