Иван РЫЖИКОВ. Защищая Родину свою

Из литературного наследия. Иван Васильевич Рыжиков (1922–2019)
Трезво смотреть на войну и лучше её понимать помог мне в своё время фронтовик, истинный народный поэт и мой наставник в мире литературы Иван Васильевич Рыжиков. Он редко говорил о войне, но в его стихах о войне я находил всё самое важное – настоящее, правдивое! И теперь, когда в моей душе притупляется чувство правды, я открываю томик стихов Ивана Рыжикова...
Давайте же в этот великий день обратимся к поэтическому наследию Ивана Васильевича Рыжикова! С Днём Победы, дорогие! Мирного неба нам всем!
Алексей Гушан
На фото: Алексей Гушан, Иван Васильевич Рыжиков. Фото из архива Алексея Гушана.
* * *
Где отец схоронен – неизвестно,
Лишь известно: он погиб в бою,
По-солдатски преданно и честно
Защищая Родину свою.
Не прославлен, но и не забытый
С тех ещё не выплаканных лет
Он лежит, в сырой земле зарытый,
Где могилам даже счёта нет.
Жизнь мою война не подкосила.
Но, случайно выживший боец,
Я стою над каждою могилой,
Словно в ней покоится отец.
* * *
На сосне шелушится кора.
На осине сплошные подтёки.
Да, как видно, приходит пора,
Наступают те самые сроки.
Мир как будто в иной полосе.
Он уже не выносит отсрочки.
День-другой – и на потной лозе
Голубые проклюнутся почки.
И капель, что под солнцем горит,
И парной ручеек-непоседа –
Всё открыто взахлёб говорит,
Всё ликует: «Победа! Победа!»
Лишь одна вековая сосна
Не спешит предаваться веселью:
В роковом сорок первом весна
Начиналась такой же капелью!
* * *
Всё меньше нас.
Всё реже наши встречи.
Всё уже круг друзей-однополчан.
Уже года сутулят наши плечи.
Прихватывает сердце по ночам.
Сужаются невидимые дали,
И тяготит осточертевший дом.
Ту высоту, что мы когда-то брали,
Одолеваем, но уже с трудом.
Солдаты мы.
Нас не возьмёшь испугом,
Что нам всё меньше остаётся дней.
Но с каждым разом расставанье с другом
Становится тревожней и больней.
Обряд прощанья, он суров, но ясен.
В кругу друзей печально помолчу.
Я не из робких. Я пожить согласен.
И только быть последним не хочу!
* * *
Живём, как будто для парада, –
Надеть медали – и на сбор.
С парада всё у нас – как надо,
А ты взгляни на задний двор.
Взгляни, тебя ведь не убудет, –
А правда – выше всех наград, –
Как там живут простые люди,
Те, что не ходят на парад.
* * *
В сырой землянке стойкий запах гнили,
Дух нежилой у жизни на краю…
Мы до сих пор не всех похоронили,
Кто пал в бою за Родину свою.
В болотах, за дремучими лесами.
Вдали от сёл и многолюдных трасс,
Лежат они с открытыми глазами
И, не мигая, всё глядят на нас.
Глядят, как убивают и торгуют,
Как грабят, раздают и предают,
Как самую святую, дорогую,
Землицу вместе с ними продают…
Живых солдат больней нельзя обидеть,
А тех, кто пал… О чём тут говорить!
Они б хотели этого не видеть,
Но и глаза им некому закрыть…
ЦЕНА ПОБЕДЫ
И нам давали яд отведать,
Напиток терпкий и хмельной,
Мол, одержать свою победу
Могли бы меньшею ценой.
Со стороны видней, не спорим,
Но научила нас война
Не ставить рядом с горьким горем
Словцо расхожее – «цена».
Ни после, ни тогда, в начале,
В сыром окопчике своём
Мы цену ей не назначали:
«Мы Родину не продаём»!
















