90 лет Василию Белову. Народное слово

23 октября 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения Василия Ивановича Белова. Благодаря землякам, читателям и почитателям писателя, юбилей стал поистине всенародным праздником, который широко отметили в России.

Памятник Василию Белову был открыт в Вологде. Автор памятника Алексей Игнатов. Скульптуру установили возле здания областной научной библиотеки, в которой Василий Белов часто бывал. Писатель изображен возле изгороди, которая символизирует простоту и естественность деревенской жизни.

«С первых произведений проза Белова заявила о явлении безусловном: в литературу пришёл богато одарённый, яркий и самобытный художник, способный продолжить творить на том высоком уровне постижения жизни, который всегда «держала» русская классика. Проза Белова дышала, пела, играла, звенела, как весёлый серебряный родник, вырвавшийся на волю, и в водах его отражались лучи природной неповторимости, и прозрачная глубина, и ясность, и переливы солнечного дня, и запахи, и благодать русских лесов и полей», – с этими словами Галины Орехановой невозможно не согласиться.

О Василии Белове говорят авторы и читатели журнала МОЛОКО:

– Распутин, Астафьев, Белов. Деревни славянская лира. Прозрение русских умов. Словесность кондового мира!

Много лет переписываемся бумажными письмами с Ольгой Сергеевной Беловой, как же дорога для меня эта именно бумажная переписка. Помню, когда Василий Белов был ещё жив, получил первое письмо от Беловых, бухнулся перед иконами на колени, молился, трудно объяснить словами это чувство, но кто по-настоящему любит Россию меня поймёт. Потом получил по почте от Беловых трилогию «Час шестый», это была и есть в моей жизни настоящая радость которую ждёшь порою всю жизнь. С моим другом журналистом Сергеем Маслаковым публиковали статьи о Василии Ивановиче в газете «Сибирский характер», тираж газеты был 45 тысяч экз., потом я пересылал эти газеты Ольге Сергеевне, она была очень рада. Василий Белов – мой любимый писатель! Василий Белов – это совесть, нравственность нашей Великой Отчизны! С поклоном, Анатолий Казаков. Братск.

– В первый раз читала «Кануны» студенткой, и сейчас помню произведенное впечатление. До сих пор благодарю судьбу за то, что моё поколение формировалось такой литературой, и такими писателями. Елена Соловова

– Спасибо Божией воле, по которой приходят на Русь великие мастера деревенской прозы, слова: Белов, Абрамов, Распутин, Шукшин… Это же целый мир искренности, любви и добра. Елена Чубенко, Забайкальский край

– Я учился в сельской школе 1962-1972 гг. Не по книгам знаю «эксперименты» КПСС над селом. При Хрущеве на нашем отделении совхоза построили курятник, на другом-свинарник, хотя все отделения засевали поля зерновыми и с ферм молоко отправляли в райцентр молоковозами. Зачем? Ведь почти в каждом районе были крупные птицефабрики, именно-ФАБРИКИ. Даже в начальной школе знали зачем в каждом совхозе должен быть свой курятник, свинарник – чтобы рабочие совхоза, доярки и скотники, трактористы и комбайнеры, придя домой после работы отдыхали, а не шли в свои сараи кормить скот, доить коров. А яйца, молоко, шерсть и пух купят в магазине. Только рабочие совхоза были воспитаны не партией, а своими дореволюционными родителями. И привыкли много работать, не только в совхозе, но и на своих огородах, в сараях. И не покупали совхозные яйца и молоко, а, наоборот, сдавали в совхоз излишки, чтобы к маленькой зарплате добавить денег – у всех было по 5-7 детей, их надо одеть, накормить.

Я не закончил школу, а наши курятник и свинарник опустели, так и в других совхозах, колхозах.

Прошло несколько десятилетий. И решения съезда КПСС частично выполнены – в селах и деревнях не держат кур, свиней, овец, коров и пр.! Правда, не потому, что покупают совхозное. Больше нет колхозов, совхозов, и корма покупать – дорого, да и не знает, не умеет новое поколение косить сено, доить коров, стричь овец. Мой одноклассник, давно пенсионер, даже в огороде не сажает ничего: – Зачем? Поеду в райцентр, куплю 2-3 мешка картошки.

Наши родители глянули бы на родные фермы – их нет давно. И не поверили бы увиденному. Вот так перестройка, начатая КПСС, снесла многое, построенное ими до войны, во время и после... Грустно! Владимир.

Что же, юбилей национального писателя – это ещё и повод задуматься о происходящем в нашей жизни. И – повернуть её к лучшему.

 

На фото: Памятник Василию Белову в Вологде

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
10