Дождись меня далёкая звезда…

Подведены итоги II Международного поэтического конкурса имени Евгения Курдакова

«Купина неопалимая»

Напомним, конкурс проводился Союзом писателей России совместно с клубом «Словороссия». Надо отметить и большую роль родных Евгения Васильевича – во многом именно благодаря их инициативе и финансовой поддержке проведение конкурса стало возможным.  

Всего в «Купине» приняло участие 304 поэта из самых разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

К сожалению, пандемия пресловутой заразы внесла свои коррективы. Часть членов жюри находится в «группе риска» по возрасту, а один с пневмонией оказался на карантине. Поэтому несколько раз откладываемое заседание жюри в итоге мы были вынуждены провести заочно, а победителей определяли по сумме набранных баллов.

На мой взгляд, это не идеальный способ избрания поэтических лауреатов, поскольку живого непосредственного обсуждения ничто не заменит, но в данной ситуации выбора у нас не было. 

Жюрить было тем сложнее, что в конкурсе принимали участие десятки сильных поэтов, каждый из которых, на мой взгляд, достоин был стать победителем. Мы принципиально решили не делать длинных и коротких списков претендентов на победу, поскольку зачастую они служат лишь нагнетанию интриги. Приоткрою только один секрет: с минимальным отставанием от победителей по баллам в обеих номинациях было отобрано в общей сложности 7 поэтов.

Особенностью «Купины неопалимой» является то, что мы публикуем присланные участниками стихотворения. В этой связи хочется отдельно сказать спасибо редакциям литературных журналов МОЛОКО и СОТЫ, а также «Петербургской газеты» за оперативное размещение поэтических подборок. Так вот, не раз приходилось слышать от сторонних людей о том, что уровень участников конкурса очень высок. Смею уверить, что многие из тех, кто ещё не опубликован, также не разочаруют знающих толк в поэзии читателей. А публикации будут продолжаться и после завершения конкурса.

Итак, теперь собственно к итогам.

Лауреатом Всероссийской поэтической номинации стал поэт из Брянска Роман Кручинин.

Это относительно молодой человек, который, тем не менее, уже перешагнул возраст Христа и в его стихотворениях искренность чувства соседствует с философской умудрённостью. Это уже сложившийся поэт, который видит свою задачу в том, чтобы, придерживаясь традиций русской поэзии, сказать своё самобытное поэтическое слово. Можно только порадоваться за него и пожелать удачи на непростом, но главном для русского поэта пути.

Лауреатом номинации «Русский мир» признана поэт из Кишинёва (Республика Молдова) – Олеся Рудягина. Олеся в первую очередь прекрасный лирик. Она считает Кишинёв родным городом, «центром мира», как однажды призналась. В её стихах чувствуется молдавский колорит, но при этом, она не замыкается на окружающих её реалиях. Прежде всего, Рудягина – русский поэт, представитель русской культуры. В её стихах есть боль и гордость за Россию, Донбасс, за тех жителей Украины кто не приемлет русофобский режим в Киеве, за всё то, что мы называем сейчас Русским миром. И в немалой степени благодаря именно таким деятелям, как Олеся Геннадьевна очаги русской культуры остаются за пределами нынешних границ России. Мы поздравляем Олесю и желаем ей новых творческих успехов.

При подведении итогов у причастных к конкурсу людей возникло желание особо отметить некоторых участников.

Так появилась специальная номинация «Выбор родных Евгения Курдакова», лауреатом в которой стала поэт из Коломны Наталья Красюкова.

Так же клуб «Словороссия» грамотой отметил поэта из донбасской Горловки Викторию Полякову за глубокое осмысление творчества Евгения Курдакова.

Хотелось бы сказать и об особой доброжелательной атмосфере, которая возникла среди участников конкурса в соцсетях. Они поддерживали друг друга и давали высокие оценки опубликованным конкурсным подборкам. Вот этой доброжелательности очень не хватает современному литературному процессу.

За последние десять лет мне не раз доводилось работать в жюри поэтических конкурсов. И радостно было видеть среди участников конкурса имени Евгения Курдакова много знакомых поэтов разных поколений, представивших новые талантливые стихотворения. Но и новые интересные имена постоянно появляются. Это означает главное – русская поэзия жива, несмотря ни на что, и продолжает развиваться. Даст Бог, продержимся мы и до времён, когда поддержка настоящих поэтов и писателей в России станет делом государственной важности.

Член жюри, поэт Алексей Полубота

Награждение победителей II Международного поэтического конкурса имени Е.В. Курдакова «Купина неопалимая» предположительно состоится в конце мая или июне. Точная информация будет объявлена позднее.

Оргкомитет конкурса

 

 

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
5