Людмила СЕМЕНОВА. Вячеслав Богданов: прямая связь меж прошлым и грядущим

Илл.: Выступает Валентин Суховский / Фото: Московский Дом национальностей

В Московском Доме национальностей 5 апреля 2023 года прошёл вечер, посвящённый жизни и творчеству русского поэта Вячеслава Богданова. Инициаторы поэтической встречи – Региональная общественная организация «Челябинцы» и Союз писателей России.

Нужна ли поэзия сегодня? Нужна! Она способна отвлечь от суетной повседневности. Хорошая поэзия научает ясному, чистому слогу, прививает безупречный вкус. Она очищает душу и сподвигает на добрые дела. Поэзия вдохновляет и помогает преодолевать трудности. Поэтические вечера сплачивают людей.

Вячеслав Богданов, как и многие талантливые предшественники поэта, прожил недолгую жизнь – 37 лет. Поэт-почвенник с молоком матери впитал любовь к земле, к избе, к озёрам и лугам, к милой сердцу родной деревеньке Васильевке, такой похожей на тысячи других на Руси.

 

Среди лугов река уходит криво.

Листает волны ветер-суховей.

Приду к реке и сяду у обрыва,

На краешке у памяти своей.

По-над водой

Осока дремлет остро,

И ласточки пронырливо снуют,

И окуни мелькают, словно вёрсты,

И полосатой думою встают.

 

Поэт уважал труд, ценил мастерство. Получив рабочую специальность, Вячеслав Богданов оставил на уральской земле и сам плоды труда металлурга.

 

Он глядел,

Как льётся сталь сурово,

Как ложились искры возле ног.

Удалась!

А сколько в этом слове

Уместилось крови и тревог?!

(«Плавка»)

…Оглянусь – у меня за спиной

Свет несёт заводская дорога

(«Заводская дорога»)

 

Вячеславу Богданову удалось соединить в поэзии два начала: родное, сокровенное и общественное, коллективное. «Волю к честности, к совестливости, к труду, положенной на порог отчей избы, земли русской», – сказал его друг, выдающийся русский поэт Валентин Сорокин.

Труд крестьянина и мастерство рабочего для славы и процветания Родины – это идея многих произведений автора. И сам он призван «земную славу хлеборобов роднить со славой заводчан!»

Тема России – главная в творчестве поэта Богданова. Родина – это природа, промышленный потенциал, люди. Осознание самобытности России обусловлено исторической памятью и преемственностью.

 

Что за сны мне снятся,

Что за сны!

Это думы предков – россиян.

 

Поэзию нужно продвигать и популяризировать. Этим нелёгким делом занимается младший брат поэта Виктор Михайлович Сошин – депутат Совета депутатов городского округа Мытищи, писатель, публицист, автор книг «Река жизни», «Судьба, подсказанная сердцем», составитель антологии «Медоносная судьба».

Инициативой Виктора Сошина и русского поэта Валентина Сорокина проводятся ежегодные Богдановские чтения в Тамбове и Челябинске. В разные годы в них принимали участие известные поэты и прозаики: Пётр Проскурин, Арсений Ларионов, Иван Евсеенко, Евгений Новичихин, Олег Шестинский, Станислав Куняев, Аршак Тер-Маркарьян, Максим Замшев, Иван Голубничий, Лидия Сычёва, Сергей Семянников, Олег Павлов, Сергей Алабжин и многие другие.

Библиотеке на Тамбовщине присвоено имя поэта, открыт музей Вячеслава Богданова, установлен бюст поэта работы скульптора Николая Селиванова, ежегодно вручаются дипломы литературной премии его имени. В Челябинске дом, где жил поэт, отмечен мемориальным знаком, работает областной поэтический клуб «Светунец» имени Богданова. В Москве издана книга о жизни и творчестве Вячеслава Алексеевича «Медоносная судьба».

На вечере в Московском Доме национальностей из уст поэтов и прозаиков звучали строки Богданова. В стихах о природе словно ощущаешь медоносный аромат трав на лугах родной поэту амбовщины. Озеро в стихотворных строках плещется так, что прохладные волны его захлёстывают и твоё сердце, а душа читателя поднимается вместе с «ветром-суховеем».

Богдановская любовная лирика настраивает любить нежно, заботливо, бережно и терпеливо.

 

Я живу на озёрном Урале,

Ты живёшь на великой реке,

От моей полуночной печали

Почернело кольцо на руке.

 

Стихотворения о труде наполнены ответственностью и искренним любованием делом рук своих. И читателю хочется работать так же добросовестно и радостно.

 

Я, Россия, твой сын и боец.

И стою на твоём карауле.

Я вложил свою веру в свинец

И отлил для врага её в пулю!

 

В посвящениях друзьям видятся уважение и преданность. Возникает желание узнать тех людей, которые повлияли на мировоззрение поэта: Василия Фёдорова, Людмилу Татьяничеву, Михаила Львова, Бориса Ручьёва, Николая Тряпкина, Валентина Сорокина…

Строки к родным и о родных так добры и сердечны, что их можно применить к своей маме, брату, сестре.

Неподдельность поэзии Богданова настроила на интересные, глубокие выступления друзей и ценителей творчества поэта, присутствовавших в зале. Это президент РОО «Челябинцы» Александр Валов, заслуженный работник культуры Мария Гарелина, первый секретарь Правления СП России Геннадий Иванов, организатор Клуба военно-патриотической песни «Ветер Победы» Анатолий Пшеничный, кандидат филологических наук, поэт Нина Попова, автор книги о брате, герое Советского Союза Николае Боброве «Сосна у селенья Бобровка» и многих поэтических сборников Александр Бобров, артист Вадим Попов, член Правления СП России поэт Виктор Кирюшин, бард и поэт Игорь Кулагин-Шуйский, главный редактор журнала «Александр» Анатолий Труба, поэт Валентин Суховский, председатель Сергиево-Посадского отделения СП России поэт Александр Ананичев, писатель Елена Нестерина, поэт, многолетний руководитель литобъединения им. Дмитрия Кедрина (г. Мытищи) Юрий Петрунин, музыканты Мария Майская и Дмитрий Загорский.

Поэты Константин Скворцов и Валентин Сорокин, близко знавшие Вячеслава Богданова при жизни, направили на литературную встречу приветственный адрес и  стихотворения – посвящения поэту.

Брат поэта Виктор Сошин рассказал о трагической и тяжёлой судьбе Вячеслав Богданова, прочитал стихи, которые затронули душевные струны присутствующих в зале. Встреча с поэтом состоялась, и через него «прямая связь меж прошлым и грядущим» обрела ещё одну знаковую веху.


Видеозапись вечера можно посмотреть по ссылке
 

Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
4