Наталья АЛЕКСЮТИНА. Из истории журналистики. «УГ» навсегда

Кому-то газета видится, как калейдоскоп текстов. И мне так казалось. Но газета – это, прежде всего, люди, чей плотный, но скромно скрывающийся за шелестящей бумагой ряд, не всегда приметен, не всегда знаком. Содержание текстов газеты – это сумма всех слагаемых души, таланта и трудолюбия этих прекрасных «невидимок».

Для того, чтобы это понять, мне нужно было сначала познакомиться с тогда редактором отдела школ, а ныне замечательным писателем Лидией Сычёвой. Именно благодаря ее легкой руке и неодолимой склонности к наставничеству, в «Учительскую газету» пришли выпускники Литературного института им. А.М. Горького: Светлана Руденко, Виктор Боченков, Мария Козлова, Юрий Горюхин, Владимир Бондарь, Ольга Решняк, Михаил Бондарев и др. Кто-то затем шагнул дальше, а кто-то остался. В том числе я. Почему? Все очень просто – затянуло. В атмосферу свободной мысли, уважительного отношения к слову, внутренней культуры, простора и поощрения творчества. Затянули люди, из которых складывался коллектив редакции. Тонко чувствующий и многое понимающий Петр Положевец, доброжелательная и всегда готовая поддержать Ирина Швец, улыбчивая и отзывчивая Ирина Димова, к сожалению, уже ушедший, не скупившийся на добрые слова Юрий Ковешников.

Жизнь в редакции, конечно, состояла из множества рабочих мгновений, недель, месяцев, лет, которые помогали приобретать профессиональный опыт, но, наверное, были не менее важны, а для меня были даже более значимы, те моменты, которые касались личностной сферы. Часто это выражалось в ненавязчивой и абсолютно бескорыстной дружеской помощи и поддержке от: Оли Максимович, Тани Погореловой, Оксаны Родионовой, Миши Кузьминского, Кати Старостиной, Нади Тумовой, Нади Смирновой, Светы Царегородцевой, Любы Громовой, Кости Гресселя, Наташи Бунякиной и многих других. Я намеренно не добавляю к их именам отчества, потому что хочу, чтобы тепло моего отношения к этим людям не приобретало оттенок официоза.

«Учительская газета» с ее основополагающей установкой «не мешать работать вдохновенно» действительно стала крутым поворотом в моей судьбе. Никто не мог предугадать, что будет за этим жизненным изгибом: опасные чертоги или безбрежность небес. Мне повезло. Газета подарила мне потрясающую широту возможностей для творческого становления, уникальные поездки и встречи с людьми, долгие беседы и отдельные фразы, которые чем-то встревожили, задели, зацепили и стали семенами новых мыслей и образов.

Говорят, жизнь газеты – это один день. Пусть говорят. Я этому не верю. Когда дух издания напоен добром и внутренним светом его создателей, газета остается в сердце навсегда.

На фото: Сотрудники отдела школ "Учительской газеты" на отдыхе. Начало "нулевых". Слева направо: Михаил Бондарев, Светлана Руденко, Ольга Максимович, Вадим Мелешко, Лидия Сычева, Наталья Алексютина, Артём Ермаков.

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
10