Наталья АЛЕКСЮТИНА. Как пусто…

Эссе / Фото Катарины Юнг

Богиня афоризма Фаина Раневская говорила, что сняться в плохом фильме – это все равно что плюнуть в вечность. В принципе, и плохо сыграть – это тоже размазать себя на асфальте будущего.

Сказано и емко, и точно, но для того, кто способен оценить плохую игру. Сегодня таких людей все меньше. И дело даже не в том, что интеллектуальный, и эмоциональный уровень у публики заметно снижается, а в том, что играть начала… пустота. Речь идет не только о сфере культуры и искусства, а в целом о гуманитарной области.

 Феномен Бузовой подтвердил-таки свое существование. Пустота, мимикрирующая под многообразие, глубину и талант, неотвратимо и неуклонно занимает свое место под солнцем, проникая куда угодно, в том числе в медиапространство. Ей, например, ничего не стоит примерить на себя роль ведущего журналиста, эффективного медиаменеджера. Настрочив посредственный текст, но зато из «горячей точки», пустота может им махать перед носом каждой влиятельной персоны, тиражируя миф о себе, как о бесстрашной личности и высоком профессионале.

Пустоте свойственно заполнять собой пустоты. Если она появляется в коллективе, то с энтузиазмом забирает себе лучшее, еще не использованное в силу непроходимой порядочности коллег, и устремляется вверх по служебной лестнице. Пустота на конференциях говорит ни о чем, пишет книги из ничего, заседает в экспертных советах без малейшего намека на присутствие самосодержания.

С пустотой, в принципе, можно смириться, ведь люди-пустышки были и будут всегда. Но сегодня пустота стала другой – инфицированной желанием возвыситься, остаться в вечности. И, торопливо карабкаясь на статусные должности, она стремится опустошить окружающих. Особенно тех, кто наполнен каким-то содержанием. Пустоте не нужны яркие пятна, они слишком контрастируют с ее тусклой оболочкой. Чем серее фон, тем гуще пустота.

 И, что удивительно, в опустошении она преуспевает. Многих пустота завораживает. Смотреть на нее все равно, что пялиться в каньон, стоя на его краю. Есть большая вероятность сорваться и стать ведомым пустотой. Как очарованный, ты будешь смотреться в нее, не понимая, что видишь собственные искаженные черты. Ведь то, что перед тобой – лишь компиляция, сборка, перетасовка заимствованных у кого-то идей, мнений, позиций, точек зрения, мыслей. Пустота учится ими жонглировать и достигает в этом определенных успехов, иначе не возникали бы из ниоткуда новые эффективные управленцы или медийные лица.

Подделку, суррогат заметить становится все труднее, потому что возлюбленное свойство пустоты – изворотливость. Она виртуозно маневрирует, парирует и обращает твое же слово против тебя. Этот способ защиты отработан десятилетиями и совершенствуется из года в год. Пустоте не свойственны сомнения и на все вопросы она знает ответ. Победить ее в честном бою невозможно. Даже плевок пролетит сквозь нее.

Сражаться с пустотой способно только время. Ему расставлять все по своим местам. Но, даже когда оно вынесет свой бесстрастный приговор, хочется верить, что от пустоты останется не плевок – отрыжка. Не более. 

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
1