Урал КУЛУШЕВ. Озеро и джигит

Легенда / Илл.: Художник Адия Ситдикова

 

 В одном башкирском селе жил джигит по имени Уразбатыр («богатырь»). С ранних лет он относился к матушке-природе с любовью и благоговением. Постепенно научился понимать ее язык, мог заговорить с любым растением, животным, небом, солнцем, озером. Временами Уразбатыру казалось, что они отвечают ему. А иногда он даже слышал голос Вселенной. Особенно часто это происходило тогда, когда он находился рядом с Хазиной («жемчуг»), самой красивой, чуткой и нежной девушкой на свете.

 Вокруг его дома раскинулся прекрасный сад, цветы в котором выращивала его возлюбленная. Она окружила растения такой заботой и вниманием, что порой сама казалась джигиту неземной красоты цветком, который ярким бутоном расцвел в его сердце. С тех пор, как Уразбатыр встретил Хазину, его главным желанием было навсегда остаться с ней.

 Детство и юность джигита прошли на берегу озера Терекуль («живое озеро»). Именно здесь он наблюдал лучшие в своей жизни закаты, наслаждался утренней тишиной, следил за перелетными птицами. Кристально чистая вода озера, которая нежно, как руки матери, касалась его, мгновенно снимала любую усталость и исцеляла душевные раны. Любуясь закатами, Уразбатыр видел солнечного, небесного богатыря, который, вернувшись с дозора, ложился спать где-то за горизонтом, положив рядом, на озерную гладь, свой золотой меч и мирно засыпал, передав пост звездам – хранителям вселенского духа.

В этот раз джигит спешил к озеру Терекуль, чтобы рассказать ему о желании быть вечно со своей любимой. Озерная вода показалась Уразбатыру неожиданно холодной, даже колючей. На поверхности водоема высоко вздымались волны, отражаясь на дне дивными письменами. Камыши, что росли вдоль берега, казалось, о чем-то тревожно шептались. Чайки, пролетавшие над озером, истошно кричали.

Джигита охватила тревога. И тут он услышал голос откуда-то снизу. Это был глас самого озера, которое умоляло о помощи. Терекуль просил перенести его воду на новое место, чтобы спасти от верной гибели.

Уразбатыр замечал, что в последние годы водоем сильно измельчал, берега все больше зарастали камышом, стала исчезать рыба, которая раньше водилась в изобилии. Он был не первым человеком, к кому обращалось озеро. Первым был Щимхэял («лентяй»). Отмахнувшись, он сказал, что озер в его крае много: если засохнет это, то переберется на другое. Другой, Щимялкау («дурачок»), предложил увековечить память об умирающем водоеме на одной из своих картин, а большинство людей и вовсе не слышало голос озера, навсегда потеряв связь с природой.

 Уразбатыр стал думать, как помочь озеру, ведь оно всё еще оставался таким большим, что не хватит жизни, чтобы перенести всю воду новое место. У джигита было на примете особенное место – сенокосное угодье его семьи, райский уголок, куда он каждое лето ездил с родителями. Уразбатыра тянуло туда, хотя и приходилось работать с рассвета до заката. Заготовка сена для большой семьи приносила радость, ароматы свежескошенной травы пьянили голову. Ягоды здесь росли в редкостном изобилии. Созерцание природы в минуты отдыха наполняло душу теплом и светом. Джигит знал все дороги и тропинки к этому месту, мог найти путь, ориентируясь по солнцу и звездам.

К сожалению, со времен его детства этот уголок природы сильно изменился. На месте участка теперь был заброшенный карьер, из которого долгие годы добывали железную руду. Именно сюда джигит решил перенести озеро, чтобы восстановить былую красоту сказочного места.

Много лет, не останавливаясь ни на один день, Уразбатыр переносил воду Терекуля. Соседи над ним посмеивались. Говорили, что он сошел с ума! Разве можно в ведрах перетаскать все озеро? А он никого, кроме своего сердца, не слушал. Тем временем озеро постепенно исчезало, превращаясь в маленькую лужу, из которой вытекали струйки грязной воды, а вместо глубокого карьера, куда Уразбатыр переносил воду, появился огромный пруд. Вокруг него высились диковинные деревья, пели сладкоголосые птицы. В пруду плавало много самой разной рыбы. В этом райском месте он наслаждался красотой и гармонией вместе с любимой Хазиной. Казалось, их радости и счастью не будет конца.

Но время быстротечно, и огромный пруд, так же, как и озеро, стал постепенно усыхать, превращаясь в болото, в котором поселились громкоголосые лягушки. Горькое отчаяние охватило Уразбатыра. Неужели все было напрасно? Он почти всю жизнь отдал спасению озера.

Неожиданно джигит заметил огромный белый цветок, появившийся прямо посреди грязного болота. С каждым днем бутонов становилось все больше и постепенно болото превратилось в чудесную долину белых лотосов. Уразбатыр понял, что это был знак небес. Он когда-то слышал от старцев-аксакалов, что лотос символизирует чистоту души и помыслов. Неужели это знамение им с Хазиной о том, что теперь их души вечно будут вместе? Ведь земной путь пары был почти пройден. Ему осталось только поблагодарить озеро и попросить прощения, что он не смог сохранить его чистую душу.

 Однажды утром джигит со своей возлюбленной решили сходить на то место, где когда-то было озеро.

 Солнечный богатырь медленно поднимал огненную голову, откуда-то из-за леса доставая свой меч. Вместе с ним просыпалась вся природа. Тихо и нежно погладил их по поседевшим головам легкий, теплый ветерок. Из заросшего лесом озера доносились голоса птиц. Разлетались в разные стороны разноцветные бабочки. Стрекотали неугомонные кузнечики. Шелестела трава, словно приветствуя их как самых дорогих гостей. Все это многоголосье сливалось в единый ритм, в одну мелодию. Уразбатыр и Хазина слышали эту музыку. Их сердца забились в унисон с ней и улетели ввысь. В этот миг под ногами у любящей пары забил чистый родник, который постепенно превратился в огромный, достающий до самого неба, фонтан. Его брызги разлетались в разные стороны и сыпались с высоты, словно жемчуга, переливаясь в лучах рассвета волшебными, неземными цветами. Это была спасенная джигитом душа озера Терекуль. А потом появилась большая-большая радуга. Как невесомая, подвесная дорога, пролегла она прямо из-под их ног до самого горизонта, словно прокладывая путь на небеса, к вечности.

 В этот миг Уразбатыр и Хазина поняли, что чудесные белые лотосы, распустившиеся в стоячей болотной воде, были благодарностью самой Земли за их многолетний труд во имя спасения озера. Жемчужный фонтан и небесная радуга стали бесценным подарком от Создателя за искреннюю веру и настоящие чувства, которые помогли им выстоять, не сдаться и довести задуманное до конца вопреки годам и обстоятельствам.

 Совершая добрые поступки, мы не только помогаем другим, но и спасаем свою душу. Истинное милосердие и душевная щедрость дарует его обладателям вечную жизнь, подлинное счастье и настоящую любовь!

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
12