Объявлен седьмой сезон премии «Эхо»

Премия Эхо

О приеме работ на конкурс литературной критики

 

Стержневая идея седьмого сезона конкурса «Эхо»-2023 заключается в следующем. Литературная критика служит делу изучения произведений искусства, созданных из слов. Она откликается на них конструкциями человеческого воображения и исследования, учитывая при этом разные критические методы.  Цель – выявить новые знания о человеке и мире. Критика – это извлечение красоты и глубины мыслей и чувств из литературных произведений.

Литературная критика XXI-го века, являясь частью гуманитарных наук, в то же время испытывает необходимость в трансдисциплинарных подходах к изучению литературы, объединяющих достижения философии, физики и других областей знаний, которые могут пролить свет на наше понимание литературы.

В нынешнем седьмом зоне «Эха» (2023 г.) две номинации.

1. Общая – литературная критика современной литературы.

2. Специальная – работа по творчеству Михаила Анчарова в связи со 100-летним юбилеем писателя.

Напоминаем, за первое место в каждой номинации присуждается денежный приз.

Информация предоставлена Галиной Щекиной

P.S. Минимальный объём работы 5 тыс. знаков. Подведение итогов и награждение победителей состоится в Вологде 2023 г. в Вологодской областной библиотеке им. Бабушкина. Адрес для приема работ и обратная связь – dailapy@yandex.ru (Председатель премиальной комиссии Сергей Фаустов). Работы принимаются до 31 августа 2023 г.

Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
2