Ольга ВАЖАЕВА. О совести, убеждениях, правде и лжи, одиночестве и прозрениях

Разговор по душам с товарищем Сталиным

У Вячеслава Щепоткина вышел новый сборник прозы с интригующим названием «Разговор по душам с товарищем Сталиным». Акцент обозначен: повесть, по имени которой названа книга, бесспорно, сильная вещь, писать о ней стоит. Но прежде скажу, что с удовольствием прочитала все произведения сборника.

Вячеслав Щепоткин – не новичок в литературе, его романы о новейшей истории России стали бестселлерами, а вот работы малого жанра – повести, рассказы – автор впервые объединил в одной книге.

Получилось увлекательно и эмоционально.

Все герои сборника – люди деятельные, разных профессий, убеждений. Они не сломлены обстоятельствами и жизненными неурядицами. Перед читателями – люди мыслящие, сомневающиеся, ошибающиеся, но без крайних надломов. Нам, безусловно, больше импонирует именно такой литературный образ современника, а не описание подвально-помойных философских исканий истерзанного и сломленного интеллигента из произведений модных ныне авторов (не будем на них указывать, хотя могли бы, поскольку читали «всякое»…).

Литературный образ есть слепок с общего или частного лица современного общества, и программировать средствами словесности полную деградацию русского человека в существующей действительности – это уже литературный терроризм.

К счастью, есть и другие авторы.

Вячеслав Щепоткин в своей прозе честен; в его рассказах много эмоций, его слог – точен и упруг. Замечателен рассказ «Лучше б не было того табора». В нём перед читателем предстаёт послевоенное детство двух неразлучных друзей, Серого и Сашки, заядлых рыбаков; их встреча с цыганским табором, наблюдения за взрослой жизнью. И – первые серьезные размышления: «Как же так: навредить людям, а потом избить их. Ведь те работали, а эти… А эти не любят работать. Почему они просят, как нищие, вместо того, чтоб работать? Воруют... Врут… Гадают… И не работают. Но они вольные, свободные люди! А как же совесть, про которую говорил цыган с серьгой? Она у них есть?»

Реальность глубоко ранит Сашку, ему грустно и «щемит сердце». Мальчишка молча, не прощаясь, убегает от цыган, он не принимает их понимание жизни.

Трогателен и актуален рассказ «Одинокие». Два самых родных человека, мать и сын, разделены временем, образом жизни, непониманием. Алексей, чувствуя свою отчужденность, в раздумье: «Близких только нет. Каждый сам по себе. Всем кажется, что тысячами нитей он связан со многими. Радостями, заботами, делами. А глубина для других, самая суть недоступна. Под улыбками, словами прячемся. Пускаем под защитную оболочку, и то на самую малость. А что движет человеком – для остальных загадка. Потому каждый там, в глубине души, одинок».

Автор пишет о кричащем одиночестве деятельного, преуспевающего человека. Явление это частое, почти типическое, и оттого так понятен и близок читателю рассказ.

Выразителен и ярок образ Мини Козодоева, студента философского факультета из новеллы «Принцип Козодоева». Фонтанирующая молодость, находчивость, юмор, уважение интеллекта и – способность дать жесткий отпор хаму. Козодоев – человек с твердыми принципами, основанными на «справедливом возмездии». Рассказ – не только портрет лихого советского студента, но и, пожалуй, портрет времени, полного надежд и устремленности в будущее.

Действие в повести «Холера» разворачивается на фоне проникновении в одну из центральных областей России опасной инфекции. Читатель видит, как действуют советская оргмашина и вертикаль управления. В центре повествования – личностные взлеты и промахи бывалого журналиста, бойкого молодого человека Андрея Казарина. И – пережитый им личный стресс, который приводит Андрея Казарина к осознанию того, как дорога ему Шурочка... Финал повести красив и непредсказуем.

Щепоткин – автор позитивной, нравственно-здоровой прозы. В то же время в его произведениях нет места праздности, авто избегает и пафосной риторики. Герои Вячеслава Щепоткина предельно жизненны и правдивы.

Повесть «Разговор по душам с товарищем Сталиным» – центральная в книге. Она – о новейшем времени, о судьбах людей, о роли главы государства. Автор аргументами и фактами разбивает ложь фальсификаторов истории. Перед нами – повесть-противостояние во взглядах на прошлое страны советского поколения и «поколения пепси».

В ходе дискуссии один из представителей старшего поколения отмечает: «Игумнов споткнулся: надо же, выросли люди, которые не знают даже таких понятий из недалекого прошлого». Печально, обидно, досадно, но – не все потеряно, и финальные строки тому доказательство: «Игумнов стал машинально набирать на клавиатуре латинскими буквами: Stalin. И вдруг заорал: Олег! Нашелся пароль! Хана вирусу!.. Вирус был побежден. – Хакеры-то наверное, молодые. А вы говорите, молодежь не знает Сталина, – подмигнул Сорокину Женя Кривакин. И весело засмеялся».

О повести «Разговор по душам с товарищем Сталиным», уверена, выскажутся представители различных возрастных групп и социальных страт. Государство и роль первого лица – темы значимые и актуальные для России. Честность в освещении исторической личности, документальная точность – вот авторское кредо. И, напротив, ложь, искажение фактов – могут стать мощным разрушительным оружием. Один из персонажей повести, Илья Игумнов, приводит следующий аргумент: «Солженицын ведь признался, что когда писал в Штатах «Архипелаг ГУЛАГ», у него не было доступа к советским архивам. Поэтому цифры называл со слов разных людей, а это, как вы понимаете ненадёжный источник информации. В результате цифры оказались невероятно завышены. Это американцам было на руку. Ну как же: «Империя зла», страна сталинских лагерей, поглотивших миллионы. Значит, с этой страной можно не церемониться, разрушать её всеми способами».

Вячеславу Щепоткину спасибо за хорошую книгу, за встречу на её страницах с людьми честными и яркими, думающими и страдающими, переживающими не только за личное благо, но и за общую нашу историю. Страстность автора, его неравнодушие, стремление к правде – пример зрелой гражданственности, ответственности за страну. Таких качеств и таких книг сегодня нам очень не хватает.

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
8