Урал КУЛУШЕВ. Нуркояш и Маринур

Легенда

Дорога лежала от одного конца света до другого. Когда она здесь появилась, никто не знает и не помнит. Дорога была необыкновенно извилистой, ухабистой, то уходила далеко в горы, почти до небес, то опускалась вниз, в глубокие, темные ущелья. И не было ей ни конца, ни края. Кто-то двигался по дороге тихо, не спеша, кто-то гнал галопом, а кто-то пролетал, как вихрь. Каждый, кто шел по ней или проезжал, доверял дороге свои самые сокровенные тайны, желания и мечты.

Посреди дороги лежал обычный с виду камень. Все путники обязательно натыкались на него. Кто шел пешим, обходил камень или присаживался отдохнуть, кто ехал галопом, застревал, а кто летел ветром, налетал на него и разбивался. Откуда он взялся на дороге, знает только сам Аллах. Говорят, что за все те годы, которые камень пролежал здесь, он совсем не изменился, хотя испытать и пережить ему пришлось немало. И проливные дожди, и ветра, и вьюги со снежными лавинами.

Так бы и лежал камень на дороге еще много-много лет, если бы мимо не проезжала красивая карета, в которой ехала сама небесная принцесса Маринур. Карета со всего размаха налетела на камень и намертво застряла посреди дороги. Ни слуги, ни многочисленная охрана не смогли сдвинуть камень с места и вытащить карету. Повозка, как будто слилась с камнем воедино, а тот, в свою очередь, врос в землю. Не побоявшись осенней грязи, проливного дождя и пронизывающего ветра принцесса Маринур, отличавшаяся решительным характером, вышла из кареты, и сама взялась за неподъемный камень. И тут произошло чудо. Камень в ее руках оказался теплым, как свежеиспеченный хлеб, и легким, как лебединое перышко. «Какой удивительный камень», – подумала принцесса, и решила взять его с собой во дворец, на память о странном происшествии в пути.

По возвращении домой камень почистили, отмыли и принесли в покои принцессы. Неожиданно невзрачный на вид камень, оказавшись в ее нежных руках, заиграл всеми цветами радуги и превратился в бриллиант редкой красоты, на мгновение ослепив Маринур своим божественным светом. Что интересно, для всех остальных, присутствующих при этом событии, камень так и остался серым булыжником. Они не заметили чудесного преображения. Завороженная сиянием, исходящим от бриллианта, принцесса с удивлением заметила появившегося рядом юношу. Это была душа камня. Звали юношу Нуркояш. Они долго стояли и не могли оторвать глаз друг от друга, как будто нашлись две половинки единого целого. При этом оба светились изнутри необыкновенным, неземным светом.

Очнувшись, Нуркояш рассказал необыкновенную историю, которая произошла с ним. Дело в том, что ровно тысячу лет тому назад в этих местах проживал злой дух Киртекташ. У него была красавица дочь по имени Караай, которую отец мечтал выдать замуж за Каратау, владельца несметных богатств подземного царства. А бедный Нуркояш, не имевший за душой ничего, кроме доброго сердца и искренней любви к Караай, был превращен злым духом в камень.

Напоследок Киртекташ произнес: «Будешь лежать посреди дороги до тех пор, пока не найдется на Земле такой же человек, как ты сам. С чистой, живой душой и искренним, любящим сердцем. Только тогда ты обретешь прежний облик».

В народе об этом необыкновенном камне ходят разные легенды. Одни рассказывают, будто его родила сама Земля из своих недр. Другие – будто камень прилетел с другой планеты. Но сохранилась и дошла до наших дней только эта легенда о юноше Нуркояше и принцессе Маринур.

Так что ищите свое счастье, даже если, на первый взгляд, оно кажется вам обычным, неброским, как серый камень у дороги. Я слышал, что у всего созданного матушкой-природой есть душа, надо только уметь присмотреться, прислушаться всем сердцем, и вы обязательно почувствуете её, и счастье вам улыбнется.

Илл.: Художник Ремзи Таскариан

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
10