Владимир НЕЧАЕВ. Лицо женщины

Рассказ / Илл.: Художник Моника Луньяк

 

Марселина – странное имя.

Марселина – женщина с белыми волосами.

Марселина – моя жена. Теперь уже бывшая.

В конце 80-х, в период гласности и перестройки, она тяжело заболела. Я повёл её к докторам, анализы были идеальные, но Марселина гасла на глазах. Доктора только разводили руками.

В те времена нетрадиционная медицина становилось модной. Это было в духе всего происходящего в стране.  Все только и говорили о разоружении и о новых свободах. И я пришёл за помощью к Диомеду Петровичу Прилепко, известному городскому гомеопату.

– Выручай, Диомед, – сказал я. – Жена чахнет.

Посмотрев медицинскую карту Марселины, гомеопат вздохнул.

– Случай запущенный. К психоаналитику ходил?

Я был категоричен:

– Никакого фрейдизма! У русских другая ментальность.

– А кто спорит? – грустно сказал Диомед. И я понял, что он не поможет.

– Я сам вылечу Марселину.

– Попробуй! – оживился гомеопат и торопливо пожал мне руку.

Тогда я много занимался фотографией. Мы только что поженились с Марселиной. Объектом моих фотосессий была, конечно, моя жена.

Просматривая карточки, я заметил следы таинственной болезни. Не следствие, но причину, казалось мне, я разглядел. Словно бы маленькие рожки проступали на голове моей Марселины. Бесовская печать – решил я и отправил в горящую печь семейный альбом.

– Помнишь фотоснимок, где ты смешно надуваешь щёки? – спросил я Марселину.

– Это мой любимый.

– Я сжег его.

– Зачем? – изумилась жена.

– Ну… – я замялся, – там не совсем ты. Неудачный ракурс, да.

– Ты не имеешь права менять чужую линию жизни! – гневно сказала Марселина и сделала то, что делать было нельзя. Она запустила в меня стаканом.

Я никогда не жаловался на свою реакцию. Стакан я поймал. Но что-то в душе надломилось.

– Огонь очищает, – неуклюже искал я примирения. – Наши отпускные фотокарточки тоже сгорели...  И я увернулся от летящей кофемолки.

С тех пор болезнь стала прогрессировать.

Когда Марселина швырнула в меня Библию, подаренную тёщей-иеговисткой, я понял, что дальше тянуть нельзя.

Я вспомнил, как в одной из телепередач целительница Джуна советовала опустить фотокарточку болящего в родниковую воду. Через двенадцать лет у Джуны умрёт любимый сын. Она оставит своё волхование. Если бы я знал, чем закончатся мои опыты!

На одном из снимков, который я малодушно уберёг от огня, Марселина смеялась как-то по-особенному. Чуть неровные верхние зубы, приподнятый левый уголок рта придавали лицу небольшую асимметрию. И улыбка делала лицо совершенно доверчивым и беззащитным.

У нас было своё укромное место на берегу океана, куда мы выбирались в тёплые дни лета. Там, в песке, я и закопал эту последнюю уцелевшую фотографию. Океанская вода, свежий ветер и чистый песок соединятся с изображением Марселины в животворный сплав, в симфонию! Так я думал. И у меня получилось. Почти всё…

Здоровье Марселины пошло на поправку. Она перестала бросать в меня предметы, прибавила в весе. Я потирал руки и собирался поставить дело на поток. Пусть Диомед завидует! – торжествовал я.

– Тебе гораздо лучше, – однажды не без самодовольства сказал я жене.

– Да, ты знаешь… – рассеянно ответила Марселина.

– Почему же не верила мне? – спросил я с обидой.

– Ты о нашем семйном альбоме, которым ты растопил печь?

– Нет, дорогая, – и я прищёлкнул пальцами, – речь о фотографии, которую я закопал на берегу.

Тень пробежала по лицу Марселины.

– Зачем ты сделал это? Он мне снится! – отчаяние было в её голосе.

– Кто? – спросил я, чувствуя себя последним дураком.

– Океан! – Марселина рассказывала и задыхалась. – Вода накатывает, давит. Я хочу разбить стеклянную воду, тону и просыпаюсь. Ты должен найти тот фотоснимок!

– Попробую, – сказал я неуверенно.

Это было начало конца.

 

Кто ступал на морской берег, прилежно всматриваясь вдаль, где начинают свой бег набирающие силу водяные холмы, кто ловил запах солёного ветра, слушал рокот прибоя, тот кое-что знает о времени. Он знает, как непостоянна береговая кромка.

Текущий песок, лёгкий, подвижный, прибитый упорной водой, словно рок, неуступчив. Неизменный и переменчивый, скрипящий на зубах, обжигающий стопы и послушно принимающий изгибы твоего тела, он вездесущ, он всегда здесь. И он в пути – уйдёт из ладони, беглец, набьётся в карманы, в ботинки, поднимется влажными башнями замка под рукою ребёнка, а придёт волна – и где же тот замок? Песку нельзя доверять, как нельзя доверяться рабу. И берег, который ты видел вчера, сегодня уже иной.

Но я продолжал искать фотографию. Я хотел вернуть Марселину, прежнюю Марселину, которую я любил, и которая помнила меня другим.

У меня была своя система: я разбил береговую полосу на квадраты. Марселина отдалялась от меня, а я методично перекапывал серую массу песка. Я узнал все его свойства, все изъяны и достоинства. Берег стал похож на промышленный карьер, а фотография, где Марселина улыбалась своей особенной улыбкой, оставалась ненайденной.

И я не заметил, как Марселина ушла.

Я же поселился на океанском берегу. Я не думал о кровле над головой, и во что я одет, и будет ли пища на моём столе. Я пересыпал, просеивал песок. Я перемещал береговые дюны. Моя плоть, подобно ветру, стала легка. А может быть, я сам превратился в ветер, в беспокойный дух? У ветра только и заботы – переметать песок с места на место.

Мне попадались странные предметы: часы без стрелок, бутылка, у которой никогда не было дна, книга с перепутанными словами. Я не знал, что делать с моими находками. И они возвращались в тот же песок.

Время шло, кружило, текло вспять и стояло на месте.

И я всё чаще забываю, что ищу на этом берегу, и зачем я здесь.

Скоро сюда придут иностранцы. Они построят обогатительный завод. В составе песка обнаружен редкий металл. Тяжёлые слитки времени погрузят в корабельные трюмы, на других заводах из этих слитков сделают много хитроумных вещей, бесполезных и ненужных, которые опять попадут на этот берег, чтобы стать всё тем же песком.

Иногда я вижу во сне бегущую беловолосую женщину. Я вспоминаю её имя. Оно больше океанского берега, больше самого океана. Я пробую имя на звук.

– Марселина! – камешком перекатывается во рту.

Женщина в моём сне тревожно оборачивается. И я тщетно пытаюсь и не могу различить её лицо.

г. Петропавловск-Камчатский

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
6