«Я – Мира гражданин: Любви, Добра…» Заздравная чаша в честь Людмилы Владимировой

2 сентября 1941-го, в день предания Марины Цветаевой земле, родилась Людмила Владимирова. «Мало ли кто когда рождается», – скажет человек грубый. И будет по-своему прав, рассуждая в логике обыденности. Но мы уверены, что искра таланта Марины Ивановны долетела из Елабуги в Буинск (это недалеко), и вот…

Всю свою жизнь Людмила Борисовна боготворит Цветаеву, бережно несет её творчество, говорит с ней стихами, увлекает и привлекает новых читателей, любящих прекрасное.

Но есть поэт, который может поспорить с Мариной Ивановной за место в сердце нашей героини. Это Александр Сергеевич Пушкин. В журнале МОЛОКО Людмила Владимирова напечатала книгу (по главам), посвящённую нашему гению. Сборник «Все в жертву памяти твоей…» – девятый в библиографии Людмилы Борисовны. Первый раздел книги «И жив великий гражданин…» включает восемь глубоких исследовательских работ, основанных на тщательном изучении творчества Пушкина, работ видных пушкинистов, и – Рабочих тетрадей Поэта, рисунков в них. Основной предмет изучения – роль и значение в жизни и творчестве Пушкина Каролины Собаньской, но не как любимой женщины, а – источника боли и страданий поэта.

Второй раздел «Меж ветхих песен альманаха…» состоит из трех статей, представляющих собою результат изучения автором «Альбома Фонтона», хранящегося в отделе рукописей и редких изданий Одесской Государственной научной библиотеки им. М. Горького (сегодня: ОННБ – Одесская Национальная научная библиотека). Альбома стихов на французском языке, посвященных, в основном, женщинам пушкинского окружения, в том числе – Каролине Собаньской.

Книга рождалась на наших глазах – читатель видел её главы на интернет-страницах журнала МОЛОКО и сайта «Славянство – Форум славянских культур» в 2015-2021 гг. Увы, но к 80-летию автора мы не сумели издать книгу на бумаге. Однако не оставляем этих надежд, и, пользуясь случаем, просим заинтересованных читателей не проходить мимо яндекс-кошелька (ю-мани) 410011269060818. Благодарны будем за любую сумму с пояснением «на книгу о Пушкине» или просто «на книгу». И пусть не оскудеет рука дающего на благое дело! Верим, что книга будет всё равно издана, а автор – прославлен. Не может такой труд пребывать в забвении. Любовь к Пушкину преодолеет пространство и время, не говоря уж о государственных границах и политических режимах.

Людмила Владимирова живёт в Одессе с 1948 года. Организатор (июнь 1996) и руководитель Литературной гостиной Одесского Дома ученых, автор и ведущая 205 программ. Неоднократно выступала с фрагментами программ перед учащимися и студентами, пациентами больниц, баз отдыха и санаториев, в библиотеках города и области. Огромная работа! И – участие в конкурсах и фестивалях, личное нестареющие творчество, стихи и проза, эссе и глубокие литературоведческие статьи. Журнал МОЛОКО без Людмилы Борисовны был бы очень, очень неполон! Статьи о творчестве Валентина Сорокина, Николая Некрасова, Михаила Булгакова. Афанасия Фета, Александра Блока, Сергея Есенина, Александра Куприна, Антуана де Сент-Экзюпери, Михаила Шолохова, Юрия Бондарева, Антона Чехова, Андрея Платонова, Анны Ахматовой, Василия Розанова, Льва Толстого, Владимира Маяковского, Максимилиана Волошина, Константина Паустовского, Владимира Даля, Фёдора Достоевского, Марины Цветаевой, Александра Пушкина – и это только то, что вышло на страницах нашего журнала!.. Одно собрание этих имён вызывает трепет. Да ведь и написано – по-своему. Со своим взглядом, вкусом и норовом. Браво! Прекрасная творческая жизнь! С большим творческим запасом всё сделано!

Найдётся, найдётся ещё исследователь – юноша или девушка, что с большим тщанием перечитает эти труды и восхитится ими. И – продлит традицию. Когда это будет? Не знаем. А посему желаем Людмиле Борисовне здоровья и счастья. Чтобы пламень, зажженный «цветаевской искрой», не гас, чтобы она и дальше радовала всех читателей своих блеском мысли и радостью вдохновения. Щедрый талант! А легко ли жить с ним?!.. Слушайте.

 

Морю

 

В который раз начать пытаюсь жить –

Все потерявшей, горестной, седою...

И некуда, и незачем спешить,

Давай-ка, вечер проведу с тобою.

 

И вот иду, как в юности, – пешком,

Паломникам уподобляясь давним...

Стремлюсь, страшусь покинуть отчий дом,

Прах матери и ты – мой якорь главный.

 

Теплом и пенным рокотом – прибой

Родного, детством пахнущего моря,

Ты подскажи, где обрести покой,

Как избежать очередного горя?

 

Закатный час. Седой муар волны.

Нежнейшею пастелью писан полог:

Синь, голубень, полоски желтизны

И горизонт в дыму светлолиловом.

 

В лиловости – намек луны – пятном.

Все ярче желтый диск отсветом солнца...

Слабеет зажимавший горло ком –

Твой воздух прорывает в нем оконце.

 

И вот дышу – свободно и легко,

Пусть на часок, но – мир в душе тревожной,

Надежда – сквозь асфальт годов – ростком:

А вдруг? Неужто так уж невозможно?!.

 

Какую гладь ладошкою: – Пиши! –

Преподнесла волна, – Бог с ней, с бумагой!

Отчаяньем, тоскою не греши,

И без твоих полна соленой влагой!

 

Одни и те же травят и меня –

Бездушные, без совести – калеки...

И я бы радо, голову сломя...

Да не сбежать, осуждено навеки

 

Я Высшей силой этот берег мыть...

А дети?.. И меня осиротили:

Больную мать заставишь ли любить?

Но выжили бы только, только б жили!..

 

Угас мой день. Короткий вечер, ночь –

Не остановишь, ход – неотвратимый.

Дай мудрости и силы превозмочь

И жить, любя, пусть даже – нелюбимой.

 

Их – грех. Но здесь – моя земля, мой дом,

И ты – больное, но еще живое!

А побрякушки их – то ли обком,

То ли Совет с трезубцем – все пустое...

 

Я – Мира гражданин: Любви, Добра.

А чернь – лишь тень сияющего Света...

Спасибо, друг мой верный, мне пора –

Ночь – летняя, недолго до рассвета.

12-13 августа 1992

 

Что же можно добавить к таким стихам?!.. Спасибо, Людмила Борисовна, что Вы – есть! Мы Вас любим, мы счастливы видеть Вас в этом мире, таком тревожном и разном! Знайте, что 2 сентября 2021 года заздравную чашу в Москве поднимут за Вас! Счастья, любви и здоровья, и – многая, многая лета!..

Лидия Сычёва

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
9