Сергей ЛЕБЕДЕВ. Гибель державы – личное горе. Они не молчали

На фото: Русский митинг у главного памятника воинам-освободителям в Риге

Корабль страны под скрипы якорей

Умолк. Шумит холодный океан.

Предатель правил родиной моей, –

Мы не прошли сквозь ветер и туман.

Валентин Сорокин

25 декабря 1991 года в 19:40 над Кремлём был спущен флаг СССР. Советского Союза не стало...

В те жуткие годы – начала 90-х – я жил в Риге, столице Латвийской ССР. Работал преподавателем и концертмейстером музыкального училища. Видел, как в обществе бурно развивается русофобия, как разгорается местный национал-сепаратистский шабаш, как неуклонно и энергично латышская политическая элита готовит республику к выходу из состава Советского Союза. Мы, русские, советские жители Риги, тоже не сидели «сложа руки» – организовали свой «ИнтерФронт» (в противовес националистическому латышскому «Народному Фронту»).

Начались наши многочисленные митинги с целью не допустить развала СССР, – мы видели, что к этому всё идёт. Эти акции проходили в Задвинье, у памятника советским воинам-освободителям (недавно подло снесённом властями Латвии).

Понятное дело, остановить выход республики из состава Советского Союза мы не смогли, несмотря на результаты референдума 17 марта 1991 года, и – в одночасье оказались заграницей, вскоре став дискриминируемым русскоязычным меньшинством в новом, «независимом», ну о-о-очень «демократическом» государстве.

Глубоко переживая развал нашей страны, я, по велению сердца, стал писать (и записывать) песни патриотической направленности (впоследствии названные песнями русского Сопротивления). С этой целью организовал группу, с которой выступал на русских патриотических вечерах, в том числе и подпольных).

Надо сказать, что все привозимые из Москвы оппозиционные патриотические газеты и журналы – газеты «Завтра», «Трудовая Россия», «Народная правда», «Гласность»; журналы «Наш современник», «Молодая гвардия», «Москва» – пользовались тогда огромным спросом, поскольку укрепляли нас, брошенных и преданных Горбачёвым и Ельциным русских людей, в борьбе за свои права. Я, помимо политических статей, интересовался и новыми патриотическими стихами, на некоторые из которых сочинял песни.

И однажды в газете «Завтра» увидел замечательное стихотворение Валентина Сорокина «У причала», которое выражало тяжелые переживания нашего выдающегося поэта, связанные с трагическим развалом нашей великой Родины.

Оно произвело на меня сильнейшее впечатление и я тут же положил его на музыку! Разумеется, вскоре, разучив новую песню со своей группой, – сделал и её запись.

Замечу, что для того, чтобы иметь саму возможность записывать песни, мне пришлось «раздобыть» пару магнитофонов, купить микшерный пульт с ревербератором и освоить «премудрости» звукорежиссуры (частная студия, куда я обратился, мне отказала – там прямо сказали, что боятся возможных неприятностей, и у них были на это основания).

На одном из многолюднейших наших митингов в Риге у того самого, ныне снесённого главного памятника советским воинам-освободителям, мне довелось однажды исполнить под фонограмму эту песню.

Не раз исполнял я её также и на наших подпольных концертах вместе со своей группой. Кроме того, несколько позднее я узнал, что эту песню в русской школе разучила с хором учащихся одна учительница музыки. Это, конечно, было большой смелостью с её стороны! В дальнейшем мы познакомились, и Ирина Николаевна рассказала, что ей подарили кассету с моими песнями (эти кассеты тогда распространялись «среди своих» у нас в Латвии), и именно эта вещь её особенно «зацепила». Но за этот поступок она была вынуждена уволиться из школы, и с немалыми трудностями смогла впоследствии найти себе новую работу лишь в должности музработника частного детского сада.

Фото из архива автора. Праздничное застолье наших рижан в день Победы 9-го мая (в центре, в белом – отважная учительница музыки Ирина Николаевна, рядом с ней, крайняя справа – моя мама).

После моего переезда в Москву эту песню я часто исполнял и на вечерах патриотической оппозиции, и в поездках по регионам, где не раз участвовал в «группе поддержки» на выборах «красных» кандидатов в губернаторы. И неизменно она имела сочувственный отклик у публики, и это понятно – наш народ никогда не был согласен с развалом Державы и переживал это событие как личное горе.

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
12