Татьяна ШУБИНА. Нешумные стихи Льва Пиляра

Пиляр Л. Ю. «По зёрнышку» сборник стихотворений 2020 год

Пиляр Л. Ю. «Своя дорога» стихотворения /101 поэт XXI века/ 2021 год

...Но ликует

в Божьем мире Сёмушка ­–

небу шлёт лучистые слова!

Лев Пиляр «Сёмушка»

 

Поэт Лев Пиляр в своей поэзии не стремится быть ни правым, ни виноватым, у него нет агрессивного страха, что его отвергнут, не так поймут, с кем-то станут сравнивать. Поэт Лев Пиляр – свободен, в том сокровенном смысле этого понятия, что принимая полноту бытия, он не раскрашивает ни прошлого, ни будущего, на его поэтическом знамени начертано: «я стихи пишу, от неба не таясь».

Принимает Лев Пиляр полноту бытия с осознанием такой благодарности жизни, что на читателя проливается «спасительная сила» незабываемого мгновения, когда «...Душа растёт,/ перерастает тело – ...».

Нешумные стихи поэта Льва Пиляра, со зрением третьего глаза, где человеку на каждом шагу уготованы дары: то «вдруг увидел пару снегирей,/ таких румяных, в зелени ветвей!», то «Скрестилась берёза/ с рябиной/ и стала рябёзой/ бериной», то «Простоволосая берёза/ морозы стерпит и ветра».

 

Мы ведь – ду́ши,

хоть с виду – тела.

 

Мы ведь – лучше,

чем наши дела!

 

Для обмана себя или для желания ввести в заблуждение другого существует вульгарный метод: много слов, терминологии, сокрытия, кокетства, амбициозности, эксцентричности и т.п. поиск себя и поэтического голоса – с удобствами и без.

Поэт Лев Пиляр живёт и пишет, как видим, без страховки: в исповедальном стиле, по его же признанию «поэт живёт в затворе/ слов своих». Манифест поэта чётко прописан в его же «Отшельнике».

 

Лицо меняется на лик,

а лик – нетленен.

 

Сияет святостью старик –

молитве верен.

 

За Русь молитва, за народ,

за возрожденье.

 

Стоит отшельник меж болот –

и в нём спасенье!

 

Поэзия Льва Пиляра область без гримас, по-своему лаконична, и, конечно, это мужской портфель без поиска внешнего комфорта. «Душу он запечатляет – не лицо./ Не лицо, а лик сияет – как яйцо!»

Звучит негромким, но волевым призывом к читателю: высказать уважение своей же собственной Душе и Духу, личному и вечному пространству человекобытия в этом мире, где по словам Пиляра: «А жизнь всегда в настоящем –/ настоящее длится вечно».

Афористичность Льва Пиляра очень близка современному мышлению с его кредо, что надо успеть до... До чего, собственно: если начать объяснять, то договоришься: но поэты на то и поэты, чтобы договориться и принять особые ощущения времени как Лев Пиляр в стихах «Слова поэта»:

 

Я – трижды двадцатидвухлетний,

мне Маяковский как бы внук.

 

Общаясь с ним через столетье,

я ощущаю – мир упруг!

 

Мы, собственно, все – презанятнейшие существа, время рассадило нас по клеткам; и дело не только в пандемии, дело в том, что мы, как в кошмаре, летим в колодец собственной души, от которой вот как раз и хочется удрать, уехать, убежать, забыться. Как выбирают другую семью, параллельную, вторую, третью, пятую, десятую, так и придумывается себе другое душехранилище. У поэта Льва Пиляра – родина Россия, одна любимая жена – Валентина, язык души и духа – русский. И у него по его же признанию: «Есть любовь./ Есть творчество./ Есть свет!».

Сборники стихов Пиляра не из серии душехранилищ, потому что перед нами «...не поэт глубинки./ Я, быть может, поэт глубины» понимаем, как чувствуем, в свою силу: Лев Пиляр никого ни к чему не принуждает.

 

Главное – в душу свою войти:

душа обладает Знаньем.

 

В душу войти и стать другим –

просветлённым, таинственным, чутким.

 

Преображенью пою я гимн,

не доверяясь рассудку!

 

С признательностью поэту Льву Пиляру за его творчество, Татьяна Шубина, член СП России, член СЖ России, главный редактор издательства «Весть-ТДА».


Другие книги Льва Пиляра можно купить здесь

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
9