Сергей КОСЫГИН. Чемодан сатиры

В издательстве «Яуза» вышла книга нашего автора, Валерия Рокотова, «Корона шута». Внутри – сатирические роман, рассказы, фельетоны, эссе и реплики. В общем, целый чемодан сатиры.

Герой романа «Корона шута» – советский шут, который предпринял честную попытку вжиться в капитализм. Ему удалось от души подурачиться в новой реальности и посмеяться над ней, но вскоре волна ностальгии унесла его обратно – к родным берегам. Он вернулся в социализм (судьба дала ему такой шанс), но в нашей эпохе остались его смех, его образ, его афоризмы.

«Жизнь изменить легко. Пошли на… [три буквы] своего начальника, и перед тобой откроются сотни новых дорог».

«Русские матерятся, чтобы каждое слово до сердца дошло».

«Сегодня, если человек покусал собаку, это уже не новость. Новость, если собака подала в суд».

«Мне близка идея социального равенства. Я из тех, кто всегда носит за пазухой серп и молот».

«Товарищи! Если увидите преступников с ножами и пистолетами, сразу сдавайте их в милицию!»

После первой публикации романа многие его строчки разбежались, как тараканы. Они удрали в народ, что безумно радует автора. Это значит, что шут («маэстро» с нелепым именем и фамилией, отсылающей к Достоевскому) стал «народным артистом». Возможно, даже «заслуженным».

«Маэстро – это дух озорства, сидящий в каждом из нас, как в тюрьме. Это всё лучшее, что есть во мне самом. Это то, что рвётся наружу, и что я прячу от мира за стальными решётками своего трусливого благоразумия». Так про своего героя говорит автор.

Книга понравилась «проницательным критикам». Её высоко оценили «Знамя», «Литературная Россия», «МК» и разругали те, кого трясёт от всего советского, и кто не выносит сатиры, поскольку она нацелена на исправление, а им оно точно не надо. Тем, кто оказался «в шоколаде», без сатиры веселей и спокойней, чем с ней. Она им только настроение портит.

«Не читайте!», – указывали либеральные активисты. – «Это всё не смешно и не нужно». Но читатель не поверил и правильно сделал, потому что книга получилась очень веселая и нужная. Шут всегда нужен народу. И неважно шут он по призванию или поневоле. Фальстаф, Уленшпигель, Тартарен из Тараскона, солдат Швейк, Остап Бендер – всех их породила стихия смеха, в котором звучит надежда. «Маэстро» из «Короны шута» занял в этом славном ряду своё законное место.

Книга включает сборник «Звёзды над ё», который возрождает сатиру во всех её жанрах. Многим он откроет автора как мастера кратких сатирических форм.

Поздравляем читателя и автора с выходом «Короны шута»!

Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
3