Николай ЗАЙЦЕВ. Часы новогодние

Рассказ / Илл.: Художник Александра Гурьева-Сажаева

 

Начну с того, что наша компания старых друзей потеряла одного из лучших представителей этого негласного, но необходимого нам всем общества. Нет, не по самому печальному поводу. Он оставался, слава Богу, жив и здоров, но мы уже не могли, как прежде любоваться его здоровьем и наслаждаться постоянным общением с ним. Он, попросту говоря – женился. Во времени, когда его будущая жена ходила в невестах, а это время продолжалось целые годы, мы, друзья, могли дневать и ночевать в большом и гостеприимном доме нашего друга. И никому не надобно было объяснять причину отсутствия в собственном доме и частого пропадания в жилище друга, по всеобщему мнению таком же своём, как и родные пенаты. Но неожиданно для всех нас – друзей этого замечательного дома, подруга нашего друга выросла в его жену и стала хозяйкой того же самого дома, где мы так любили бывать. Она как-то сразу перестала понимать причины, позволяющие друзьям мужа днём и ночью присутствовать в теперь уже и её доме. Она не указывала нам на дверь, но по её ледяному отношению к нашему появлению лишь на пороге дома, мы скоро поняли, что потеряли друга и душевную радушность внутренней атмосферы, давно ставшего родным жилища и… загрустили.

Грусть, как известно всем жителям планеты Земля, исчезает в преддверии наступления Нового года. Сердце наполняется светлой радостью, появляется безрассудство в поступках и вера в прекрасное будущее для всех. Повстречавшись с друзьями, светлым утром последнего дня уходящего года, вроде бы случайно, мы принялись куролесить от такой нежданной радости нашей встречи. Объехав все знакомые дома и поздравив их жителей с наступающим Новым годом, мы поехали в универмаг купить товара, которого ещё не успели закупить и запастись подарками для детей и любимых жён. Всё это действие происходило задолго до начала перестройки, потому выбор товаров в наших магазинах (как бы так сказать, чтобы не обидеть тех хороших людей, кто жил в том очень неплохом времени) был не очень велик. Но мы этим вопросом не задавались, а накупили своим близким всяких безделушек, но один из наших друзей решительно прошёл в ювелирный отдел магазина и купил своей молодой жене золотые часы. У всех свои причуды, но в то доброе время не было принято к празднику Нового года дарить жёнам золотые часы. На восьмое марта – другое дело – мы бы согласились. Но небрежным жестом, которым он заплатил немалые деньги, а потом так же, не суетясь, сунул дорогую вещь в карман, будто коробок спичек, он заслужил себе оправдание своего поступка и наше уважение и, наверное, ближе к ночи, любовь своей жены тоже, если бы… не одно обстоятельство.

И вот мы, уже хорошо согретые алкоголем с подарками и хорошим настроением, сидим в автомобиле и думаем: кого бы нам ещё посетить и поздравить?!.. Решаем ехать к нашему потерянному другу. И пусть его жена окажет нам прохладный приём, но поздравить друга с Новым годом – святое дело.

Для пущей храбрости ещё приняли спиртного на общую могучую грудь и поехали. Дом друга находился за городом и после недолгой езды наш весёлый коллектив, с бутылками шампанского, водкой и конфетами, ввалился на веранду знакомого дома. Но дверь в сам дом оказалась закрытой, и на наш стук никто не отозвался.

На веранде стоял большой деревянный стол, свидетель наших дружеских пирушек и мы, сгрузив спиртные припасы и закуски на столешницу, твердо решаем ждать хозяев. Начали куражиться, произносить тосты, посвященные отсутствующим хозяевам, пить, смеяться. Но нам весёлый кураж стал улетучиваться с наступление сумерек и крепчавшим к ночи морозом. Решили отложить встречу на будущее, в новом году. По давнему необъяснимому обычаю достали, что нашли в своих карманах – мелочь копеечную, зажигалки, спички, полупустые и пустые пачки сигарет, не очень чистые носовые платки, сложили это в середине стола, а сверху всего этого положили записку для хозяев: «Были. С Новым годом. Это наши новогодние подарки». И, оставив стол с подарками и неубранными атрибутами нашего пиршества, отбыли восвояси. После этого побывали ещё в нескольких местах, где пили, ели и прибыли к родной, домашней ёлочке уже совсем в праздничном настроении.

Наутро, на опохмелку, появляется наш друг, который купил своей жене золотые часы и объявляет, что он те самые часы вчера потерял. Жена осталась без подарка, а это очень грустно. Мы принялись объезжать адреса, где мы, возможно, побывали до Нового года, обыскали автомобиль, но подарочных часов не нашлось. Нашему другу оставалось только грустно улыбаться.

Но вот к концу новогоднего дня, когда мы, уже утомлённые поисками, смирились с пропажей, нас вежливо, но настойчиво, приглашает к себе в гости наш потерянный друг, которого мы не застали дома до праздника, но оставили напоминание о своём визите. Как бы грустно кому-то не было, мы отозвались на приглашение и всё тем же составом явились в гости.

Нас приняли очень тепло, хорошо угощали, но особенно запомнился первый тост, сказанный хозяйкой в тот постновогодний вечер, который нас просто изумил своей неожиданностью: «Простите меня, мои дорогие, что я раньше была неласкова с вами. Но всё это пусть останется в прошлом. Отныне наш дом – ваш дом. Теперь я поняла, что вы настоящие друзья и не держите на меня обиды. Ведь такой царский подарок мне могли преподнести только друзья».

Она подняла свою левую ручку, на которой благородным блеском сверкнули те самые, потерянные золотые часики. Мы дружно захлопали в ладоши, а наш друг, так и не подаривший эти часы своей жене, грустно улыбнулся.

Никто не понял, что хлопали мы не словам, сказанным хозяйкой, а улыбке друга, который своим неожиданным подарком, вернул нам доброе расположение хозяйки этого всегда, в прошлом и будущем, радушного к нам дома.

С Новым годом!

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
12