Нина СТРУЧКОВА. Мёд и полынь в стихах Елены Мозжухиной

Вольно или невольно творчество поэта окрашивается в те цвета и оттенки, которые присущи месту его рождения, его малой родине.

Сибирь. А ещё конкретнее – Шория, почти рядом с Горным Алтаем. Места удивительной красоты и величия.

И в стихах Елены Мозжухиной Сибирь присутствует своими неповторимыми красками, приметами и признаками. Это маленькие деревни в таёжной глуши, лесовозы и просеки. Это кедры и пихты, цветущий кандык и саранки, бурундуки и медведи, филины и зимородки. Всё это богатство и многоцветье подсказывает темы стихов, помогает найти образы и сравнения:

…дорога,

Что помчалась соболем в тайгу.

 

Какая динамика и образность!

Или:

 

Тайги смолянистые своды

Облетала улыбка моя.

 

Все стихи, связанные с Сибирью, пропитаны необыкновенно тёплым чувством. Скромный родительский дом, мудрые и добрые отец и мать, детские радости и деревенские труды, накрытый стол, колотый сахарок к чаю  и натопленная печка… Меня, например, умилило слово «навильник» – я так давно его не слышала! Да и знает ли кто-нибудь сейчас, что это такое? А там мужик по весне вилами скидывает со стога огромные охапки сена.

Наверное, всякое было в тогдашней жизни, но воспоминания так избирательны, что оставляют только светлые моменты. Не случайно слово «мёд» и эпитет «золотой» не единожды присутствуют в стихах. Даже будни – золотые!

Но понятие Отечества уже и тогда, благодаря отцу и его урокам, входит в жизнь подрастающей девочки. Входит через память, историю, через рассказы близких и родных, через книги и песни (Мы нуждаемся в песнях, Мы от песен – сильней).

И потому уже серьёзно, естественно и осознанно рождаются строки о нашей общей, большой и любимой Родине:

 

С ним не сравнится любая мечта,

С ним можно всё пережить и осилить.

В нём – лучезарная сила Креста,

В нём и достоинство, и красота,

Имя святое твоё – Россия…

 

Можно ли представить поэтическое творчество женщины без стихов о любви? Для Елены Мозжухиной эта тема – одна из главных, основных. И в развитии этой темы большое разнообразие чувств и эмоций. Это чувственные строки о счастливых минутах:

 

Скажет взгляд – любви и страсти сплав,

Скажут руки – нежные оковы.

 

Но, как известно, жизнь состоит не только из сладких минут, дней или лет  взаимного чувства. Самое большое количество стихов и песен, особенно в женской поэзии, посвящаются, как правило, горечи измен, расставаний, страданиям и волнениям безответной любви. Даже в фольклоре есть отдельный жанр частушек, которые называются «Страдания».

И на эту тему у Елены Мозжухиной тоже немало стихов. Но какое достоинство, какая гордость, без упрёков, стонов и мольбы:

 

Я не стану сохнуть по тебе.

Разве я цветок, забытый в книжке?

 

А ещё: самоотречение, в такой степени присущее только русским женщинам:

 

Пусть же другая сможет

Так же любить тебя.

 

Увы – даже несчастливая женская судьба, безответное сильное чувство – не самое печальное, что может случиться в жизни. И вот она – полынная горечь утраты, когда не только ничего нельзя вернуть или изменить, но не остаётся даже надежды:

 

Этой зимой чёрная ночь

Стала седой от боли.

 

Любимый уходит не из семьи, не к другой женщине – это проводы в мир иной, откуда нет возврата. И обостряются чувства, обостряется всё, в том числе и поэтическое зрение. И сердце уже не только воспринимает человеческое соболезнование, но ощущает и тонкое сочувствие природы:

 

И даже ветер сильный сник

И дышит в кронах виновато…

 

И всё же нет в стихах Елены Мозжухиной ни ропота на жизнь, ни стонов, ни жалоб. Да, есть присущие людям человеческие слабости, и она их не скрывает. Она откровенна в историях своих взаимоотношений с любимым человеком, и если прорываются у неё нотки отчаяния или сердечной муки, то не с нами, читателями, она делится ими. О них она рассказывает своему лирическому герою. Но всё же главное в стихах – стремление к преодолению, опора на любовь – к мужчине, к детям, к родителям, повторение как заклинания «я сильная», «я должна быть сильной», готовность начать сначала, как барон Мюнхгаузен, вытаскивая себя за волосы из житейского болота.

Новая книга – ещё не подведение каких-то промежуточных итогов, не желание поделиться жизненным опытом или философскими выводами. Это пока ещё картинки из жизни, фиксация поворотных моментов судьбы, искреннее выражение своего отношения к событиям, обстоятельствам, историческим личностям. И всё же стихи этой книги о прожитом и пережитом вызывают доверие, располагая читателя к личности самой Елены Мозжухиной. Хочется пожелать доброго пути автору и её новой книге.

Купить книгу стихов Елены Можухиной можно здесь и здесь, и ещё во многих других магазинах. Поздравляем нашего автора со значимым событием в творческой жизни! Благодарим поэт Нину Николаевну Стручкову за дружескую помощь и напутствие!

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
12