Сергей КОСЫГИН. Презентация новых книг по истории старообрядчества

Виктор Боченков13 июня 2019 года в Москве, в церкви св. Николы у Тверской заставы, Музейно-библиотечно-архивный отдел Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви под руководством священника Алексия (Лопатина) представил новые издания, посвященные старообрядчеству.

Заинтересованные читатели, а среди них были священники, представители медиа, ученые, прихожане храма, писатели, с большим интересом выслушали краткое вступительное слово Виктора Боченкова – литературоведа, журналиста, одного из ведущих исследователей русского старообрядчества XIX–XX веков. Он и стал главным виновником торжества. Альманах «Во время оно», выпуск 9, составлен им по документам архива Митрополии Московской и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви. А книга «Старообрядчество советской эпохи: Епископы Русской Православной Старообрядческой Церкви, советский период (1918 – 1991 гг.): Биобиблиографический словарь» (М.: Вече, 2019. – 320 с.: ил.) – является уникальным, единственном в своём роде изданием. Автор работал над этой книгой больше десяти лет. Практически на каждой странице – открытие. Словарь проиллюстрирован редкими архивными документами и фотографиями. Около сотни иллюстраций размещено на 32 страницах цветной вклейки и около 140 в тексте: это документы, оттиски личных печатей, делопроизводственных штампов, фотографии, обложки книг, периодических изданий. Они органично перекликаются с содержанием, по-своему дополняя и расширяя его.

По словам автора, задачей книги было, ни много ни мало, изменить вектор изучения старообрядчества: от археографии, этнографии – к судьбам, к деятельности отдельных людей в конкретном историческом отрезке времени. Историю, в конечном счете, творят люди. Кстати, значительную часть включенных в сборник «Во время оно» документов составили автобиографии старообрядческих священников и диаконов, написанные ими в период со второй половины 1940 по 1960 годы, либо по просьбе руководства тогдашней старообрядческой архиепископии, либо по требованию Совета по делам религиозных культов.

Участники встречи единодушно выразили признательность автору за огромный вклад, который он внёс в изучение истории Русской Православной Старообрядческой Церкви. Кстати, о названии конфессии. На встрече присутствовал один из авторов этого наименования, главный редактор журнала «Церковь» Александр Васильевич Антонов. Он поделился воспоминаниями о том, как начиналась деятельность Виктора Боченкова в качестве публикатора архивных материалов. А.В. Антонов высоко оценил представленные на встрече книги и особенно словарь «Старообрядчество советской эпохи». На встрече говорили в основном о данном издании.

Настоятель Покровского храма Ржева протоиерей Евгений Чунин остановился на мировоззренческой ценности библиографического словаря. Он напомнил апостольское слово «Поминайте наставники ваша», отметил огромный воспитательный ресурс издания, а также выразил надежду на то, что «христианский энтузиазм автора не иссякнет, и мы увидим дополненное переиздание этой книги».

Настоятель храма Иоанна Богослова на Витке в Великом Новгороде иерей Александр Панкратов стоял у истоков формирования архива Русской Православной Старообрядческой Церкви в 90-е годы ХХ века. Он поведал, как обнаружил связки книг и бумаг на полках помещениях храма-колокольни на Рогожском кладбище. «Нечаянной радостью» назвал иерей Александр Панкратов выход книги «Старообрядчество советской эпохи».

Доктор филологических наук, главный научный сотрудник Отдела рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея Елена Михайловна Юхименко отметила фундаментальность, основательность и вневременной характер представленных книг. «Виктор Боченков ввел в научный оборот целый пласт новых документов. Его вклад трудно переоценить».

Заведующий Библиотекой редких книг и рукописей Московской Митрополии РПСЦ Валерий Владимирович Волков заявил, что «…увидевшая свет книга В.В. Боченкова – и итогова, и этапна. Итогова потому, что дает картину жизни церкви через деятельность организаторов этой жизни в епархиях, то есть на всем пространстве ее земного бытия. Этапна – потому что задает определенный, вполне приемлемый на сегодняшний день, вектор познания истории церкви».

Журналист, историк, специалист по истории, культуре и богословию старообрядчества, главный редактор сайта «Русская вера» Глеб Станиславович Чистяков ярко выступил в защиту именно бумажной книги. «Средний возраст сайта – 10–12 лет, затем информация может исчезнуть по самым разным причинам. Непродление хостинга, техническая ошибка, блокировка и т.п. А книга может жить пятьсот лет и больше. Что написано пером, не вырубишь топором!»

На встрече также выступил автор вышедшего в 1996 году словаря «Старообрядчество: Лица, события, предметы и символы» Сергей Григорьевич Вургафт.

В ходе дискуссии Виктор Боченков ответил на вопросы и замечания коллег и читателей.

Завершилась встреча автограф-сессией. Что интересно, читатели приобретали по несколько книг сразу – не только для себя, но и для знакомых. Тираж книги небольшой, и можно предположить, что разойдется он весьма быстро.

Священник Алексий Лопатин анонсировал проведение подобных встреч гуманитарно-просветительского характера в течение ближайших полутора лет. Эти акции проводятся в преддверии грядущего 100-летия храма. Встречи будут интересны студентам, аспирантам, профессиональным ученым и всем, кому небезразличная история русского православия.

На фото: Священник Алексий Лопатин, Виктор Боченков

Виктор Боченков во время автограф-сессии

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
6