Памяти Виктора Никитина

Виктор Никитин писатель

Скорбная весть пришла из Воронежа. Умер писатель Виктор Никитин. Это был один из лучших современных прозаиков, по крайней мере, из тех, кого я читала. Теперь пытаюсь вспомнить: успели ли я ему это сказать при жизни?!.. Потому что это было ясно без слов, и мы особо не говорили на «оценочные» темы. Я предложила «Вече» издать его книгу прозы в серии «Любимые». Сборник должен был выйти летом, но известные события – ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, всё сдвинули... Надеюсь, книга всё-таки выйдет. Сборник называется «Богоматерь всех спящих», по одному из его рассказов, опубликованных в МОЛОКЕ. Перечитайте его, и вы всё поймёте об этом писателе, которого, как и многих других, заслонили медийные «конкуренты» своим крикливым пиаром и купленными рецензиями.

Светлая память Виктору Никитину! Он прожил достойную жизнь, а мы все понесли большую утрату. Соболезнования родным и близким, журналу «Подъем», где он очень достойно вёл отдел прозы, всем, кто знал этого благородного человека.

И – новых читателей ему. Не верю, что всё бессмысленно, настоящее – не умирает.

Лидия Сычёва, писатель, главный редактор литературного журнала МОЛОКО


30 сентября 2020 года трагически оборвалась жизнь Виктора Николаевича Никитина – известного воронежского писателя, драматурга и критика. Его городские рассказы всегда были интересны читателю, в них достоверная картина действительности мастерски сочеталась с психологией и затаенным внутренним миром героев. Его первый роман «Исчезнут, как птицы» отличался глубоким дыханием большой литературной формы, что сегодня большая редкость. Он долго вынашивал идею второй своей крупной вещи, и минувшей весной роман о современной жизни «Венгерская почта» был им завершен. Его публикация планировалась на ноябрь-декабрь текущего года.

Тяжело терять давних друзей, которые на твоих глазах постепенно становились большими художниками. Виктор Никитин обладал широчайшим кругозором, свободно ориентировался в современной мировой литературе, тонко понимал кинематограф и писал статьи о знаковых фильмах наших дней. Он был настоящим русским человеком, чья почвенность была сдержанной и не демонстрировала себя по случаю и без случая. Он руководил отделом прозы в «Подъёме», журнальный сайт был также в его ведении. И эта часть общей редакционной работы, попав однажды в его руки, постепенно стала отчетливой чертой художественного облика журнала.

Его безвременная кончина — большая потеря для современной русской прозы. Дьявольский вирус, казалось, отступил после первой атаки, но потом явил себя снова – и отобрал у нас нашего товарища.

Прими, Господи, душу усопшего Виктора – подлинного художника, принципиального, честного и искреннего человека.

Коллектив редакции журнала «Подъем» и правление Воронежской организации Союза писателей России выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.

И.А. Щелоков, В.Д. Лютый, В.Е. Новохатский, О.Н. Демченко, Ю.М. Кургузов, Н. В. Тонких, Е.Г. Новичихин, В.В. Будаков, В.И. Жихарев, З.К. Колесникова, С.П. Пылёв. (Источник: журнал «Подъем», 30.09.2020)


Сегодня ночью умер Виктор Никитин. Замечательный человек и писатель, зав. отдела прозы в «Подъёме»... Горе... Мы познакомились с ним на первых «Липках», встречались потом на совещании молодых писателей в Переделкине. Я написал отзыв на его роман, публиковавшийся в «Литературной России». Созванивались изредка, переписывались. Последний раз недели две назад по поводу публикации моей повести... Безжалостный вирус... Прощай, Виктор. Светлая память... Упокой, Господи, душу усопшего раба твоего Виктора.

Дмитрий Ермаков, прозаик г. Вологда


Хроника последних дней жизни Виктора Никитина

 

Виктор Никитин писатель

Юрист Станислав Власов, который был в одной палате с Виктором Никитиным, рассказал в социальной сети фейсбук о том, как умирал писатель.

Виктор Никитин писатель

Газета «МОЁ! Online» обратилась в департамент здравоохранения с запросом о причинах смерти Виктора Никитина. Пресс-служба департамента сообщила, что, по мнению облздрава, в рассказе Станислава Власова о смерти Виктора Никитина содержится «субъективно интерпретированная автором информация, не соответствующая действительности». «В больнице состоялась врачебная комиссия, – сообщил облздрав. – Были детально изучены все обстоятельства, действия сотрудников, хронометраж. Действия медиков в ситуации резкого ухудшения состояния больного были верными, медсёстры отреагировали на тревожный сигнал в течение одной – двух минут, дежурный врач-реаниматолог прибыла к пациенту в течение 10 минут. Соседи Виктора Никитина по палате подтверждают, что все было именно так. Эту смерть невозможно было предотвратить, несмотря на то, что состояние лёгких больного постепенно улучшалось и были хорошие прогнозы на выздоровление. Виктор Николаевич Никитин умер не от COVID-19, а от его внезапного непреодолимого осложнения. Выводы относительно хода лечения и причины смерти – прерогатива специалистов, как медицинских, так и правоохранительных, имеющих для этого знания и полномочия». 

Так где же скончался Виктор Никитин – в той палате, где ему стало плохо, или в палате интенсивной терапии? Связавшись со Станиславом Власовым по телефону, журналисты  спросили его об этом.

– Сначала помощь нашему соседу в палате оказывали медсёстры, – рассказал Станислав. – Совсем ещё молоденькие девочки. Заметно, что они были в шоке – повторяли что-то вроде: «Дедушка, не умирайте». А потом, минут через двадцать они вместе с санитаркой погрузили его на каталку и повезли – вероятно, как раз в палату интенсивной терапии. Правда, как мне кажется, к этому времени Виктор Николаевич уже не дышал. Хочу уточнить очень важную вещь – врачи и медсёстры больницы, безусловно, делают важное и нужное дело. У меня нет к ним никаких претензий. Но я ни в коем случае не отказываюсь от претензий к конкретному врачу – реаниматологу. И ещё раз повторю – в нашу палату к умирающему она так и не пришла. Ни через 20 минут, ни тем более, как все сообщают, через 10, – сообщает газета «МОЁ! Online».

Станисла Власов оставил и публичный комментарий на сайте издания. См.

Писатель Виктор Никитин

Виктор Никитина похоронили на Юго-Западном кладбище г. Воронежа. Светлая память! Редакция журнала МОЛОКО, авторы и читатели нашего издания приносят глубокие соболезнования родным и близким писателя.

Виктор Никитин писатель

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
10