Лидия СЫЧЕВА. Гласные от народа

Круг чтения / Илл.: Коллаж газеты "Слово"

«Это была спецоперация, которую я сам разработал и сам попытался осуществить». Фраза из интервью Игоря Стрелкова (Гиркина) 2021 года. Кто бы мог подумать, что через год без слова «спецоперация» нашу жизнь уже не представишь… Весьма познавательная беседа, а сколько сбывшихся предсказаний! «Мы попали в кровавое болото, из которого трудно выбраться и которое неизбежно закончится войной». Поучительное чтение, оставляющее пространство для долгих размышлений! «Почти никого из командиров ополчения не убили украинские диверсанты».

А кто же их убил?.. Читайте «Портреты замечательных людей» (М., «У Никитских ворот», 2022. – 352 с.) Владимира Смирнова, где опубликовано это интервью. Книга удивительная! Написанная очень просто, она действительно «населена людьми», как гласит аннотация, а не их мнениями или самовосхвалениями. Разнообразие характеров, судеб, профессий, жизненных сюжетов, философий удивит самого взыскательного читателя. И это не коллекционирование «экзотических личностей» или «медийных лиц». Да, здесь есть люди, известные всей стране. Например, лётчик-космонавт Георгий Гречко или певица Виктория Цыганова. Есть служители веры – несколько бесед записано с митрополитом Московским и всея Руси Корнилием и служители слова – среди них поэт, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев. Есть рассказ о жизни оппозиционного политика из Белоруссии Юрия Воскресенского и захватывающая беседа с Виктором Захарченко, художественным руководителем Кубанского казачьего хора. А ещё представлены портреты предпринимателя, директора интерната для детей-сирот, генерал-лейтенанта полиции, женщины-гипнотизёра, чемпионки мира по борьбе сумо, ветеринарного врача, директора карьероуправления, чемпиона СССР по боксу, наместника монастыря, инженера-энергетика, врача-исследователя, директора негосударственного научного института, преподавателя вуза… В этом перечислении – далеко не все герои книги. В ней широко даны и коллеги по литературному призванию – поэты и прозаики.

Целая галерея человеческих типов, страстей, историй жизни!.. Всех своих героев автор-художник поворачивает к читателю светлой стороной. Не для того, чтобы «угодить модели». Натуру живописец для портрета выбирал сам, по велению души. Не было ни «задания редакции», ни заданного шаблона. Умение разговорить собеседника, задать вопросы так, чтобы в беседу был включен читатель – редкий талант! Хотя не скажешь, что Владимир Смирнов идёт только «от натуры». Со своими героями он говорит на равных. Но голос автора не доминирует, не довлеет над собеседниками, что мы часто видим в телевизионных или в ютуб-интервью. Экранный образ «хозяина студии» превращает гостя, пусть даже самого известного, в фигуру второстепенную, зависимую от ракурса, света, монтажа, титров. Разумеется, в беседе печатной тоже заключена большая, невидимая для читателя работа. Но в книге «Портреты замечательных людей» главное – это герои, их жизнь, наша страна, а не «мастерство художника» или оригинальность его «творческих приёмов». Мастерство есть, но оно – не кричащее, а главный приём – естественность письма, честность и точность изложения.

 О самом Владимире Смирнове из этой книги тоже можно кое-что узнать. «В школьные годы у меня были такие учителя, что напрочь отбили охоту к учёбе. И только в зрелом возрасте мне повезло, и я смог произнести заветные слова: учительница первая моя…» Это из беседы с Татьяной Александровной Архиповой, преподававшей русский язык на Высших литературных курсах, где учился автор книги. В ту пору руководил ВЛК поэт Валентин Васильевич Сорокин, а об атмосфере обители вдохновения Владимир Смирнов напишет так: «Мы, как никто, осознавали, что «в начале было Слово». На лекциях царил почти библейский дух. Материя не может быть первичной».

Так сложилось, что первая книга, опубликованная Владимиром Смирновым, «Судный день» (Изд-во журн. «Москва», 2015. – 301 с.), была основана на тяжелом биографическом опыте. Автору пришлось провести почти восемь лет за решеткой по несправедливому обвинению в убийстве. «Если два-три негодяя сфабрикуют против человека уголовное дело, то защиты уже нигде не найти, и на все крики о помощи будут приходить пустые отписки», – это из публикации Владимира Смирнова «По неправому суду» в газете «Завтра» в 2009-м году.

Писатели, журналисты, деятели культуры неоднократно выступали в его защиту. Тщетно: десятки жалоб и обращений остались без удовлетворения. Реакция на них оказалась формальной. Тяжело, попав под каток несправедливости, пройдя жестокость зоны, пребывая в специфическом окружении не только сохранить лучшие человеческие качества, но и преумножить их, спасти свой творческий дар и явить его в книгах. Что же помогло Владимиру Смирнову выстоять под ударами судьбы?.. Пожалуй, действенную веру тоже можно назвать «героиней» книги «Портреты замечательных людей». Иеромонах Моисей (Дроздов) говорит в беседе с автором: «Мы должны не забывать, что идёт духовная война. Она шла всегда. Поэтому так важно, чтобы человек был защищен на всех уровнях». В Свято-Троицкой Сергиевой лавре отец Моисей руководит монастырским оздоровительным центром «Дорога к храму». Он – врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, вырос в атеистической семье. Неисповедимы пути Господни! Счастлив тот, кто на своём жизненном пути обрёл дар духовного зрения.

Владимир Смирнов – «писатель-рентгенолог». Столько перестрадавший, он научился видеть человека насквозь, и круг «замечательных людей» собрал по своей воле. Между людьми разных профессий, возрастов, религиозных взглядов, представленных в книге, можно увидеть некое духовное и житейское единство. Это, во-первых, люди трудящиеся, а во-вторых, люди-созидатели.

Лев Толстой в «Войне и мире» писал: «Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое». Задача самоорганизации «сил добра» трудно осуществима в реальной жизни. (Не потому ли и были убиты командиры ополчения на Донбассе, о которых говорил в интервью Игорь Стрелков?!) Книга Владимира Смирнова – это прообраз консолидации созидательных сил. Писатель явил своего рода «гласных от народа», и этот «парламент» – свидетельство запаса прочности, духовной крепости, которым обладал «человек советский» (собеседники автора в основном сформировались во времена СССР).

Никого и ничего не приукрашивая, Владимир Смирнов написал очень оптимистичную книгу. Новые портреты из его галереи публикует «Литературная газета», и, возможно, не за горами время, когда читатель увидит второе собрание бесед с замечательными людьми.


См. «Портреты замечательных людей» в магазине Лабиринт

Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
3