Татьяна АНАНЬЕВА. Святой Николай Чудотворец и «русиш американо»

Рассказ из жизни / Илл.: Художник Игорь Родионов

Мой папа в возрасте пятидесяти с лишним лет как-то стал своему военному начальству не нужен. Не как-то, а вполне по конкретному случаю. Он просто сказал своему начальнику, в сане адмирала, что тот – дурак. И не просто сказал, а на совещании. Ну, и стал не нужен. Правда, он и раньше скатывался в эту ненужность – когда отказывался ремонтировать адмиральскую дачу, или слишком рьяно, по мнению начальства, отстаивал ремонт коммуникаций.

Понятно, что слово «дурак» можно произносить. Но только сверху вниз, в крайнем случае – по горизонтали, но не снизу вверх. Ну, и папу быстро того – в отставку. Но культурно, по возрасту.

 А тут еще и «бес в ребро». Кончилось тем, что мой папа бросил мою маму с тремя дитями и нашел себе даму. В Сочи на отдыхе. Ну что было, то прошло, но вместо то ли бриллиантовой, то ли золотой свадьбы все праздновали собачью. И выли тоже.

Это хуже всего отразилось на моей сестре, которая как пустилась в подростковом возрасте во все тяжкие, так и не может по сю пору остановится. У неё завелся, по-моему, уже четвёртый муж.

Но вернемся к бедному папе. Который женился на даме из подмосковного города Орехово то ли Зуево, то ли Павлово в Посаде, ну в общем, почти «Золотое кольцо». Дама сама по себе была ничего, и даже, ваще ого-го! Но это выяснилось позже, когда папа умер, а она свалила в Америку.

Про папу до сих пор сердце болит. Он был патриот, и воевал не только на женском фронте, а еще и на патриотическом. То есть ругался «дураком» не только на адмирала, а еще и на сухопутных чиновников, к которым поступил, хотела написать – «в услужение». Но это они так думали. А папа желал служить Родине, за что и схватил инфаркт. И лежит теперь одиноко на подмосковном кладбище, а его заморская жена оттуда финансирует уборку места захоронения.

Мои братья-сестры, ну, конечно, и мама – с папой отношения не поддерживали, а я – поддерживала, за что брат со мной отношения опять-таки не поддерживал. Я иногда себя корила «за предательство» и пожаловалась однажды одному батюшке на этот грех. А он меня поддержал! Сказав, что «мы не судьи родителям своим»! И дальше я уже поддерживала отношения без чувства вины (ну, если только чуть-чуть). А его жена, свалив в Америку, там стала настоящей православной христианкой, спасибо св. Матронушке! При таких обстоятельствах.

Ехала она на авто. (Научилась водить! Лет так в шестьдесят!) Ну и въехала в кого-то. Сидит она и ждет автогена, чтобы вырезали ее из машины, а также полиции. И молится Матронушке от всего сердца. Потому что она была «серый эмигрант» (т.е. не легализованный), а их там просто и непосредственно сразу сажают. В тюрьму.

И вот, вырезали ее из машины, и подходит к ней полицейский, подняв воротник, и говорит: «Я сам с Украины. Сиди тихо. Все будет хорошо». Обошлось деньгами. (Тогда еще Украина была не взбесившись.) А моя не знаю кто – мачеха, или сводная мачеха, а теперь сестра во Христе стала ходить в храм. Поститься с неумеренной силой, печь куличи и угощать американскую родню. К тому времени она вышла там замуж за бывшего сержанта американской армии, когда-то воевавшего во Вьетнаме. По большой любви пошла на понижение в звании (по сравнению с папой). Но ей все равно не давали законную грин-карту (т.е. гражданство).

 И опять Матронушка помогла! Не помогли письма в Конгресс законного супруга, а помогла молитва к Матронушке! Это признавал и любимый супруг – т.е. помощь Матронушки.

Правда, какая там любовь в 70 лет, я не знаю, мне еще не семьдесят, и уже все болит. Но на фото свадьбы они с бывшим сержантом стоят молодые и счастливые, а его дочки выглядят хуже, чем она.

Любовь продлилась до его смерти. Любви очень способствовало то, что он не разговаривал по-русски, а она – по-английски и по-американски тоже. Ну там, ай лав ю, плииз, мооонин – это все уже знают, даже я.

Но это я к тому, что после этого произошло еще одно чудо – моя старшая сестра во Христе («русиш американо» – так я ее про себя называю) отписала мне папину дачу. Папа, правда, и говорил, что дача пойдет мне, но я еще не видала людей, которые бы отдали другому его долю. А теперь вижу. Хорошо, что редко.

Приехала однажды «русиш американо» на бывшую свою дачу с инспекцией. Из Америки. Ну и, как водится, инспекторам все не нравится – все не так, и грязно, и не там лежит. С целью инспекции «русиш американо» залезла на чердак, откуда доносилось: «Что ты только тут понаделала! Икону здесь бросила! А еще верующая, и как тебе не стыдно»! И прочие срамные глаголы. На мои уверения, что я вообще туда ни разу не лазила, она еще громче вопила. Наконец, она спустилась... с писаной иконой Николая Чудотворца!

Я от радости даже слова не могла сказать, и она тоже притихла.

Я стала выяснять, была ли у них в семье эта икона. У нас-то точно икон никогда не было, у меня была безбожная семья. Правда, сейчас все изменилось, родные покрестились. И у меня теперь куча крестников, которые в храм не ходят. Как я буду Господу отвечать за них – не знаю. Зато у «русиш американо» была верующая семья, но она отказывалась, что у них в семье была эта икона.

 Так вот, состоялось обретение иконы на чердаке дачного дома. Дом был построен в 80-е годы XX столетия и никакие предки оставить там икону не могли!

Есть еще чудеса на свете! И любимый всей Россией святитель Николай той же и во веки Чудотворец! А про св. блж. Матрону и говорить нечего – вся Россия знает, что она творит чудеса!

Знаете, а ведь это чудо, что у нас в России есть чудотворцы. Обратись – и помогут. В других странах о таком и не слышно.

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
2