Урал КУЛУШЕВ. Мурзай сердится

Рассказ / Фото предоставлено автором

 

В тот день Садиру из-за неотложных дел пришлось заночевать в гостях. Его кот Мурзай впервые остался дома один. Садир провел ночь беспокойно, ворочался с боку на бок. Ему не давали спать мысли об оставшемся дома животном.

Вернулся он только к вечеру следующего дня. Когда мужчина открыл дверь комнаты, перед ним возникла ошеломляющая картина. Весь пол был усыпан мелкими вещами, когда-то лежавшими на нижних полках серванта. Повсюду валялись кисти, карандаши, белые листы бумаги, газеты, размотанные рулоны туалетной бумаги... А Мурзая, за которого Садир волновался всю ночь, нигде не было видно. Сколько не звал его расстроенный хозяин, кот не появлялся.

Садир даже испугался: как бы тот не наелся таблеток, которые валялись тут же, на полу. Отогнав дурные мысли, мужчина стал наводить порядок в комнате. Когда все вещи вернулись на свои места, а в мисках появились корм и чистая вода, откуда-то из-под дивана вылез недовольный Мурзай. Как молния, он несколько раз пролетел из одного угла комнаты в другой, что-то обиженно мяукая себе под нос, словно говорил: «Не смей меня больше бросать одного». Так обычно ведут себя терпеливые люди, которые чем-то очень недовольны, но в открытую не хотят выяснять отношения.

Садир, хоть и был сильно расстроен, совсем не держал в мыслях ругать своего любимца за беспорядок. Вообще-то он думал, что Мурзай просто поиграл с вещами от скуки, ведь он был еще совсем молодым животным. А тем временем питомец опять где-то затаился. Садир тихонько позвал кота, но тот не отозвался. Тогда подуставший от уборки хозяин решил включить телевизор и не заметил, как провалился в глубокий сон.

Проснулся же он от необыкновенных ощущений. Как будто кто-то сильно и одновременно нежно проводил мелкой наждачной бумагой по его лицу. Когда Садир окончательно включился в происходящее, то увидел прямо перед своим носом лежащего на подушке Мурзая, который тщательно и усердно его облизывал.

Удивленному хозяину пришлось подставлять то правую, то левую щеку, то голову – все-таки язычок у кота был болезненно-шершавый. Мурзай же, не останавливаясь, продолжал вылизывать Садира снова и снова, как будто пытался прогнать из его сердца всю злость и обиду. Когда хозяин действительно больше не мог терпеть происходящее, он взял пушистого друга на руки, и, нежно прикоснувшись к мокрому носу питомца губами, проговорил: «Ты мой самый лучший в мире кот! Не бойся – я не буду ругаться. Прости меня, пожалуйста. Я сам виноват, что оставил тебя надолго». На что Мурзай, как будто понял что-то важное для себя, еще раз облизнул Садира, и свернувшись клубком, безмятежно заснул рядом.

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
2