Николай ПЕРНАЙ. Маги

Фантастический рассказ

 

Ученый совет Южно-Байкальского отделения РАН заседал в большом Белом зале. Директор НИИ психофизики, нобелевский лауреат, академик Л.Б. Понтекорво докладывал об исследовании природы психической энергии. После его выступления, воспринятого, к сожалению, с трудом из-за сильного итальянского акцента Лоренцо Бруновича, было предложено пояснить наглядно некоторые аспекты. И тогда вниманию членов научного и чиновничьего ареопага были представлены трое приглашенных субъектов.

Все трое были аборигены – местные буряты. Гости, объяснил Понтекорво, бывшие потомственные шаманы в шестом и седьмом поколениях, в настоящее время – научные сотрудники. Они покажут некоторые возможности психофизического бесконтактного воздействия на материальные объекты.

Внешне все выглядело довольно буднично, даже скучновато. Бывших шаманов усадили на стулья перед амфитеатром. Лаборант, молодой парень в белом халате, при всех зажег толстую стеариновую свечу, отнес ее метров на двадцать в дальний угол аудитории и установил на подсвечник.

Один из гостей, крайний слева, молодой мужчина лет тридцати трех прикрыл ладонью узкие щёлки своих глаз, что-то тихо пробормотал, потом открыл глаза и тупо уставился на свечу. Через три-четыре секунды пламя свечи резко метнулось влево-вправо и погасло.

Ученый совет молча, еще не понимая, в чем дело, следил за этими манипуляциями.

– Можно аплодировать, – с улыбкой сказал Понтекорво. Все захлопали.

– А сейчас ми патушшим свет в ета комната, не касайся виклучател. – Был подан знак второму приглашенному возрастом немного старше первого, который сидел справа.

Тот зажмурил глаза, что-то пропел дребезжащим тенорком, на секунду замер как истукан, и в зале стало темно, как в погребе. Теперь уже все зааплодировали без предупреждения. А чтобы свет снова воссиял, пришлось лаборанту идти к выключателю.

– Харашё, – весело произнес Лоренцо Брунович, – тэпер, мамма мия, внимание. Психовоздействие на компютер.

Становилось понятно, что ученый совет имеет дело не с простыми шаманами из глухих бурятских улусов, а с людьми довольно продвинутыми. Гость, сидевший посредине – теперь была его очередь – чуть встрепенулся. Был он в годах, лет, наверное, далеко за шестьдесят, а может, и за восемьдесят, голова – стрижена под ноль с проступающими в сивой щетине шишками, лицо – кирпично-коричневое в складках морщин. На нем была мятая клетчатая ковбойка, старые джинсы, пузырящиеся на коленях, на ногах затоптанные кроссовки. Он поднял вверх ладони и стал ими помахивать перед собой, как бы отгоняя мух, и гортанным голосом издавать какие-то звуки. Перед каждым участником ученого совета стоял включенный портативный компьютер. Вдруг мониторы один за другим начали гаснуть, но затем секунд через десять снова засветились, ожили. И у всех на экранах появились новые иконки с новыми файлами.

– Откройты, пажжаляста, еты файла, – скомандовал Понтекорво. 

Коллеги дружно открыли новые файлы и с удивлением прочитали название, которое помимо их вмешательства возникло на всех мониторах: «Бурятский эпос». Далее приводилась титульная страница эпоса о каком-то Гэссэре.

Теперь уже аплодисменты звучали оглушительно. Все были потрясены.

Докладчика забросали вопросами. И вот что выяснилось.

         Маги – а все трое бывших шаманов, несомненно, были не цирковыми фокусниками, а операторами-магами – в зависимости от степени посвящения могут, как было показано, на некотором удалении от объекта либо свечу потушить, либо вырубить свет, не касаясь выключателя, либо ввести новую информацию в чужой компьютер. Только маг-человек может это делать, никаких механизмов и аппаратов не требуется. Однако это значит, что никакие аппараты нельзя этому научить и нельзя для этого пристроить. Только – человека.

         Маги высоких степеней посвящения могут выполнять и более сложные задачи, начиная с тех чудес, которые проделывают индийские факиры. Например, ходить босиком по раскаленным камням, спать на двадцатиградусном морозе в одной сорочке, глотать стаканами смертельные яды, безболезненно протыкать шпагой насквозь грудь, сердце, печень, легкие без всякого ущерба для собственного здоровья, материализовать разные предметы из ничего, подобно легендарному, но реально существовавшему Саи Бабе, или самостоятельно, без постороннего вмешательства, на длительное время останавливать работу сердца и всех органов, в том числе, мозга, лежать без доступа воздуха в воде, под землей, а потом, в течение короткого времени, восстанавливать все функции жизнедеятельности.

Посыпались вопросы.

– Может ли оператор-маг воздействовать на программное компьютерное обеспечение на расстоянии в несколько тысяч километров?

На сцену вышел Николай Павлович Крёстный, директор НИИ педагогики и парапсихологии, руководитель проекта «Школа», членкор, профессор кафедры магии Южно-Байкальского университета, маг, недавно получивший четвертую степень посвящения, и стал давать пояснения.

– Наши операторы проделывали это многократно, – был его ответ.

– Может ли оператор дать приказ незнакомому лицу выполнить какие-либо действия?

– Может. Но мы стараемся воздействовать на других людей мягко, не травмируя их психику. Главным образом – с их согласия.

– А на сверхдальних расстояниях?

– Тоже – может, но при условии, что определено точное местоположение объекта воздействия. Правда, есть и другие варианты: для непосредственного воздействия можно телепортировать двойника.

Высокий чин из федерального Министерства стратегического развития попросил подробнее рассказать о возможностях магов, и Крёстный сообщил следующее:

– Вначале маги глубоко погружаются в изучение медицины и методов управления психикой человека. Диалоги между магами и обычными людьми проходят на телепатическом и словесном уровнях. Маг четвертой степени посвященности может повлиять на мысли другого человека и отдать ему команду для исполнения каких либо действий. Такой маг может легко подчинить себе любого обычного, непосвященного человека, противостоять любому агрессору, хотя это не практикуется в повседневной жизни. Однако в критических ситуациях, особенно связанных с угрозой для жизни, он может одним взглядом полностью лишить противника сил, обездвижить или даже убить его, и то же сделать с любым опасным зверем: тигром, медведем, волком.

         – Наверное, маги в вашей области причислены к высшей касте и пользуются среди населения особыми правами? – спросил представитель главы государства России.

– Отчасти вы правы. Маги – люди особенные, обладающие высочайшими интеллектуальными и духовными возможностями. И это не может не сказываться на их социальном статусе. Несмотря на то, что юридически они равноправны со всеми гражданами Южного Прибайкалья, им обеспечен приоритет в общественном мнении. Маги четвертой и выше степеней входят в областной Совет магов. Это не законодательный, а просто совещательный орган, однако с его решениями считаются все. Голос каждого члена Совета магов считается голосом умнейшего из умнейших. Высоких административных должностей маги не занимают и в пользовании социальными благами и богатствами тоже не имеют никаких преимуществ. Как все наши граждане, они следуют предписаниям Кодекса порядочного человека. Внешне они тоже ничем не выделяются, разве только – ламаистские монахи, которые носят красные мантии, но монахов у нас немного. Кроме того, все маги неукоснительно следуют строгим предписаниям Космических Законов и указаниям гималайского Белого Братства.     

Наконец, заместитель министра обороны, осанистый генерал-полковник, задал очень трудный вопрос:

– Может ли маг обездвижить ракету с ядерной боеголовкой?

– Да, – был четкий ответ.

– Может ли маг обесточить стартовую установку для пуска ракеты?

– Да.

– Сможет ли маг нейтрализовать ядерный заряд!

– Да. Но только маг высших ступеней посвящения.

После такой информации даже не очень ученому человеку становилось понятно, где и как можно использовать способности таких магов.

Нужно ли пересчитывать в валюте, какую ценность могут иметь такие открытия и такие кадры?

Николай Павлович объяснил, что реализация проекта «Школа», в рамках которого создаются курсы и программы обучения и воспитания детей, молодежи и всего населения Южного Прибайкалья сложна, а специальная подготовка магов – дело долгое, дорогое и невероятно хлопотное.

– Помимо овладения психической энергией, оператор-маг должен хорошо разбираться в технических, физико-химических, биологических, физиологических и психологических особенностях объекта будущего воздействия. Первичное воспитание и обучение с шести-семи до двадцати двух-двадцати трех лет специально отобранные дети, с согласия, конечно, родителей и по договоренности с администрацией Тибетского автономного района проходят в Лхасе в нескольких монастырских школах, а также у нас в Шумакском центре. У каждого ученика (чела) – свой наставник, маг высокого посвящения. По окончанию курса и соответствующих испытаний они получают первичные степени посвящения и звания лам. Потом в течение четырех-шести лет они обучаются в одном из университетов, в Кембридже, Гарварде, Массачусетсе, Сорбонне или в других местах, затем в течение двух-трех лет стажируются в МГУ имени Ломоносова. Окончательное обучение специалисты проходят в нашем Южно-Байкальком университете. Обучение индивидуальное, по особым программам. Программы у нас, конечно, закрытые. Последнюю доводку чела проходят в лабораториях НИИ психофизики и НИИ педагогики и парапсихологии, а также в главном нашем высшем учебном центре, который находится в горах Восточного Саяна в долине реки Шумак, под присмотром нашего мага высочайшего посвящения Ничанга и его коллег. После этого чела проходят ряд сложных испытаний и посвящений. Практической работой в качестве лекарей общего профиля или психотерапевтов они могут заниматься сразу после посвящения в ламы (третья степень посвящения) уже с двадцати двух-двадцати трех лет. Постепенно, по мере окончания определенного этапа обучения, их вводят в круг более высоких посвященных.

– Звание мага человек может получить после посвящения четвертой степени в возрасте не ранее тридцати двух лет, – объяснил Крестный. – Самые способные могут получить пятую или даже шестую степень посвящения. Чтобы работать с ядерной боеголовкой, необходима пятая степень посвящения. Однако величайшая ответственность, которую при этом маг на себя берет, требует получения согласия «владык» – гималайских Махатм Белого Братства. Поэтому посвящение пятой и шестой степени маги получают только в закрытых ашрамах Белого Братства: там во время медитаций они устанавливают контакты с Разумом Вселенной.  После напутствия Махатм маг может приступить к работе. Например, считается, что нейтрализовать ядерную боеголовку можно несколькими способами: спутать пусковую программу, обесточить пусковой комплекс, обезвредить взрыватель или нейтрализовать боевой заряд. В ближайшее время наши НИИ направят в распоряжение главы государства России пятерых магов для выполнения этой работы.

– Харашё, бене, – заметил Понтекорво. – Но надо иметь в виду, что идя на выполнение задач глобальной важности, маг каждый раз должен в уединении входить в контакт с Махатмами и испрашивать их разрешение на операцию. По этой причине и мы, ученый триумвират Понтекорво-Крестный-Ничанг, тоже периодически поддерживаем контакт с Белым Братством.

Было еще много уточняющих и, как водится, придирчивых вопросов, на которые были даны ответы. Ответы подробные, хотя и не всегда исчерпывающие. Председательствующий, президент Южно-Байкальского отделения РАН академик Ю.Ю. Седых счел нужным в заключение сказать:

– То, что сказали и показали нам ученые Понтекорво и Крестный, – это начало большого дела. Только начало …

Поскольку названные Юрием Юрьевичем персонажи всё ещё стояли на сцене, академик прервался и спросил:

– Вы что-то еще хотели?

– Да, – сказал Крестный, – мы просим еще пару минут внимания.

– Пожалуйста.

Понтекорво и Крестный прошли к краю сцены. И ученый совет стал свидетелем совершенно необычного, непротокольного зрелища.

Двое солидных мужчин, всемирно известных ученых, несколько мгновений молча стояли перед залом, ничего никому не объясняя. Потом оба медленно подняли руки вверх, как обычно делают гимнасты перед началом сложного упражнения. Но никаких упражнений выполнять не стали, а, резко взмахнув руками как крыльями, немного приподнялись над полом сцены и… Они вдруг… взлетели.

Слегка взмахивая руками, Понтекорво и Крестный парили над залом, и ошарашенные зрители с удивлением взирали на летающих коллег. А те медленно долетели до огромной люстры в центре зала, прощально помахали руками и… исчезли. Пропали.

Они просто растворились в воздухе.

– Чудеса! – не столько удивленно, сколько восхищенно проговорил старый академик, разводя руками. – Одно слово – маги!  

Илл.: Художник Азат Миннекаев

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
10