Валерия КИРСАНОВА. Зюлина свадьба

Юмористический рассказ / Илл.: Художник Любовь Хитькова

 

Через два месяца жарких встреч с Алешей случилось предложение руки и сердца: «Надоело мне туда-сюда мотаться по квартирам – давай поженимся».

Конечно, форма предложения максимально отличалась от девичьих грез, в которых море, пальмы и коленопреклоненный принц с алмазом на ладони – но содержание отличное!

Зюля была счастлива. Все казалось правильным – сам жених, возраст, материальный достаток, моральные принципы. Да, они будут лучшей семьей района! Это как минимум.

Раз такое дело, познакомились с мамой – по скайпу, потому что жила она очень далеко, за десять тысяч км от Москвы.

Будущая свекровь напоминала осетра некоторой сплющенностью физиономии в сочетании с острым подбородком и холодными блеклыми глазами. Зюле было подробно рассказано, как ей повезло с Алешей, который и мать, и сестру уже много лет содержит, несмотря на наличие собственного дохода у обеих. Золотой человек, широкая душа!

Также девушка успешно сдала тест из ста беглых вопросов про готовку и уборку, гневно покраснела от предположения о беременности – но поскольку промолчала, то краска на щеках была принята за скромность. Будущая свекровь одобрила и свадьбу, и что тянуть с ней не стоит: «Раньше жены в двадцать рожали, так дети здоровые были…»

Теперь зюлины дни и вечера поглощали мысли о предстоящем событии: столько надо было успеть за два месяца! Ведь свадьба в тридцать лет, когда многие подружки успели не только выйти замуж, но и развестись, должна была компенсировать все холодные одинокие вечера, все грустные Дни влюбленных и колкие замечания знакомых на эту тему. Это как танец Золушки на балу – все должно быть идеальным, даже без феи-крестной!

Торжество задумывалось грандиозным: пятьдесят человек со стороны невесты и три со стороны жениха. Мама, сестра и Кирюша – вот и весь список, который составил Алексей:

 – Родню из Магадана нечего гонять, это ж какие для них деньги, а из друзей и одного Кирюхи хватит.

Зюля изучала каталоги с шикарными итальянскими платьями, самостоятельно выбирала кафе и блюда для праздника, Алеша только благодушно посмеивался:

 – Знаешь, чем женщина отличается от компьютера? Ее не надо грузить. Сама загрузится…

Со временем разговоры по скайпу с будущей родней стали напряжённые: Алексей перестал присылать домой деньги, мотивируя это расходами перед свадьбой, да и дальше следовало откладывать на долгий декретный отпуск, детей молодые хотели сразу. И хотя внешне мама все одобряла, но взгляд ее становился злее и злее, а замечания по поводу невестки все язвительнее, и уже не осетра, а рыбу-пилу напоминала она чувствительной Зюле. Однако мысли об огромном расстоянии между ними всегда оставляли в душе девушки островок спокойствия.

Да и некогда было об этом вздыхать, столько дел! Наверное, так готовились только наложницы для султана – тотальная депиляция тела, курс массажа, мезопилинг и прочее занимали все свободное от свиданий время. Наконец-то она станет той, которая кидает букет алчущим подругам, а не старается поймать его!

И вот этот день настал. Раннее утро прошло словно в тумане: прическа-макияж в салоне, умиленные мамины взгляды и взволнованные папины, прыгающие племянники, которых сестра ожесточенно отгоняла от свадебного платья, приезд нарядных подружек, дружно защебетавших, когда жених вышел из белого лимузина. Немного резанул контраст этого радостного великолепия с черными платьями будущей свекрови и золовки. Зюля отодвинула эту мысль, как задвигают под кровать ненужные вещи перед приходом гостей – потом разберу. Ей неизвестны мотивы. Может, в их краях ничего и не держат на случай торжеств, кроме «маленького черного платья»?

На росписи незамужняя сестра Алексея заплакала в голос, свекровь подхватила, а уже через полчаса на фотосессии с ними яростно сражался фотограф:

 – Дамы в черном, отойдите от жениха, вы не даете ему обняться с невестой! И улыбнитесь, пожалуйста, мы же не на похоронах!

Впрочем, несмотря на эти неловкие моменты, на пятистах снимках, что были сделаны в день свадьбы, Зюля была счастлива и замужем!

В кафе тамада быстро рассадила гостей и бодро начала подпаивать. Тосты шли один за другим, крики «горько!» и «до дна!» сопровождали каждый. Хотя сидевшая по правую руку мама следила, чтобы невесте наливали меньше половины бокала, через час голодная Зюля изрядно «окосела». Несмотря на «анестезию», больно задевали замечания свекрови, сидевший рядом с женихом:

 – Леша, она пьет как гусар!

 – Леша, какие дети с такими привычками, ты понимаешь, что тебя ждет?

 – Алексей, тебе-то как мужику можно, но жене скажи свое слово!

Леша маялся, с виноватой улыбкой поворачиваясь к Зюле, но маме не возражал.

Зюля решила поесть, чтобы прошел хмель, и тут же услышала:

 – И ест, как пьет, в три горла! Ты же ее не прокормишь, сынок…

Зюля решила терпеть: «Сегодня, и еще два дня, а потом они уедут. Три дня можно что угодно потерпеть», – думала невеста, мрачно отодвигая горячее.

Тут подневестница Раечка, наблюдавшая за происходящим с растущей тревогой, весело крикнула:

 – Молодые, а пойдемте танцевать!

Конечно, увеличив дистанцию между новыми родственниками, подружка хотела обеспечить Зюле хоть час покоя. Но не тут-то было. В бой ринулась сестрица. Сделав круглые глаза, она «прошептала» на максимальной громкости:

 – Это вам можно прыгать, а Зюле куда? Я Лешу знаю, он без «воробья» никогда не женился бы… Уж каких мы ему красивых девчонок на родине предлагали, но нет, не получилось! Наши-то женщины скромные, до свадьбы ни-ни! Так бы и сидел в бобылях, если бы не ваши столичные нравы.

Это было слишком, просто слишком много для одного дня. Зюля подошла к сестрице, пробующей салат с видом «туда никто не плюнул?» и угрожающе прорычала:

 – Пошли поговорим…

Дальше все пошло-поехало: подружки высыпали на танцпол замять неловкую ситуацию, грянула музыка, и под нее ритмично задвигались зюлины руки, порхающие возле лица противницы. Они взлетали как птицы, выскакивали выставленным пальцем, сплетались в увесистую фигу, плывущую под унылый сестринский нос…

В перерыве между песнями раздался вопль:

 – Леша, она меня ударила! Эта девка ударила твою сестру по лицу! Сделай что-нибудь!

Все, кто наблюдал за разговором, могли присягнуть, что это была наглая ложь. Но не успели.

Свекровь, подняв свой заостренный подбородок, который все больше напоминал режуще-колющее оружие, полыхнула адским огнем:

 – Мою доченьку, вот такая-никакая, которую из милости в нашу семью взяли, да просить-умолять будешь…

Ее прервала мама невесты. Калерия Александровна была дипломированным психологом с отменным воспитанием – за всю семейную жизнь ни супруг, ни дети не слышали от нее ни одного бранного слова. Она предпочитала путь мирных переговоров, хотя иногда переговорщикам хотелось, чтобы она просто отлупила их по-быстрому.

Поправив свою безупречную прическу, Калерия произнесла поставленным голосом опытного специалиста:

 – Если вам не нравится моя девочка, идите…

Адрес она указала настолько точно и заманчиво, что новые родственники пошли туда сразу же.

Постепенно разошлись по домам и все остальные…

Зюля эту ночь провела у окна – смотрела в темноту, ничего не ощущая. Казалось, она выпита, опустошена до самого дна, и никогда не сможет заполниться снова. Кошка тихо сидела рядом.

На следующий день к девушке приехали родители с оплаченной путевкой в Турцию.

 – Доченька, тебе необходимо уехать, сменить, так сказать, декорации, – сказала заплаканная мама.

Папа молчал, но потому, как часто он моргал, было понятно, что держаться молодцом ему непросто.

Своя боль отступила в тревоге за родных:

 – Мамочка, папочка, я в порядке. Вот на море поеду, а вернусь веселая-загорелая. Правда, я так вас люблю… Спасибо за путевку. Кису мою заберите на время, пожалуйста…

С Лешей Зюля увиделась через месяц, когда они оформляли развод. Оба молчали, отвечали только на вопросы сотрудника ЗАГСа. Зюля загорела и похудела, Алексей опух от выпивки, к которой не был привычен.

Так и расстались.

Девушке было стыдно. Как будто она сделала что-то нехорошее своей семье и этому бывшему мужу. Хотя, как можно было предвидеть то, что произошло на свадьбе?

«Я больше не буду торопиться, – пообещала себе Зюля. – Одиночество – не приговор».

В тот вечер она не стала «лечить» себя вкусняшками, не стала натягивать психзащиты типа «он оказался придурком», «я слишком хороша для такого осла». Что-то новое в ней поселилось. Как будто она самой себе стала мамой, и эта «мама» хорошо относится к «дочке», но строго.

«Завтра в спортзал запишусь, – решила Зюля. – И китайский язык начну учить. Очень перспективно, как уверяют».

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
6