Вышел номер «Роман-газеты» с произведениями участников конкурса «Здравствуй, время!»

«Роман-газета» – самый популярный, самый массовый журнал художественной литературы в России, созданный А.М. Горьким в 1927 году. В 4-й номер издания за 2023 год вошли произведения дипломантов и некоторых финалистов литературно-публицистического конкурса «Здравствуй, время!», проведенного на рубеже 2021/2022 гг. и посвященного человеку труда. Конкурс прошел при поддержке Московского экономического форума, деятельном участии портала «Русское поле», интернет-журнала МОЛОКО, газеты патриотов Южного Урала «Танкоград».

На конкурс пришло 182 работы из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. В жюри, которое возглавил поэт, лауреат Государственной премии России им. М. Горького Валентин Сорокин, вошли литераторы и общественные деятели: Сергей Алабжин, Наталья Алексютина, Виктор Боченков, Павел Лаврёнов, Вячеслав Румянцев, Мария Середа, Лидия Сычёва.

«Все вместе мы проделали большую работу, выявили талантливых литераторов и поддержали идеологию созидательного труда. Конкурс объединил людей, верящих в возможности развития России, реализацию имеющегося потенциала, в возможность счастливого будущего для нашей страны. Россия прекрасна! Всё получится! Построить здоровую, мощную экономику – наша общая задача», – слова из приветствия председателя Московского экономического форума Константина Бабкина. Его статья «Новая индустриализация» открывает выпуск.

Стихи Валентина Сорокина «Я стоял у огня» стали эпиграфом к сборнику. В выпуске опубликованы краткие отзывы членов жюри конкурса – литераторов Натальи Алексютиной и Павла Лаврёнова.

В состав сборника вошли рассказы, очерки и эссе 24 авторов из разных местностей России и зарубежья. Обложки выпуска «Роман-газеты» украсили работы участников Фестиваля позитивного идейного искусства «ВРЕМЯ, ВПЕРЕД!». Фестиваль проходит с 2019 года и за четыре сезона своей работы собрал сотни живописных, графических и скульптурных произведений современных мастеров, посвятивших своё творчество теме труда. С 4 по 14 января 2023 года в Москве, в Новой Третьяковке, с большим успехом прошла выставка «Искусство Труда», где были представлены работы участников Фестиваля. В журнале МОЛОКО вышла статья Павла Лаврёнова, посвященная этому событию.

Выпуск «Роман-газеты» с работами конкурса «Здравствуй, время!» – это тоже «выставка», только литературная. Благодарим оргкомитет, партнёров и друзей конкурса, коллектив «Роман-газеты» за проделанную работу. Поздравляем всех авторов! И читателей – надеемся, что сборник им понравится!

Соб. инф.

Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
2